История про вахтера

топ 100 блогов radulova16.11.2011Лытдыбр Нет, вы только послушайте. Я купила цветы, ароматическую свечу и открытку. Я подготовила целую речь о безопасности кесарева сечения. Я пришла в роддом и заявила: «В 615 палату, к Рыбкиной». А вахтер мне ласково так: «Не положено».

Ему было лет под пятьдесят и, похоже, он таким и родился. Существо в розовой рубашке и постоянным выражением на лице «Ходят тут всякие». Это была антипатия с первого взгляда. Никогда прежде у меня не возникало столь глубокой неприязни к человеку за столь короткий промежуток времени. Собственно после заявления «Не положено» я уже готова была его убить.

Но все-таки поинтересовалась:
- С чего это вдруг?
- А с того, - охотно ответил вахтер, который при ближайшем рассмотрении оказался «дежурным агентом страховой компании «Здоровая семья - гарант», - что к вашей Рыбкиной сегодня утром уже мама с сестрой приезжали. А больше двух гостей в сутки мы к пациентам не пускам.
- Но сейчас уже вечер, - опешила я. – В палате нет никого, кроме беременной Рыбкиной, которая плачет и боится завтрашней операции. Что случится, если сегодня ее зайдет поддержать третий человек, а? Роддом рухнет? Инопланетяне атакуют землю? Лужков разрешит провести гей-парад? Что, блин, случится?
- Инструкция есть инструкция, - агент-вахтер прикрылся детективом Донцовой и, готова поклясться, ликовал.

Мы испробовали разные методы: подкуп (200 руб), уговоры старшей медсестры («Валерий Михайлович, ну пустите вы девушку»), атаку бабушек из «пунта приема передач родильницам» («Как ни стыдно, старый ты хрыч!»), взывания к совести, звонки самой родильницы («Я плачу три тысячи рублей в день за пребывание здесь, а вы меня как преступника содержите?») размахивание журналистским удостоверением и попытки дозвониться до центрального офиса «Здоровой семьи». Но вахтер впал в невменяйку. Точнее, он прекрасно понимал что делает и получал от этого наслаждение. Самоутверждался. До этого он целый день выдавал халаты и бахилы, выслушивал указания и размышлял на что потратить свой небольшой аванс. А теперь он был Королем Вселенной – «Не пущу, я сказал!»

- Вы еще пожалеете, - крикнула я ему, словно Александр Лукашенко, которого лишили американской визы. – Вы еще пожалеете!
- Закончили? – ухмыльнулся он.
- Это было вступление.
В кодексе японских самураев сказано, что воин должен принимать решение не более чем за семь секунд. У меня было два варианта:
а) заплакать
б) стучать кулаками по столу и выкрикивать ругательства.
Я выбрала третий. После комментария: «Переживет ваша позднородящая, ничего с ней не случится» я влепила вахтеру цветами в самый центр лысины. Конечно, против Донцовой в твердом переплете устоять было трудно, но я победила. Я прорвалась на шестой этаж и вручила своей Рыбкиной черенки от хризантем.
- Ничего плохого больше не случится, - крикнула я ей, когда меня выводила охрана. – Ты поняла? Весь негатив выплеснут сегодня. Завтра все будет хорошо.
И точно. На следующее утро из Рыбкиной достали человека. Три килограмма пятьсот граммов. Ее зовут Алиса и, говорят, она уже улыбается. Завтра снова поеду в роддом.

Наталья Радулова, 2007.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас сейчас на сохранении находится собака родителей мужа (пока те заграницей). Собака старая, не всегда может сдержаться и не написать рядом с домом - на дорожке, которая ведет к парадным (в доме 2 парадные; вход в дом не с улицы, а надо подняться по лестнице и пройти по дорожке). Мы ...
Системы ценностей. К настоящему моменту По подсчетам Левада-центра Индекс уважения к президенту Достиг 89-ти процентов. Из оставшихся 11-ти процентов Часть состоит на зарплате у Штатов Часть представляет из себя псих.больниц пациентов И требует применения соответствующих препаратов. ...
Гонка, гонка, гонка... Мы спешим, торопился, подгоняем сами себя, и все это ради своих идеалов и убеждений. А насколько вам это нужно? Мы за всю жизнь обрастаем вещами, убеждениями, обязанностями... И при этом твёрдо убеждены, что без этого не сможем обойтись. А если бы вам сказали, что ...
"Утро началось относительно спокойно. Периодически слышны одиночные выстрелы в районе Аэропорта. В Енакиево с раннего утра неспокойно, слышна работа артиллерии. Укро СмИ начали готовить общественность к сдаче Аэропорта: сообщают опять, что из-за повреждений старого терминала украинским ...
советская атлантида умеет удивлять  очень странными вещами .существует советский телефильм под названием "Мэри Поппинс" 1979 года, снятый за четыре года до всем известного фильма "Мэри Поппинс, до свидания!" с Натальей Андрейченко в главной роли Роль Джейн сыграла Татьяна Аргунова. ...