История про то, что два раза не вставать

топ 100 блогов berezin05.12.2012 А вот, стесняюсь спросить, когда у нас перестали продавать яйца дюжинами?
Как я понимаю, у англосаксов всегда продавали, а у насс - только в моём детстве. И, кажется, была пару лет назад какая-то история с тем, что британцам хотели запретить продавать яйца дюжинами и полудюжинами. Не помню уж, чем там дело кончилось.
Но вот у нас только десятками. А я ведь помню ещё старый холодильник "ЗиЛ" с автомобильной ручкой,  в  дверце которого было двенадцать вмятин для хранения. Мне, впрочем, подсказывают, что были и по девять.
У меня была красивая теория, что замена 12 на 10 случилась во время хрущёвского кризиса с сельским хозяйством, но, похоже, она подтверждений не находит.
Заслуживающие доверие люди говорят, что в Питере до сих пор дюжинами продают. Но питерским - что, разве им слово поперёк скажешь? (Что, впрочем, не исключает того, что в Московском совнархозе пошли тогда одним путём, а в Северо-западном - другим.

И, чтобы два раза не вставать, что у нас с перепелиными яйцами? Есть такая народная мифология, что сопровождает всякую дорогую пищу маленького размера, что они жуть как целебные. Говорится так же, что в них нет сальмонеллы. С этой сальмонеллой удивительная история: мне  впаривали, что нормальная температура у перепёлок 42 градуса , и типа, сальмонелла не выживает, и что сальмонелла не пролезает в дырки в скорлупе. Но вот погуглив, я обнаруживаю, что эти сведения живут на сайтах производителей. Сторонние люди говорят, что, вероятность есть всё же, а перепёлкам трудно жить при температуре свёртывания белка. Картина сальмонеллы, похожей на червяка, которая наполовину пролезла в перепелиное яйцо, но застряла в скорлупе как Винни-Пух, стоит у меня перед глазами.
При этом холестерина в них, как говорят, даже больше, чем в куриных, просто он чуть-чуть по-другому распределён.
Тут, мне кажется, много шаманизма, то есть, при неполном знании мы начинаем достраивать как бы научную картину мира подручными средствами.
Но мне-то что, я мизантроп и жадина. Голосую рублём. С меня какой спрос?
А вот что говорят образованные люди?


Извините, если кого обидел

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
( ещё картинки из "Нью-Йоркера" ) (Юмор) , (Содержание) ...
Небомбит в гостях в руавты. У них это называется "кормить хуями". Я думал, они более серьёзные ребята. Два поста удалили и забанили. И чего говноеды перед ними пресмыкаются? ...
        А вы бы удивились, если бы вам вдруг написал человек, с которым вы потерялись очень давно и которого уже не чаяли встретить?         Очень люблю получать письма. Мотивация персонала ...
Владимир Путин ограничил законодательно время для проведения митингов. Внеся изменения в ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", президент ограничил время проведения публичных акций в стране с 07.00 до 20.00 по местному времени. Исключения сделаны только ...
На первой половине гифки Россия. А на нижней части гифки российская несистемная либеральная оппозиция... Когда пытаешься объяснить россиянам очевидные вещи pic.twitter.com/Qsdg8FwuD3 — Уголок циника (@cynicarea) May 5, 2017 «Верные» изо дня в день славят тех, кто толкает их в ...