История праздника Хеллоуин

топ 100 блогов -KRASOTA-30.10.2010
Это цитата сообщения La_vita_bene Оригинальное сообщениеИстория праздника Хеллоуин

История праздника Хеллоуин
Хэллоуин это один из самых древних праздников на нашей планете.

Праздник Хэллоуин (Halloween или Савин — Samhain), или как его еще называют (Hallow Evening) что в переводе на русский язык означает - канун Дня всех святых, празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября, в этом необычном празднике сплелись на первый взгляд противоречивые обычаи, кельтские традиции расхваливаниея темных духов и христианская традиция - поклонения святым.
История праздника Хеллоуин (519x681, 107Kb)
Из истории Хэллоуина известно, что это исконно кельтский праздник, изначально символизирует приход зимы и тёмных сил, так как дни становятся короче, а ночи холоднее и длиннее.

Первые праздники были организованы людьми более тысячи лет назад, основоположниками этого праздника является кельтский фестиваль Самхэйн, римский день Помоны а также христианский День всех святых.

В древних землях нынешней Англии и в холодных частях Франции жили кельтские племена. Эти племена были язычниками и как все язычники они поклонялись стихиям природы, самым почитаемым богом у них было Солнце.

Древние Кельты разделяли двенадцать месяцев на 2е части - летнюю и зимнюю. И по приданиям каждая из этих частей года имела своего бога.

С приходом зимы, 1 ноября - бог Солнца попадал в плен к (Самхэйну) Соуину - это властелин мертвых и князь тьмы.
История праздника ХеллоуинWordsPicture

Также Кельты считали, что (правильный) день начинается с заходом солнца, и в эту ночь открывались таинственные двери тёмного мира, все преграды между нашим материальным и потусторонними мирами устранялись, и обитатели тёмного ада попадали к нам на землю, дверь между мирами открывалась всего на 1у ночь.

В это самое таинственное время все не исполненные планы, надежды умерших снова приходили назад на бренную землю, а их блуждающие души возвращались к родным домам. Все души умерших обычно принимали разные колдовские обличья - злые духи размещались в тела животных, а вот самые злые демоны в чёрных кошек.

Чтобы умилостивить этих демонов, происходили жуткие сцены - зажигались костры и приносились жертвы.

В день Самхэйна вся потусторонняя энергия приземляется на землю.

Вам очень хочется удостовериться в этом, и вы хотите увидеть настоящую ведьму?
История праздника Хеллоуин (676x529, 128Kb)
Тогда специально для вас - есть поверье, что если в эту полночь выйти на улицу, и одеть всю одежду шиворот-нА-выворот, и пойти по тёмной улице задом на перед. То тогда вам гарантирована "приятная" встреча!

В фестиваль Самхэйна загадочные друиды (души ожившей природы) собирались в дубовых рощах на высоких холмах (у Кельтов считалось, что дубы это святые деревья), разжигались большие костры и приносились тёмным духам различные жертвы.

Утром друиды давали в дар людям остатки углей из костров, на которых приносились жертвы, чтобы люди зажигали камины в своих домах. Считалось, что огонь друидов обогревал дома всю долгую зиму, а также оберегал дома от злых, нечистых духов.

Темной ночью молодые девушки гадали - если кинуть два каштана в огонь друидов и если каштаны сгорят рядышком - то девушка проведет свою жизнь в любви и дружбе с любимым, но а если каштаны раскатятся по разным сторонам - разойдутся жизненные пути в разные сторонки.

Чтобы увидеть своего суженого девушки садились перед чистым зеркалом, ровно в полночь, одной рукой держа за яблоко.

Считалось также, что если упал в доме подсвечник это "дурной" знак (тёмные духи пытаются потушить источник огня в доме) верили в это Кельты.

Даже в наше время некоторые из перечисленных примет, до сих пор живут.

С первых дней нашей эры победоносные римляне захватили все кельтские земли, внеся с собой новые семена своих традиции и религиозных праздников. Сами же римляне праздновали ночью с 31 октября на 1 ноября "День Помоны" это была их богиня живых растений.
История праздника Хеллоуин (640x689, 114Kb)
По прошествии времени, когда римляне завоевали все земли кельтских племен, на эти территории праздник Кельтов "Самхэйн" сменился на новый праздник завоевателей - день "Помоны" - богини живых растений. Так как сами римляне в этот день праздновали день усопших, оба праздника плавно переплелись и без проблем отмечались с двух сторон.

Утвердился праздник в том виде, в котором мы его сегодня знаем благодаря католической церкви в 8 и 9 столетии, когда папа римский Григорий 3й, и Григорий 4й, перенесли католический праздник "День всех святых " (All-Hallows-Even, иногда называют также ~ All-Hallows-Eve) с 13 мая на 1 ноября.

В итоге праздник Хэллоуин стали именовать Hallowe~en, и в окончательном виде - Halloween.

Есть две противоположных версии, почему в праздник Хэллоуин, маленькие дети, переодетые в страшилки ходят от дома в дом и калидуют:
Дети, одевая маски злых духов, стучат во все дома и кричат: Угощай или будет хуже! - собирают конфеты (жертвы) которые должны их умилостивить. И если вы не поднесете им свою жертву, эти маленькие злые духи могут страшно пошутить над вами, например, замазать чёрной сажей ручки двери или окон.
Пожертвовать разными вкусностями (конфеты, печения) для детей - считается как доброе дело, которое с добрыми молитвами за усопших должна облегчить существование всех находящихся в темных коридорах ада.

Дальнейшее развитие истории празднования праздника Halloween - этот праздник перекачивал с британских островов по всей английской нации, сначала в Америку, а также Канаду, Австралию.
История праздника Хеллоуин (400x633, 75Kb)
В наше современное время древний языческий праздник Хеллоуин переродился своего рода забавную и интересную традицию. Этой таинственной ночью, есть обычай передаваться в разные костюмы злых духов и под громкое Бууу устраивать веселые маскарады.

Этот праздник отличная возможность окунутся в волшебство, и ощутить себя колдуньей или загадочным духом.

Очень важный атрибут этого празднования является тыква, а именно тыквенная голова. Обычно из свежо-созрелой тыквы убирают все мягкие внутренности, далее создается при помощи ножа своеобразное лицо, а во внутрь устанавливается горящая свечечка, существуют разные версии откуда появился это символ праздника Самхэйн:
Оранжевая тыква это символ завершения сбора урожая с полей, также это символика злого духа и огня который отпугивает его. Это странно, но именно такое сплетение древних примет собралось в 1м предмете.
Блуждающие огненные тыквы со свечами внутри, в легендах пишут, что это якобы блуждающие души, которые потерялись между небом и адом.
По другой легенде говорят, что друиды ставили подобные святящиеся тыквы, чтобы отпугнуть от своих домов темных духов.
Еще одна версия достойная внимания, истинным источником происхождения традиции с тыквами - является легенда о пьянице с именем Джек, подписавший сделку с самим дьяволом.

Печально, что большинство, из нас развлекаясь в замысловатых костюмах праздника Осени, забываем главную суть Хэллоуина. Ведь этот загадочный праздник, дарит нам реальную возможность узнать и понять значимую связку между реальным и иными мирами. День Хэллоуина - не только перемещение, дверей из разных миров. Эти загадочные двери, как и большинство других удивительны. Существуя между совершено разными мирами, они владеют в одном и том же времени им обоим Ини одному из этих миров.

Самхэйн это дверь в зиму. Большинство из нас воспринимают зиму как нечто неприятное, холодное с чувством холодного страха. Появляется ощущение, как будто всё вокруг живое вдруг медленно, но верно умирает.

Но мы также знаем, что с приходом смерти приходит новая жизнь!

Девственно белая долина, где родился праздник Самхэйн, выглядит необыкновенно красиво. В ней нет ничего лишнего, все на своих местах. Время Самхейна - это время когда происходит сброс сплеча проблем и забот, собравшихся за всё лето и растерявших свое предназначение, как на примере деревьев, которые сбрасывают с себя листья, проживших свой начертанный срок жизни. Ведь если кустарники и деревья не скинут свои листья, старые и мертвые листья просто не позволят молодым ожить новой весной.

Древняя легенда друидов напоминает, что эта таинственная ночь Самхэйн приоткрывает двери в сказочное, далёкое прошлое и великолепное будущее которое нас ждёт. И две разные стихии в это время становятся досягаемые в этот момент. Данное время, когда люди могут понять и осознать свое предназначение в веренице вечности.
История праздника Хеллоуин (700x525, 37Kb)
Только перемещение в иное пространство обычно сопереживается с легким чувством боли. Двери в иной мир чутко охраняются, берегутся. Духи Хэллоуина это и есть те самые охранники заколдованных дверей. Из нашего мира они все нам кажутся страшными созданиями потустороннего пространства. Но если двери уже пройдены, как тогда и что возможно увидеть, оглянувшись назад? Ответ на этот вопрос на поверхности - достаточно посмотреть на всех людей в таинственных гримасничающих-масках когда приходит новый праздника Halloween.
Мифология
История
Праздник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока и слова-то такого нет -- триллионер (хотя зимбабвийские триллионеры уже появились, но далее идет речь о триллионерах в долларах США)) . Появление этого человека в недалёкой перспективе предсказывают уже несколько лет. Как правило, это делает Форбс (миллионеры и миллиардеры его ...
Ужин давно прошел, и организм, надышавшись свежего воздуха на балконе и разогревшись под весенним солнцем, требует еще чего-нибудь. Под "что-нибудь" он сейчас понимает белое вино и много овощей. И как раз этого нет - ни вина, ни овощей! То есть, они в принципе есть, но нет у меня. И в ...
Джо Байден сказал, что русский рынок акций «взорвётся» после открытия. Это было 12 марта, в тот день Московская биржа не работала, так как с 01 марта ЦБ решил приостановить торги. За три недели ЦБ расшил хвосты, разобрался с первоочередными делами и заново открыл биржу. Открытие ...
Когда в 1937 году вышел «Хоббит» — популярность была колоссальная, на все языки его начали переводить, — из Германии также поступило деловое предложение, на которое Толкин согласился. Однако следом на его оксфордский адрес пришло небольшое письмо: «Представьте, пожалуйста, доказательств ...
Игровую картину дня, гармонично дополняют: 16:00 ***** - Volga Nyzhnyi 18:30 Rostov - Rubin Kazan Трансляция: ...