История одной винтовки. Морская пехота.

топ 100 блогов blueberry_den — 08.02.2012 Я думаю, что этот пост также будет интересен История одной винтовки. Морская пехота. [info]cindara и История одной винтовки. Морская пехота. [info]livf по вполне объективным причинам.

Всегда интересно прикасаться к истории. Не просто изучать, а понимать "как оно было", почувствовать на своей шкуре. Люди всегда были одинаковы, а вот декорации менялись и примерить эти декорации на себя, порой, бывает очень поучительно.

Также интересно бывает понять, что вот это происходилос нашими дедушками и бабушками - если аспект истории относится к не столь отдалённому прошлому.

Итак.

Некоторое время назад, в рамках написания одной статьи, я коснулся вопроса занятного оружия РККА во Второй Мировой, а именно винтовки Токарева. СВТ-40. Паралельно возникло очень много фактов, которыми я хотел бы поделиться, а тут ещё и многоуважаемый История одной винтовки. Морская пехота. [info]godfrua выложил прекраснейшее видео, за что ему отдельное и огромное спасибо.

История одной винтовки. Морская пехота.

Как-то, разбираясь в фотографиях той войны, наш редактор - Эля - показала мне известнейшую фото со словами: "А вот хорошая фотография, прямо Терминатор какой-то". Фото вы, скорее всего, видели.

История одной винтовки. Морская пехота.

Выглядит, действительно, очень внушительно. Вспоминая же, один мой разговор с ветераном, который перебирая старые фото, усмехнулся смущённо при моём удивлении на аналогичную аммуницию представленных на фото однополчан: "Это мы на фотоаппарат так... Все надевали на себя все возможное оружие полка - это казалось красивее. Потом уже, после войны, видел - ребячество".

Слушая Степана Павловича, я думал - "как же так. Образ морского пехотинца, перемотанного пулемётными лентами - это же такой сильный штамп! Неужели только ребячество?" В детстве у меня был набор игрушечных солдатиков, которых я очень любил рассматривать. Набор назывался "Морская пехота Краснознамённого Черноморского Флота в период Великой Отечественной Войны". Одно из ярких впечатлений - пехотинец, перемотанный лентами с патронами.

Вот что-то типа такого
История одной винтовки. Морская пехота.

На этой фото солдат с лентами вооружён пулемётом, но в моём наборе он был с винтовкой, которую тогда, в детстве, мне озвучили как винтовка Мосина (кстати, ей вооружён нижний левый солдатик). Разбираясь в теме, уже подростком, я обратил внимание, что у "моськи", нет такого магазина и совершенно другой ствол. Ещё позднее я узнал, что это СВТ-40 - одна из визитных карточек "чёрной смерти".

Самозарядная винтовка Токарева  была первоначально принята на вооружение РККА в 1938 году под обозначением СВТ-38, в связи с тем, что ранее принятая на вооружение автоматическая винтовка Симонова АВС-36 имела ряд серьезных недостатков. По опыту эксплуатации в 1940 году был принят несколько облегченный вариант винтовки под обозначением СВТ-40.

Общее количество произведенных СВТ-40 составило порядка полутора миллионов штук, включая порядка 50 000 штук в варианте снайперской винтовки. СВТ-40 использовалась в ходе Советско-Финской войны 1940 года и в ходе Великой Отечественной войны, при этом в ряде подразделений она являлась основным индивидуальным оружием пехоты, но в большинстве случаев выдавалась только части солдат.

Винтовки комплектовались съемными штык-ножами схожей конструкции, но у СВТ-40 штык имел меньшую длину клинка. В походном положении штык переносился в ножнах на поясе, а к винтовке примыкался только при необходимости.

Общее мнение об этой винтовке довольно противоречиво. С одной стороны, в Красной Армии она местами заслужила славу не слишком надежного оружия, чувствительного к загрязнению и морозам. С другой стороны, у многих солдат эта винтовка пользовалась заслуженной популярностью за существенно большую, чем у винтовки Мосина, огневую мощь. Кроме того, и финны, и немцы весьма ценили трофейные СВТ, немцы даже приняли эту винтовку в качестве оружия ограниченного стандарта и выдавали захваченные в виде трофеев СВТ своим войскам. Американцы также довольно высоко отзывались об СВТ-40. Кстати (пусть меня поправит уважаемый История одной винтовки. Морская пехота. [info]altman_ltd, если я скажу, что она ни в чём не уступала пиндосскому Гаранту)

Я согласен с мнением многих, что объясняются такие противоречия в первую очередь двумя факторами - низкой общей подготовкой основной массы солдат пехоты в Красной армии, низким уровнем обслуживания оружия в суровых условиях фронта (включая некачественные и/или неподходящие смазочные материалы). Кстати, тот же самый Степан Павлович говорил, что очень часто приходилось воевать патронами с ленд-лизинговым американским порохом, а он давал очень сильный нагар. Приходилось много и тщательно ухаживать за оружием. Этот факт я также несколько раз встречал в книгах и интернет-ресурсах.

Собственно, по этому поводу есть также небезызвестное фото с комментарием.

История одной винтовки. Морская пехота.

Подразделения же, имеющие лучшую подготовку, а также отдельные, скиллованные бойцы использовали СВТ-40 вполне успешно вплоть до конца войны. В морской пехоте, как правило технически более подкованной, СВТ-40 служили не в пример дольше. Степан Павлович говорил о ней следующее: винтовка не давала такой кучности на дальней стрельбе, как "моська", но в штурмовом бою (который для морской пехоты не редкость) - это было незаменимое оружие за возможность вести очень беглый огонь и мощность.

История одной винтовки. Морская пехота.

К слову, за этот беглый огонь, части, вооружённые винтовкой Токарева, вызывали серьёзный деморализующий эффект у немцев ("Русские поголовно вооружены ручными пулеметами"). Командующий 2-й танковой армией Г. Гудериан в докладе об опыте боевых действий на Восточном фронте от 7 ноября 1941 года отметил: "Ее (советской пехоты) — вооружение ниже немецкого, за исключением автоматической винтовки".

А вот и то самое видео видео от История одной винтовки. Морская пехота. [info]godfrua, о котором я говорил. Посмотрите обязательно и лучше со звуком.



Именно такая стрельба вызывала повышенный расход патронов, а следовательно тянула за собой вышеописанную особенность экипировки морской пехоты - ленты с патронами 7,62 через грудь.

История одной винтовки. Морская пехота.

История одной винтовки. Морская пехота.

И ещё несколько интересных фотографий по теме

Не знаю, как назывались эти десантные боты в нашей армии. И были ли они вообще. Пару раз я видел что-то похожее на "боты Хиггинса", но с названием - увы. Поэтому просто фото.
История одной винтовки. Морская пехота.

Морпех в каске. Ветераны рассказывали, что они их вечно снимали и надевали бескозырки, несмотря на все суровые запреты. Не хотелось равняться на обычную пехоту. Также расстёгивались бушлаты, чтобы был виден тельник.

История одной винтовки. Морская пехота.

Отличная, раскрашенная фотография. Привал.

История одной винтовки. Морская пехота.

К вопросу о национальной проблеме. Кстати, вооружён морпех СВТ-40.

История одной винтовки. Морская пехота.

И ещё немного этого же оружия.

История одной винтовки. Морская пехота.

Оставить комментарий

Konstantin Kerensky 30.06.2014 01:10
яркий исконно русского(раз наше то фуфло ) мне приятно что история! морская пехота !снайпера !да и противник скопировавший эту конструкцию ОПРАВДАЛ ЭТО ОРУЖИЕ и вывел на чистую воду лицемеров не умеющих воевать и обслуживать личное оружие которым лишь бы придраться и очернить свою многострадальную родину
Konstantin Kerensky 30.06.2014 01:11
яркий пример исконно родного (раз наше то фуфло ) мне приятно что история! морская пехота !снайпера !да и противник скопировавший эту конструкцию ОПРАВДАЛ ЭТО ОРУЖИЕ и вывел на чистую воду лицемеров не умеющих воевать и обслуживать личное оружие которым лишь бы придраться и очернить свою многострадальную родину
Архив записей в блогах:
Необычное дело возбуждено в Крыму, в отношении начальника контрольно-ревизионного отдела регионального отделения Фонда социального страхования. Чиновник подозревается в покупке «золотого» телефонного номера стоимостью 500 тысяч рублей за счет государства. Чиновник совершил преступны ...
Началась эта история внезапно. Сижу себе в бс и фс хартик на лето ищу и тут, вдруг, оно! Любовь с первого взгляда всего по одной фотографии. Я смотрела на нее, не отрываясь. Я спала с этим ночь. Но меня не отпустило. Вот она, именно эта фотография была началом: Что мне оставалось делать? ...
Поспорил с приятелем про новый закон о блогах, вступающий в действие с 1 августа . В отличие от меня, считающего, что этот закон способен фактически покончить ...
Второй или третий день с упоением СМИ и блоги обсуждают интервью, которое принц Гарри и его супруга Меган дали телеведущей-миллиардерше Опре. Американцы все же живут на другой планете: что уж может быть такого замечательного в этой Опре, чтобы так ее обожать и столько ей платить? И ...
...