История одной придворной дамы и её портрета

топ 100 блогов ru_royalty15.08.2018 Недавно галерея Maxime Fustier продала портрет прекрасной молодой женщины, написанный в 1691 году и приписываемый кисти Франсуа де Труа, знаменитого портретиста той эпохи. Венок из флер д'оранжа, что протягивает ей паж, указывает на то, что девушка - невеста или новобрачная. На ней чудесное платье фасона мантуа из фиалкового бархата  с золотой вышивкой, и ленты такого же бархата в поднятых в прическу а ля фонтанж русых волосах. Но кто она, и какова её судьба?

История одной придворной дамы и её портрета

История одной придворной дамы и её портрета


28 января 1691 года маркиза де Севинье, пожилая вдова, известная своим блестящим знанием света и остроумием, пересказывала придворные события в письме к дочери, живущей в Провансе:
 "В Сен-Сире нам уже показали постановку "Эсфири". Король нашел её восхитительной, месье Принц рыдал. Расину еще никогда не удавалось что-то более прекрасное, более трогательное...
Брак месье Руси продвигается, к моему удивлению, без табурета (привилегия сидеть в присутствии короля, которая обычно даровалась дамам самого высокого ранга - принцессам и герцогиням. Граф де Руси собирался жениться на дочери герцога, возможно, имелось в виду, что она совершила бы мезальянс). Мадемуазель де ла Марк с месье де Брионн, также удивлена, по причине её возраста - говорят, ей больше тридцати. Птичка на хвосте принесла также о месье де Морта и мадемуазель д'Юзес, о месье де Крюссоле, как и о мадемуазель де Вантадур, но ручаться ни за кого не стану."

Чутьё не подвело маркизу: в указанное время в брак вступили лишь граф де Руси и мадемуазель де Вантадур (не друг с другом). "Престарелая" мадемуазель де ла Марк вышла за другого, месье де Крюссоль умер холостяком два года спустя, а мадемуазель д'Юзес стала не мадам де Морта, а маркизой де Барбезье.

История одной придворной дамы и её портрета Луиза-Шарлотта-Катрин де Крюссоль д'Юзес родилась 29 сентября 1674 году и происходила из старшей ветви древнего лангедокского рода, с успехом перебравшегося в Париж. Еще её дедушка и бабушка пользовались уважением при дворе Луи XIII и Луи XIV: им была дарована привилегия прибывать в Версаль в карете к самым дверям дворца; более того, герцогиня д'Юзес могла похвастать тем самым драгоценным правом табурета, за которое многие придворные могли бы и убить.
Что касается её родителей, то они, как и многие аристократы, произвели на свет восьмерых детей и фактически разошлись, когда Луизе было 10 лет. Она была предпоследним ребенком, который часто теряется в толпе братьев и сестер, либо же наоборот, рано учится пробивать себе путь в жизни. Помимо месье де Морта, одна из тетушек также прочила в женихи Луизе будущего знаменитого мемуариста герцога Сен-Симона.
История одной придворной дамы и её портрета В ноябре 1691 году её наконец выдали замуж, за Луи Франсуа Ле Tелье. В XVI веке его предок владел парижским трактиром, другой был нотариусом того же славного города, а его брат - лекарем короля Франциска I; но постепенно Ле Tелье набрали силу, стали советниками парламента и королевскими прокурорами. Последовали и дворянские титулы, из рук короля, либо в результате брака или "отжимания" у прежних носителей: так, титул маркиза де Барбезье был выкуплен у герцога де Ришелье, а титул графа де Тоннера - у обнищавшего рода Клермон-Тоннеров.
Настоящего успеха добился Франсуа Мишель III Ле Tелье, военный министр Людовика XIV и маркиз де Лувуа и де Куртенво; в высшем обществе он был известен как Грозный и Безжалостный Лувуа. Конечно, у Ле Телье не было древнего родового замка с доспехами и гербами предков времён Крестовых походов. Зато были просто замки, деньги и влияние.
В эту-то семью, за третьего по старшинству сына министра, и была выдана молоденькая Луиза де Крюссоль (чаще называемая мадемуазель д'Юзес), что символизировало торжество нового дворянства пера над старым дворянством шпаги. Как писал Сен-Симон о своей семье и о многих других: "Происхождение и богатство не всегда идут рука об руку. Разнообразные военные и семейные превратности разорили нашу ветвь рода, так что прадеды мои утратили блеск и остались с весьма скудными для военной службы средствами".
Недаром же на гербе Ле Телье были изображены пронырливые ящерицы!
История одной придворной дамы и её портрета Луи-Франсуа Ле Телье, семью годами старше своей шестнадцатилетней невесты, в июле 1691 года как раз получил титул маркиза де Барбезье и должность военного секретаря после смерти своего отца. Сен-Симон насмешливо называет его "величественным" и пишет далее:
"Переформирование армии, последовавшее за Рисвикским миром, проводилось весьма широко и чрезвычайно странным образом: молодой и властный Барбезье не принимал во внимание ни состояния полков, особенно кавалерийских, ни заслуг офицеров, которые ими командовали, а король предоставил ему действовать по собственному усмотрению."

Вскоре, однако, красивый молодой придворный предпочел государственным делам собственные удовольствия - охоту и пирушки, несмотря на явные ум и способности. Людовик XIV не терпел лентяев среди своих функционеров. Барбезье мог оставаться в Версале и жить припеваючи, но не дотягивал до заветного поста военного министра.

История одной придворной дамы и её портрета История одной придворной дамы и её портрета А Луиза вскоре после свадьбы произведет на свет их единственного ребенка, дочь Анну-Катрин-Элеонор. В 1694 году, в возрасте 19 лет, маркиза де Барбезье умирает (возможно, от осложнений во время или после родов?)
Впрочем, и Луи-Франсуа, который женится повторно, доживет лишь до 33 лет.
Но, глядя на портреты этой красивой пары, хочется придумать им более счастливую историю! А вам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Состав рецепта блюда Куриная грудка -1штука Яйцо -2 штуки мука для панировки Грибы – 300 грамм Лук репчатый- 1 штука Сыр-100 грамм Белое сухое вино 50 мл Соль по вкусу перец черный молотый Масло растительное- 100 мл Способ приготовления ...
Корреспондентка газеты "Культура" отправилась в московские магазины игрушек, чтобы проинспектировать, что купят нашим детям на Новый год родители, и пришла в ужас: нет скреп! Новогодние праздники на носу, а значит, пришло время покупать подарки. Конечно, в первую очередь мы думаем о ...
Эхо Москвы / Новости / Понедельник, 10.05.2010 / Вероятность обнаружить в шахте ...
Из документа:"...Осмотром смешанной комиссии в составе ... установлено, что:1. ...
Я не знаю даже. что сказать. В общем, Исидзука сделала всё настолько правильно, что правильнее некуда. Начиная с "зонтичного" титра. И красивейших видов. Ну вот как можно давать такие не-докажете-сцены прямо в опенинге?! Или вот первая же сцена - да, с электри ...