ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПЕСНИ

топ 100 блогов Музыка 50х, 60х, 70х гг — 15.03.2010












ИСТОРИЯ ПЕСНИ

ЛАНДЫШИ

…В чём секрет простых мелодий нам хотелось знать наверняка…

Песня Ландыши появилась благодаря стараниям двух необычайно одарённых людей: поэтессы Ольги Яковлевны Фадеевой (Кляйнер) и композитора Оскара Борисовича Фельцмана в далёком 1955 году.
Сведений об Ольге Фадеевой мне найти пока не удалось. Советским слушателям она знакома по песням ВОСПОМИНАНИЕ, ЕСТЬ НА ВОЛГЕ ГОРОДОК, ЛЕСНАЯ СКАЗКА, МАЛЫШ, очень популярной и ставшей опальной СТУДЕНЧЕСКАЯ ЗАСТОЛЬНАЯ и многим другим.

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПЕСНИ

Оскар Борисович Фельцман родился 18 февраля 1921 года в Одессе, на всемирно знаменитой Малой Арнаутской улице, в семье известного хирурга и прославленного ортопеда города Бориса Осиповича Фельцмана, профессионально игравшего на фортепиано. Получив прекрасное музыкальное образование и написав огромное количество песен, Оскар Борисович является без преувеличения человеком-эпохой, обладающий таким солидным багажом известных шлягеров, из которых каждый житель постсоветского (и не только!) пространства всегда найдёт знакомую мелодию.
Люди старшего поколения прекрасно знают песню ТЕПЛОХОД, которую исполнял Леонид Осипович Утёсов или ту же Я ВЕРЮ, ДРУЗЬЯ, полюбившуюся и космонавтам, и простым людям. Многие ещё помнят песню-заставку
…Воскресенье – день веселья, песни слышатся кругом, с добрым утром, с добрым утром и хорошим днем!,
написанную, кстати, на слова Ольги Фадеевой в 1960 году, и исполненную Марком Бернесом, возвещавшую начало воскресной передачи на радио С ДОБРЫМ УТРОМ! в 60-70 годах?
Как хочется просыпаться как раз под такие песни! Между тем, сам Оскар Борисович признаётся в том, что хочет остаться в памяти людей обязательно с ЛАНДЫШАМИ, которые принесли ему не только признание, но и многие печали.

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПЕСНИ

...то, что ландыш занесен в Красную книгу, моей вины нет. Когда писал песню с одноименным названием, меньше всего думал, что через несколько десятилетий за истребление этого растения будут наказывать штрафом. Тут ведь что понять важно? Судьбу мелодии заранее угадать нельзя. Кажется, вот он, стопроцентный шлягер, его будут долго слушать, но нет, почему-то не выстреливает. А незамысловатая песенка, сочиненная между делом, вдруг цепляет какие-то струны в людях и остается в памяти. Так у меня вышло с ЛАНДЫШАМИ. Попросили написать что-нибудь для новой концертной программы в летнем театре "Эрмитаж", пользовавшемся тогда, в 50-е годы прошлого столетия, большой популярностью у москвичей и гостей столицы. Там выступали Утесов, Шульженко, Гаркави, другие знаменитые артисты.
Словом, взял я стихи Ольги Фадеевой, сел к роялю, и... через пятнадцать минут работа была завершена. Раскрою вам страшную тайну, сегодня уже можно. Я всегда писал быстро, не терзался муками творчества, даже не знал, что это такое, но никому ничего не говорил, стеснялся признаться, боясь обвинений в легкомысленности, поверхностности. Вот и над ЛАНДЫШАМИ не засиделся: чик-чик - и готово. Сочинительство доставляло мне радость! Отдал песню Геле Великановой и уехал отдыхать на юг. Через две недели получаю письмо: "Оскар, вся Москва поет твои "ЛАНДЫШИ". Сначала жутко обрадовался, а потом еще больше перепугался. Я только пробовал силы в жанре песни, не знал, как себя вести, чего ждать.

...Через полгода грянул гром. Одна за другой пошли статьи, в которых меня обвиняли в пошлости и низкопробности. Кое-кто даже договорился до расшатывания устоев советской власти. Дескать, Фельцман сознательно устроил провокацию. Песню перестали передавать по радио, запретили включать в официальные концерты. Я был уже не рад, что связался с ЛАНДЫШАМИ, не знал, куда бежать и что делать. Задним числом понимаю: напрасно так уж сильно беспокоился, ничего страшного со мной не сотворили бы, в Сибирь не сослали, из Союза композиторов не исключили. Но, согласитесь, мало радости, когда твое имя полощут все кому не лень.

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПЕСНИ

И ладно бы критика продолжалась месяц или два. ЛАНДЫШИ двадцать с лишним лет фигурировали в качестве образца безвкусицы! Наверное, рекорд, достойный Книги Гиннесса. Песня оказалась лыком, которое вставляли в любую строку. У нас ведь как бывает: достаточно раз попасть в обойму - и пиши пропало. Если требовался отрицательный пример, сразу вспоминали обо мне. Понадобились десятилетия, чтобы всем стало понятно: никакой крамолы в ЛАНДЫШАХ нет. Песня, и только.

... Несколько лет назад вышел диск, где песня звучит на разных языках. Ребята из группы "Мегаполис" попросили разрешения спеть ее с другими словами и по-немецки. Так родился хит "Карл-Маркс-Штадт". По-моему, очень симпатично получилось. Даже на Канарских островах ЛАНДЫШИ полюбили. Мог лично убедиться, когда отдыхал там. Не удержался и поинтересовался у дирижера оркестра, в курсе ли он, чья это мелодия. Пустой номер! Но все равно приятно. Словом, и без участия "зеленых" простенький с виду цветочек принес мне много всякого - радости, горести...
Возвращаясь к вопросу об исполнении немецкого варианта песни, обратимся к его авторам.
Для солиста группы Мегаполис Олега Нестерова немецкий язык является практически родным, поскольку Олег учил его не только в языковой школе, но и прожил какую-то часть своей жизни в ГДР, как тогда было принято, в немецкой семье по обмену. Позже его знакомая немецкая журналистка, жалуясь на тотальное преобладание англоязычной культуры в германской эстраде и сетуя на уменьшение общего количества хороших песен, предложила перевести какие-нибудь песни на немецкий язык. Эта идея нашла свой отклик в душе Олега, и он, взяв известные советские мелодии, написал несколько песен с немецкими текстами, в том числе, Volga-Volga и Karl-Marx-Stadt.

Поскольку прямой перевод припева песни ЛАНДЫШИ был, мягко говоря, затруднителен – Maigloeckchen, Maigloeckchen не сильно очаровательно и гармонично ложится на мелодию – пришлось использовать постоянно отчего-то крутившееся тогда в голове название городка Карл-Маркс-Штадт. Но, к чести автора будет сказано, общий смысл песни ЛАНДЫШИ был довольно успешно передан в варианте, который и исполнила группа Мегаполис в 1992 году. Сам же город, имевший к тому же статус города красных тюльпанов, понятно, никакого отношения к ЛАНДЫШАМ не имел.

Для справки: Карл-Маркс-Штадтом назывался старый немецкий город Кемниц (Chemnitz) в период с 10 мая 1953 по 21 июня 1990; 06 мая 1988 Кемнитц стал побратимом города-героя Волгограда.

ЛАНДЫШИ
Ты сегодня мне принёс
Не букет из пышных роз,
Не тюльпаны и не лилии.
Протянул мне робко ты
Очень скромные цветы,
Но они такие милые.

Припев:
Ландыши, ландыши —
Светлого мая привет.
Ландыши, ландыши —
Белый букет.

Пусть неярок их наряд,
Но так нежен аромат;
В них весны очарование.
Словно песенка без слов,
Словно первая любовь,
Словно первое признание.

Припев:
Я не верю, что года
Гасят чувства иногда.
У меня другое мнение:
Верю, будешь каждый год,
Пусть хоть много лет пройдёт,
Ты дарить мне в дни весенние.
Припев:

Примечательна ещё одна история, рассказанная космонавтом Павлом Романовичем Поповичем:
В день старта Сергей Павлович Королев попросил меня быть на связи с Гагариным. За пять минут до команды протяжка один пульс и артериальное давление космонавта пришли в норму. Гагарин попросил меня дать в трансляцию музыку. Я спросил: Юра, дать ЛАНДЫШИ? Он засмеялся, в ЦУПе тоже рассмеялись, весело стало всем, кто знал, как мы переделали эту популярную песню. В нашей редакции один из куплетов звучал так:
Ты сегодня мне принес
Не букет из алых роз,
А бутылочку Столичную.
Заберемся в камыши,
Надеремся от души.
И зачем нам эти ландыши?

В эфир мы дали правильные слова…

Первым исполнителем песни ЛАНДЫШИ стала Гелена Великанова.

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПЕСНИ

Гелена Марцелиевна ВЕЛИКАНОВА (27.2.1923— 10.11.1998), эстрадная певица.

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПЕСНИ

Среди первых песен, спетых ею, - произведения советских и зарубежных композиторов: "Мне весело" В. Шаинского, "Письмо к матери" Л. Лядовой и шлягерные - румынская "Маринике", французские "Возвращение моряка", "Маленькая Мари". Тут же нашлось место сатирической песенке "Знакомый портрет незнакомки" и детская - "Фотограф в зоопарке" и другие. Этот, прямо скажем, пестрый комплект не позволял судить о направленности репертуара певицы, скорее он был заявкой, как бы призванной показать, что Великановой все по силам. Певица, казалось, была озабочена не стройностью программы, а возможностью раскрыть свое умение, продемонстрировать артистизм, владение различными сценическими средствами.

Последнее обстоятельство было благожелательно отмечено критикой. В рецензии, кажется, первой, появившейся в "Московском комсомольце" (певица в ту пору была одного возраста с большинством читателей газеты), говорилось: "Сочетание приятного голоса с тонкой, продуманной игрой, умение быстро перевоплощаться в создаваемые образы, а главное - взволнованность, с которой она исполняет свой богатый и разнообразный репертуар, - вот залог успеха Гелены Великановой".

Успех певицы возрос, когда она обратилась к песням, раскрывающим глубокие человеческие чувства, с ярко выраженным гражданским содержанием. Таковыми были "На кургане" А.Петрова - Ю.Друниной, "Другу" П.Тодоровского - Г.Поженяна. Есенинский "Клен", его же "Ты запой мне эту песню" стали свидетельствами как бы второго рождения певицы, обретения ею подлинного мастерства, при котором высокий уровень стал отметкой не только исполнительства, но и того, что пела певица.

В 1992 году ей присвоено звание - Народная артистка России.

Вместе с песнями Марка Бернеса лирика Гелены Великановой, как и целевые программы Эдуарда Хиля, тематические концерты Иосифа Кобзона, предстает знаменательным явлением современной эстрады.

Умерла Гелена Марцелиевна Великанова 10 ноября 1998 года в Москве в возрасте 75 лет.
ссылки:
feltzman.narod.ru/
www.itogi.ru/archive/2006/7/47461.html

*** *** *** *** ***
Юлия П.






Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
СМИ: пять человек погибли при взрыве у православного собора в Каире 11.12.2016 | 12:06 Не менее пяти человек погибли при взрыве у коптского православного собора Святого Марка в Каире, передает Reuters со ссылкой на источник в органах безопасности Египта. ...
Якутия ввела обязательную вакцинацию от COVID-19. Власти Якутии объяснили это напряженной ситуацией с COVID. Работодателей, которые не обеспечат обязательную вакцинацию сотрудников, оштрафуют на 200 тыс. руб., тех, кто «необоснованно откажется» от прививки, не допустят к работе. Не ...
как же хочется водки заранее, всех желающих сказать выпей обезболивающие плохо с ней сочетаются, пить один не хочу, завтра к обеду надо выйти на работу сочетание этих факторов делает алкоголь крайнемаловероятным ...
… А просто мы перестали бояться войны. Поколения моих родителей и дедов действительно очень боялись и ненавидели войну. И без того очень темные глаза матери умудрялись темнеть ещё больше и в их глубине появлялся тоскливый ужас при слове «эвакуация». Я терпеть не мог эти застолья по ...