рейтинг блогов

История одной маленькой лжи: давайте просто обнимем дедушку!

топ 100 блогов shri_boomer07.05.2016  История одной маленькой лжи: давайте просто обнимем дедушку!
Массовый психоз поражающий наших граждан во времена лихой годины докатился и до Калининграда. Вирус этот распространяется отнюдь не в среде циничных депутатов с лощеными мордами, и не среди чиновников с огромными бантами из георгиевских лент, стыдливо опускающие глаза при слове Отечество, вирусом этим заражаются наименее образованные и наиболее бедные жители страны.
В канун Дня Великой Победы этим пользуются многочисленные ряженые «ветераны», мошенники, вымогатели и нечистоплотные родственники стариков не нюхавших войны.
Началось всё с того, что юная, и не по годам сообразительная девушка - Анастасия Зуева, призвала калининградцев к импровизированному флеш-мобу на своей страничке Вконтакте: «Ребятушки, дедушка у меня, Подольский Владимир Тихонович, совсем старенький, от парада мы на 9 мая отказались.
Ему не осилить его.
90 лет ведь.
Будет небольшая просьба.
Живём мы в центре, около танка. Выйдем погулять днём, кто сможет - подойдите, поздравьте, поговорите с ним, обнимите. Было бы здорово!»

А для наглядности Настя выложила две фотографии. На одной дедушка с котом, на другой - весь в орденах и медалях, в парадной форме капитана первого ранга. Обе фотки в "десятку"!

 История одной маленькой лжи: давайте просто обнимем дедушку!
Этот пост вызвал настоящую бурю эмоций, и был моментально растиражирован во всех социальных сетях и местных СМИ.

 История одной маленькой лжи: давайте просто обнимем дедушку!

Сотни человек вызвались прийти и «просто обнять дедушку». И люди плевать хотели на то, что дедушке это вряд ли понравится. Люди соскучились по добру, по социальной активности (которая у нас либо запрещена, либо вызывает подозрение), по своему участию в жизни других.

 История одной маленькой лжи: давайте просто обнимем дедушку!

Они рвутся делать добро другим и спасать чужих, лишь бы это не заняло много времени и сил, лишь бы это заметило, как можно больше народа. Одного дня в году вполне достаточно…
Увидев дедушку на фотографии я его сразу узнал, поскольку с тех пор, как в 1987 году Владимир Тихонович ушел на пенсию, он даже постарев, особо не изменился. В городской бане на Грига его знает каждая собака, ведь дед завзятый парильщик и ходил туда по три раза на неделе. Среди поклонников веника и пара он заслужил славу человека неконфликтного, интеллигентного, хорошо разбирающегося в реалиях внутренней и внешней политической обстановки.
И этот навык пришел к дедушке отнюдь не из телевизора, как к большинству российского электората. Дело в том, что всю свою сознательную жизнь дедушка был… политработником, о чём внучка скромно умолчала.
На пенсию же товарищ Подольский ушел с должности начальника политотдела Калининградского высшего военно-морского училища, где благополучно протирал штаны с начала 70-х годов.
Не уточнила Настя и тот факт, что Владимиру Тихоновичу 88 лет, а не девяносто, что в боевых действиях он участия не принимал, и в наградных листах времён Великой Отечественной войны Подольского нет и быть не могло.
Что после учебки матрос Подольский, по зову сердца, вступает в ряды ВКП(б), а затем направляется в Ленинградское высшее военно-морское политическое училище имени Жданова.
Что на флоте политработников в большинстве своём или не любили, или презирали.
Но речь не об этом.
Повторюсь, Владимира Тихоновича, у нас в училище запомнили, как человека неплохого, не донимавшего курсантов, и видимо сильно разочаровавшегося в «политике партии» с учётом той разрушительной деятельности, которую вёл тогда Михаил Горбачёв.
Сейчас мы говорим о нечистоплотности, безнравственности и массовом психозе.
На странице внучки Вконтакте началось массовое идолопоклонничество и за пару дней число лайков достигло восьми с половиной тысяч.
Людям не нужна правда, им не нужен мозг, им лениво копаться в сути вещей, жил народ тысячи лет без этого и ещё проживёт.
Человек видит умильные картинки: дедушка, кот, военная-форма, ордена и медали, цветы. Дальше его визуальный ряд продолжается по точно такой же схеме, как у подопытной крысы или собаки Павлова: война, горящий танк, Рейхстаг, парад на Красной площади, нацистские знамёна, падающие к подножию мавзолея. Красная лампочка в его голове вспыхивает, а за ней появляется тревожная надпись: «Спасибо деду за Победу!»
И это «спасибо» нужно кому-то обязательно сказать. Пусть в Одноклассниках, пусть Вконтакте, пусть на флеш-мобе, ведь делать добро сейчас удивительно легко и приятно – поставил лайк, сделал перепост, сказал «спасибо» и можешь спокойно спать с чувством выполненного долга.
Не знаю заснет ли Настя Зуева, которая зорко смотрела за комментариями и выпиливала не в меру ретивых пользователей, задававших каверзные вопросы: А можно взглянуть на ветеранскую книжку дедушки? А где он воевал? А почему нет боевых наград?
Люди не просто так так задались себе вопросом относительно странного условия внучки:
"Ребята, условие, не спрашивайте его, как проходила война, я вам расскажу, но знания достаточно накопилось за 23 года жизни, он иногда что-то скажет и замолчит. А война- всегда слёзы у него вызывает"( потом это сообщение было предусмотрительно удалено).

 История одной маленькой лжи: давайте просто обнимем дедушку!

При этом, сделаем оговорку, Настя не врала откровенно, и даже порталу "Клопс" она рассказала почти правду, чуть скрыв нюансы биографии деда.Не сказала она и почему старенький и горячо любимы дедушка чуть не ропал 6 марта сего года, о чем она сделал публикацию Вконтакте. Не рассказала она, как и где его нашли.
 История одной маленькой лжи: давайте просто обнимем дедушку!
Маленькая ложь, на которую пошла девушка, чтобы привлечь внимание к себе, именно к себе, а не к деду, ударила рикошетом и по пенсионеру-политработнику, который ни в чем не виноват.
Дожил человек до преклонных лет и этим уже заслуживает уважения. Не злодей, не грабил лесом, не стрелял несчастных по темницам - по тем временам, это уже заслуга. Но скажи она об этом честно, кто бы стал заморачиваться стариком? Кто бы стал писать "низкий поклон ему до земли", " я тронут до слёз", " мы придём поклониться всей семьёй", "его надо носить на руках"?
Я не призываю к расправе и осуждению. Молодо-зелено. Кто из нас не совершал ошибок. Но в День Победы мы можем действительно сделать доброе дело. Понять и простить. Мы можем прийти к танку на ул. Рокоссовского и обнять девушку. Просто обнять, чтобы ей было приятно, показать, что никакой опасности нет, что все её поняли и всё будет хорошо. И возможно мы её тем самым спасём, ведь доброта и улыбка творят чудеса.
А иначе...
Иначе получится из неё какая-нибудь Кристина Потупчик или Дима Новик, и через десяток лет на нас из предвыборных плакатов будет смотреть бессовестная сволочь глазами поддернутым плёнкой лжи и мстить нам за то, что мы её когда-то неправильно поняли...
Поэтому все на флеш-моб, давайте просто обнимем девушку!

Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Жителя Твери приговорили к двум годам за репост во «ВКонтакте»
РБК
Суд в Твери приговорил инженера-механика Андрея Бубеева к двум годам и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Поводом для преследования стали один репост материала о Крыме и картинка на эту тему во «ВКонтакте». Заволжский районный суд Твери приговорил ...
Житель Твери получил срок за репосты во "ВКонтакте"BBC Russian
Пользователя «ВКонтакте» приговорили к двум годам колонии за пост про КрымГазета.Ru
В Твери осужден пользователь соцсети "ВКонтакте" Андрей БубеевРадіо Свобода
Коммерсантъ Приложения -Sostav.ru -Российская Газета
Все похожие статьи: 248 »

Lenta.ru

На «Хабрахабре» разоблачили анонимных авторов новостей в пабликах «ВКонтакте»
Lenta.ru
В разговоре с порталом Tjournal Злодеев заметил, что до этого случая не знал о том, что «ВКонтакте» выплачивает вознаграждение нашедшим уязвимости пользователям (от 100 до пяти тысяч долларов). В итоге он попытался подать заявку, но не смог правильно ее оформить из-за ...
Пользователь «Хабрахабра» нашел деанонимизирующую уязвимость во «ВКонтакте»Газета.Ru
Из-за плохого английского россиянин не смог получить награду от "ВКонтакте" за обнаруженный багФБА «Экономика сегодня»

Все похожие статьи: 4 »

Meduza

Жителя Твери приговорили к двум годам тюрьмы за два репоста «ВКонтакте»
Meduza
Суд в Тверской области приговорил местного жителя Андрея Бубеева к двум годам и трем месяцам лишения свободы, передает корреспондент «Медузы» из зала суда. Бубеев признан виновным в экстремизме и сепаратизме в связи с публикацией на своей странице в соцсети ...

Архив записей в блогах:
Вакансия: смотритель в красивейший заказник Кузова, Карелия, Белое море. Требования:физически выносливый, психически уравновешенный, желательно права ГИМС, ружьё либо собака). ⠀ Первичные обязанности: заброска груза на лодках, установка плавучих причалов, развеска страховочных верёвок. ...
Из утренней почты: "«Когда принял монашество, искушения прекратились». Почему забайкальский железнодорожник ушел в монастырь. Репортаж с победным заголовком вышел недавно на Чита.ру ( https://www.chita.ru/text/religion/2023/08/29/72635522/ ). Тексты из-под пера не православных ...
С Украины за французскими парламентариями следят с большой ненавистью. Во-первых, они рассказывают правду о Крыме. А во-вторых, умудрились расцеловать памятник вежливым людям. Такой реакции французы, подозреваю, не ожидали - они редко сталкиваются с неадекватными проявлениями агрессии. ...
товарищи, помогите! заказала два комплекта на выбор. лесси - http://www.dochkisinochki.ru/icatalog/products/3305813/ и пелюче-тартин http://www.dochkisinochki.ru/icatalog/products/3395081/ пелюче толстый, висит, как на вешалке, но классный капюшон и, думаю, теплый. лесси - ...
взято у ув. liulanna А вот так будет вогнуто-выпуклый: 凹凸 (ао-ту). Т.е. это не из сложносоставных иероглифов, а базовые символы (как я понял). Ну не офигительно же ? Я про дизайн и эстетику, если ...
  • zikexiluvek : Новый год.. Новая жизнь.. и лишь прежний id вконтакте..

  • khanzyarov : RT @DimochkaSobolev: https://t.co/ySU1Q8TXeM #РэндалФолловитВсех #vk #smm #вконтакте https://t.co/hub6k4Sbjy

  • KotelnikovSerg : DNS безалаберность Вконтакте и других компаний https://t.co/XScUNu8OkW #habr

  • shaltay_b0ltay : Елена Сарапулова - Miss MAXIM ВКонтакте 2016 18+ https://t.co/OUBjWg2YUh

  • Kryukova_krkv : RT @Rhymes_News: В школе стих выучить не могли мой, а вконтакте пздц любите (с) Есенин https://t.co/9ELBaa1g9R

  • v_valiev_ru : Актуальный баг официальный Вконтакте клиента внутри на невдимке режиме высвечивается Online... https://t.co/SgXYjiWSUh

  • slotdarra : RT @aphgravpabso: Как заработать с помощью Вконтакте: заходим в настройки, удаляем аккаунт и начинаем работать

  • Ied8GQtjKmivUqB : Кто нибудь знает как регистрироватся вконтакте