рейтинг блогов

История одной чеченской свадьбы

топ 100 блогов miss_tramell15.05.2015 Теги: Кадыров История с 17-летней Луизой Гойлабиевой, которую сосватал начальник Ножай-Юртовского РОВД Гучигов, вроде бы, завершилась.

История одной чеченской свадьбы image

Девушка собирается замуж добровольно -- ну, во всяком случае добровольно настолько, насколько это вообще возможно на Кавказе. В интервью, записанное на видео, она весела, уверена в себе и не похожа на запуганную угрозами жертву, как то пыталась представить нам Новая газета. Вброс с попыткой очернить происходящее в Чечне не удался.


Напомню хронологию событий, за которой я с интересом следила:

30 апреля 2015 года журналистка Новой газеты возопила, что к ней обратились за помощью односельчане 17-летней Гойлабиевой. Они рассказали, что Нажуд Гучигов выставил посты по всему селу и выдвинул родственникам ультиматум: выдать ему девушку 2 мая для совершения обряда свадьбы. В случае отказа он угрожал, что отнимет её силой.

Подруги Гойлабиевой стали ломиться в Instagram Рамзана Кадырова, но их сообщения были удалены.

Редакция Новой газеты тут же начала названивать самому виновнику скандала Гучигову. По словам корреспондентов полицейский клятвенно уверял их, что давно женат и не имеет никаких планов на девушку.

Но уже 5 мая в Рамзан Кадыров на заседании правительства Чечни сообщил, что свадьба должна состояться 10 мая, и согласие семьи получено.

Скандал вышел большой, к нему поначалу подключились общественные деятели. Уполномоченная по правам человека Элла Панфилова обратилась к Рамзану Кадырову с требованием запретить Гучигову жениться на Гойлабиевой.

Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов заявил, что собирается с визитом в Чечню, чтобы разобраться с правами женщин. Виталий Милонов обратился вообще напрямую к министру внутренних дел России Колокольцеву с требованием разобраться с моральным обликом начальника РОВД Ножай-Юртовского района Чечни.

Само собой на такую историю слетелись журналисты LifeNews, и тут всё встало на свои места: девушку вовсе не принуждали к браку, она спокойно собирается замуж и вовсе не похожа на запуганную угрозами жертву. Интервью с ней и её родственниками можно посмотреть тут.

Сообщения о блок-постах в селе Гойлабиевой вызвали удивление у сельчан, а сам скандал, судя по всему, был спровоцирован родственницей Луизы Яхой Гойлабиевой, которая хотела познакомить девушку с другим парнем:

-- Я хотела её познакомить с другим парнем. Так вышло, что я обиделась на неё, потому что она не согласилась. И я рассказала подружке, не знала, что это так далеко пойдет. Я извиняюсь за это. Как это попало к журналистам, я не знаю, я не хотела такого. Я не выкладывала это в Сеть. Это моя подружка сделала. Я не знаю, как это получилось.

Журналистка Новой газеты, заварившая бучу, пропала с радаров и не хочет ни с кем разговаривать.

В общем, вся эта история оказалась попыткой в очередной раз набросить говнеца на Чечню, вызвать общественный резонанс и подставить Кадырова перед федеральным центром.

Нет, на минуточку: несмотря на то, что девушка выходит замуж добровольно, закон не нарушен, для меня всё равно дико, что 17-летний ребёнок станет женой то ли 57-летнего, то ли 46-летнего мужика. Он охранял школу, где девочка сдавала выпускные экзамены, а потом позвонил ей -- вот этот момент мне и неприятен. Девушке придётся спать с человеком, который в три раза старше неё.

Но давайте тут остановимся и вспомним, что понятие нормальности ситуации у разных народов -- разное.

Рамзан Кадыров, не отличаясь красноречием, спросил в своём Инстаграме:

«Многие знают Виктора Ерофеева. Умный, мудрый человек... Жена младше на 40 лет. А Андрей Кончаловский старше супруги на 36 лет. Владимир Шаинский всего лишь на 41 год. Градский — на 33 года, Гордон — на 30 лет, Дибров — на 31 год. А всеми любимая Алла Пугачева взяла себе в мужья Максима Галкина, который младше на 27 лет. И счастливы! Никого это не возмущает, никто не требует проверок от СК и прокуратуры».

И эта мысль, которую Рамзан так и не смог чётко выразить, заставила меня призадуматься. А ведь действительно, почему нас не удивляет английский сэр Элтон Джон, имеющий мужа? Почему их гомосексуальные традиции, идущие с Эдуарда II, нас не возмущают, и мы считаем их нормальными?

Почему престарелая бабушка Пугачёва, имеющая уже какого по счёту Галкина, не удивляет нас?

Мир разнообразен. У английской аристократии -- свои традиции. В нашей «светской» тусовке -- другие, на Кавказе -- третьи. Имеем ли мы право осуждать их? Поднимать шум по поводу личной жизни людей, заставлять испуганно врать о своих намерениях полицейского, оправдываться главу региона? И без того уже всех достали попытками демонизировать Чечню.

Главное, что нет насилия. А лезть со своим уставом в чужой монастырь, пусть даже бы и его порядки не нравятся нам, всё-таки недопустимо. Как вы считаете?


Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Кадыров обвинил журналистку «Новой газеты» в «проплаченной лжи»
РБК
Комментируя поездку Милашиной в Чечню, Кадыров утверждает, что журналистка «решила вылить порцию очередной оплачиваемой из-за бугра либерастической лжи». По словам главы Чечни, Милашина требовала, чтобы Гойлабиева отказалась от свадьбы, после чего ее выгнали на ...
«Эта шумиха заказана господами либералами»Газета.Ru
Кадыров назвал скандал со свадьбой в Чечне заказнымBBC Russian
Кадыров сообщил о подготовке исков "за вмешательство в личную жизнь" 17-летней невестыИнтерфакс
Российская Газета -Lenta.ru
Все похожие статьи: 379 »

Рамзан Кадыров прокомментировал строчкой из Пушкина свадьбу 57-летнего начальника РОВД и 17-летней чеченской девушки
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
Кадыров добавил, что при этом все счастливы. Никто не требует проверок от следствия и прокуратуры. Он подчеркнул, что родители 17-летней девушки возмущены вторжением в личную жизнь. Между тем, сегодня стало известно, что «Новая газета» отзывает из Чечни своего ...

и другие »

Как Рамзан Кадыров провел майские праздники
Медиагруппа "Звезда"
Где и когда были сделаны фото - Кадыров, к сожалению, не уточнил, однако в пресс-службе главы Чечни предположили, что во время майских праздников президент республики мог посетить Гудермесский заповедник - один из крупнейших в Чечне. В нем в естественных условиях ...

Архив записей в блогах:
Не сразу понял, какая буква скрыта за столбом. Желающие могут угадать спрятанную букву на вывеске. Подсказка: не щ. Более другие желающие могут угадать место сйомки. Пост оконтщен. ...
Ну что забили последний гвоздь в крышку российской экономики. Меня интересует только один вопрос успеет доллар взлететь до 80 рублей к моменту начала пресс-конференции Путина или нет? И обновить рекорд. Ровно год назад — 16 декабря — Банк России резко поднял ключевую ставку до 17 процен ...
"ЕС заморозит отношения с РФ, если прекращение огня не продержится. В данном случае нам надо оставить все иллюзии о том, что Россия может быть частью международного сообщества, выполняющей международные правила, и мы будем склоняться к замороженным отношениям между Западом и Россией на ...
Пограничный сторожевой корабль пр. 11351 «Имени 70-летия Погранвойск». В 2003 году «Имени 70-летия Погранвойск» был исключен из состава Морских частей Погранвойск РФ и уведён на разделку (предположительно в Китай). Российский адмирал заявил о ...
Вчера я писал о результатах президентских выборов 1991 г. по районам и обратил внимание на то, что Ельцин, не смотря на очень городской электорат, далеко не обязательно набирал больше в центральных районах крупнейших городов, а порой меньше.  ...
  • medaoleg : RT @maryel2002: Кадыров готовит иски против журналистки Новой газеты и одновременно с этим в дело Немцова поставили "кадыровского следовате…

  • ArtemZaznov : RT @johnaxupimek: Кадыров сравнил брак Гойлабиевой и Гучигова с четой Пугачевы и Галкина

  • van221078 : Кадыров пригласил всех на свадьбу начальника РОВД и 17-летней чеченки https://t.co/M78LkfyeEa

  • AndreChernavs : Глава Чечни Рамзан Кадыров пригласил всех желающих на бракосочетание 17-летней Луизы Гойлабиевой и 46-летнего глав… http://t.co/YUuHbtZmka

  • _vorobeva_ : Кадыров пригласил всех на свадьбу Нажуда Гучигова и Луизы Гойлабиевой

  • igororel2 : RT @lifenews_ru: Рамзан Кадыров пригласил всех на свадьбу Нажуда Гучигова и Луизы Гойлабиевой http://t.co/yIEPMGlhKj http://t.co/feeFxcrCBD

  • georg071 : Кадыров напомнил о браке Пугачевой критикам свадьбы 17-летней чеченки: http://t.co/OvGIS9O35l

  • Yvgeny79 : Рамзан Кадыров пригласил всех на свадьбу Нажуда Гучигова и Луизы Гойлабиевой http://t.co/lWlTOlI8bn http://t.co/kUwRKSA6GO друзья, кто едет?

  • AndrewZu : почему кадыров или путин не защищают чеченский мир в сша?

  • mail_ivan_spb : Кадыров пригласил всех на свадьбу начальника РОВД и 17-летней чеченки https://t.co/7owxy03JfX http://t.co/jwgbIlNVlW

  • iiamthetrapp : В Совфеде возмутились тем, что Астахов и Кадыров допускают ра... |

  • th3searle : В Совфеде возмутились тем, что Астахов и Кадыров допускают ра... | http://t.co/9TSkn4ktuB

  • robertavaxoqev : Кадыров сравнил брак Гойлабиевой и Гучигова с четой Пугачевы и Галкина