рейтинг блогов

История одного убийства. Алла и Федор

топ 100 блогов tanja_tank06.10.2016 История одного убийства. Алла и Федор Эта трагедия разыгралась в далеком 1956-м, а известно мне о ней стало от Сирин, а она, в свою очередь, узнала об этом от пожилого литератора, бывшего комсорга завода. Незадолго до смерти он принес в альманах свой документальный очерк "Слепая любовь". Больше 50 лет эта история не давала ему покоя...

"Эта синяя школьная тетрадь в 12 листов ценой в 14 копеек уже много лет лежит в моём домашнем архиве. Все эти годы не отпускают меня воспоминания о давней трагедии двух разрушенных жизней, ища ответа на вопрос: почему это произошло?

Я плохо отдаю себе отчёт в том, почему давно не сжёг эту будоражащую мои чувства тетрадь, какая-то тайна заключена в ней, тревожа мою душу. Тайна, которую я своим реалистическим умом столько лет уже не могу разгадать.

В тетради - письмо Фёдора Н. к своей сокурснице по техникуму Алле К., молодому специалисту Х-ого машиностроительного завода. На мой взгляд эта история достойна целого романа или, по крайней мере, повести. После стольких лет я наконец решился хотя бы в моём кратком изложении поведать об этой старой истории. Надеюсь, что она заставит современных юношей и девушек задуматься о вечных истинах таинства их отношений. Мне же хочется проникнуть в мир чувств тех молодых людей из 1950-х гг., только начавших свой жизненный путь и мечтавших о большом счастье. Понять, что же двигало их поступками, которые привели к трагедии.


"Убивают Аллу!"

До сих пор мне помнится солнечный день 30 июня 1956 года. Тогда я, секретарь комитета комсомола машзавода, сидел в своём рабочем кабинете в Доме культуры и занимался вопросами организации фестиваля молодёжи завода, до которого оставались считанные дни. Готовился Всемирный фестиваль молодёжи, который был проведён в Москве в 1957 году. В городах и на всех предприятиях страны проводились молодёжные праздники.

История одного убийства. Алла и Федор Неожиданно раздался телефонный звонок. Кто-то из комсомольских активистов истошно закричал в трубку: «Вот ты там спокойно сидишь в кабинете, а здесь, в общежитии, убивают Аллу К.!».

Сообщение было из ряда вон выходящим. Поразило, что случилось это именно с Аллой, которую я считал симпатичной, спокойной и отзывчивой девушкой. Комсорг одного из сложнейших цехов завода, активный участник всех наших комсомольских начинаний. Что ещё я знал о ней? Она работала на заводе всего лишь один год, и мне не пришлось познакомиться с ней ближе. Комсомольская организация завода насчитывала тогда 1 200 человек и состояла из 40 первичных организаций. Охватить такое хозяйство было непросто...

В общем, уже через минуту после звонка я мчался в общежитие молодых специалистов завода. И вот…

В комнате, где жила Алла, мебель была повалена, разбросана. Повсюду битая посуду, куски колбасы, сыра, всё заляпано салатом. А на полу – что-то липкое и красное: оказалось, кровь и вино. Аллу уже увезла «скорая помощь». В квартире работали следователи милиции.

С чего же всё началось?

Последний день рождения

Для Аллы это был особый день: ей исполнилось 20 лет. Отпущенная с работы, она с подругами готовилась к встрече гостей. Первым из них приехал её сокурсник по техникуму Фёдор Н., который работал в другом городе.

Ещё в техникуме между ними сложились странные личные отношения. Сокурсники видели, что Фёдор любил Аллу, вёл себя скромно и тактично. Он помогал ей в учёбе, они вместе проводили время, но Алла то приближала, то удаляла от себя Фёдора.

Когда утром он появился в общежитии, подруги Аллы оставили молодых людей вдвоём. Какой разговор состоялся между ними, мне не было известно. Что толкнуло Фёдора на крайние меры? Как выяснилось потом, он приготовил заранее нож-заточку, и выхватил его в момент разговора, так что смертельные удары посыпались неожиданно. Алла в страхе металась по комнате, сбивая мебель, а может, ею отбиваясь. Фёдор нанёс ей около 50 ран, а когда она упала без чувств, ударил себя ножом в сердце.

Вернувшиеся подруги застали молодых людей без сознания, на полу, в луже крови. Это выглядело дико и неправдоподобно. Что случилось с этой, как многие считали, благополучной и милой девушкой? Какой роковой шаг совершила Алла, если бесконечно любящий её человек, – а это знали все на их курсе, – совершил страшное злодеяние?

Тогда я был растерян и подавлен. Не ответственности перед парткомом я боялся, мне была непонятна молниеносно свершившаяся ситуация. В чём причины, где истоки, что следует предпринять, чтобы ничего подобного больше не повторилось в нашей молодёжной организации? Мысли мои были как в тумане…

"Принимайте мою ненависть и проклятие!"

Но я взял себя в руки. Ещё раз прошёлся по комнате, внимательно всё осмотрел и заметил школьную тетрадь на полу. Начал листать страницы и понял, что это последнее письмо Фёдора Алле, написанное в апреле 1956 года. До рокового события оставалось 72 дня.

Письмо, разговоры с подругами Аллы, прежде всего с самой её близкой подругой Ритой, кое-что прояснили. А последняя фраза из письма Федора, кажется, даёт ключ к пониманию его действий. Вот она: «Вы исказили душу человека, читайте это моё последнее послание, принимайте мою Вам НЕНАВИСТЬ и ПРОКЛЯТИЕ!».

Так что же перевернуло душу Федора, безнадёжно влюблённого в Аллу К.? Из письма было видно, что Фёдор не только страстно любил Аллу, он боготворил её и не представлял без неё своего личного счастья.

Недоговоренности и неопределенности

История одного убийства. Алла и Федор ...Они подружились, когда Алле было 18 лет, а Фёдору – чуть больше. Самая пора романтики, мечтаний, «вздохов на скамейке». Сколько можно принести друг другу радости и счастья! Но в отношениях молодых людей всё складывалось неопределённо и напряжённо.

В наше время подчас завязываются легкомысленные отношения между молодыми людьми, радость возвышенных романтических чувств подменяется скоропалительными сексуальными утехами. Такие ребята не понимают, что перешагивают через неповторимую в последующей жизни гамму восхитительно нежных, духовных чувств. Тех, которые помогли бы стать счастливыми супругами, создать крепкие семьи, вырастить детишек.

Из письма Фёдора было ясно: несмотря на то, что Алла «намёки делала и поводы давала» к интимному сближению, он «даже мысли не допускал совершить «нахальничанье» до свадьбы, тем самым нанести оскорбление». Простим автору письма столь невысокий стиль изложения. «Я Вас слишком сильно уважал», – писал он.

А что же Алла? Как вела себя по отношению к Фёдору, столь трепетно относящемуся к ней? Зачем она поддерживала отношения с ним? Это какая-то игра с непонятными целями. С её стороны – постоянные хитрости, недоговорённости, неопределённость. То она приближает к себе человека, то грубо отталкивает и даже публично оскорбляет. Не зовёт на свой день рождения, называет болваном, бьёт по голове… А он терпит. Только просит Аллу, чтобы не допускала грубостей.

Но она часто вела себя так же нетактично и по отношению к своим товарищам по курсу. Даже лучшие подруги неоднократно указывали ей на недопустимость такого поведения. Алла каялась, но всё повторялось снова. И так продолжалось два года, 3-й и 4-й курс техникума.

После его окончания Алла и Фёдор оказались в разных городах, но их отношения продолжились в переписке, причём нечастой. В своих письмах Фёдор «писал… много приветливых и ласковых слов… о высоких чистых чувствах», «изливал свою боль и страдания, нисколько не лицемеря и не кривя душой».

Откуда же эти боль и страдания?

"Твоя крошка Алла"

Вот выдержки из писем Аллы к Фёдору начала ноября 1955 года: «Здравствуй, дорогой Феденька!... Целую тебя, твоя «крошка» Алла…».

Письмо от 16 ноября 1955 года: «Здравствуй, Федя! Не надо писать… ласковых писем. Ты уж больно далеко в них заходишь и на многое надеешься… Я хотела тебе давно написать… ездила в Ригу, отдалась другому… Жму крепко твою ручку, но не целую, не имею права. Алла».

Каков переход! Цинизм и бессердечие! Прошёл ещё месяц, и вот письмо от 15 декабря того же года: «Здравствуй, дорогой Феденька! Я пошутила… Я всё испытываю тебя… Не верь больше моим глупым письмам, верь только хорошим. Я обещаю, что больше гадостей писать не буду, честное пионерское слово. Целую. Твоя крошка Алла».

С ума можно сойти! Фёдор уже начал многое понимать, теряя доверие к любимому человеку. В письмах он перешёл «на Вы» – отстранился. Он пишет ей: «С какой лёгкостью Вы отдавались то одному, то другому… Надо полагать, Вы и в Ригу слали такие же «ласковые» письма и тоже писали «дорогой», «твоя». Какое двуличие!».

И вот, наконец, роковое письмо Аллы от 29 декабря всё того же года: «Здравствуй, Феденька! Разреши мне поздравить тебя с Новым 1956 годом, пожелать хороших успехов в учёбе и счастливой семейной жизни, если ты ей (семьёй) уже обзавёлся… Я больше не буду «собакой на сене», начинаю понимать, к чему могут привести глупости. Федя, если ты не женился, пиши, пожалуйста, письма, а то ты не можешь себе представить, как тяжело не получать писем от человека, которого любишь. Федь, ты подумаешь, что это опять шучу, нет, это не шутка, это правда!».

Как может и должен поступить мужчина, который уже понял многое насчёт своей любимой? И какую цель преследовала Алла признанием в любви? Может, она запуталась со своими поклонниками и наконец-то пришло прозрение, что Федя – самый порядочный, нужный ей человек? Есть такой приём в логических рассуждениях: встать на место оппонента. Я в жизни не раз его применял. И в этой истории неоднократно ставил себя на место Фёдора, пытался осознать, что же происходило в его душе, и с кем Фёдор имел дело. Наверное, он давно расстался бы с этой девицей из-за её непорядочности, лживости, развратности. Но, может, насчёт мужчин она опять лгала?

Придётся порассуждать за другого человека. Ясно, что Фёдор был безоглядно влюблён, он искал любую зацепку для оправдания поступков Аллы. Хотел сближения с ней. Несмотря ни на что он «не находил себе места от нетерпения и желания скорее встретиться…». И он помчался в наш город. Строчки его письма: «В поезде впечатлительное воображение рисовало сцену встречи, и я даже ощущал Ваше крепкое объятие и горячие новогодние поцелуи на губах».

Холодные губы

Но мечты остались мечтами. Его ожидало глубочайшее разочарование. «Как равнодушно Вы на меня посмотрели, повернулись, приглашая следовать за Вами, даже не подавая руки». Когда он попытался её поцеловать, Алла отвернула лицо. И только после его мольбы она «подставила свои холодные губы».

К тому же его ждал и другой сюрприз, то есть «новогодний подарок»: Алла тут же предложила зарегистрировать между ними брак! Вот уж действительно «брак» во втором значении этого слова. Она очень спешила с этим, не дав Феде даже передохнуть с дороги. В ожидании регистрации «все последующие дни Вы также продолжали быть холодной и равнодушной ко мне, не отвечали на мою любовь и отвергали ласки».

История одного убийства. Алла и Федор Жениться на таких условиях? Поистине, любовь слепа! Ничто не заставило его задуматься над происходящим. Прозрение придёт позднее. А пока он надеялся, что всё изменится, когда они станут мужем и женой и пойдут вместе по жизни. 22 января брак был зарегистрирован, после чего Алла… выгнала Фёдора из своей комнаты и сказала, что он может ехать домой. Трудно представить себе его состояние в тот немыслимый момент.

Вроде бы всё стало ясно. Но Фёдор не понял главного: любовь – чрезвычайно тонкая материя, рождающаяся и умирающая по неизвестным законам, её нельзя навязать. Конечно, надо бороться за неё, но до определённого предела. Этого предела он достиг. По-моему, с Аллой ему надо было рвать решительно и навсегда. Конечно, было бы больно, но другого выхода не было.

Единственное, на что его хватило – потребовать у Аллы объяснений происшедшего. И вот что услышал: «Ты хочешь правду? Жалеть будешь. Я тебя никогда не любила и не люблю. Вступила с тобой в брак – хотела доказать другим мужчинам. Доказала, а теперь ты мне не нужен. Пошёл вон. Мне нет дела до того, что я исковеркала тебе душу и жизнь. Мне противно даже подумать, чтобы ты был моим мужем. Заведу кавалеров, буду их менять, года два поживу всласть. Я хороша, поклонников много будет у меня».

"Вы нажили себе врага"

Фёдору ничего не оставалось, как уехать в свой город. Но тогда его любовь к Алле не знала границ. Он всё равно надеялся. Решил ещё раз попытаться наладить отношения. В своём последнем письме ей он пишет: «Всякий раз с приходом поезда я выглядывал в окно с надеждой увидеть Вас». И это после всего, что было! После того, что она ему сказала!

И после того, как сам Фёдор понял, с кем имеет дело. В том письме роковая для Аллы мысль: «Исковеркав душу человека, Вы нажили себе ненавидящего Вас врага, который добьётся справедливости и правды».

Что он за человек? Какой из него мужчина? Где хоть какое-то самоуважение?

Трудно объяснить бесчеловечный поступок Аллы К. Как сформировался такой характер у молодой девушки? Почему она стала жестокой и циничной, лживой и беспощадной? Из писем Фёдора выяснилось, что родители Аллы жили между собой очень плохо. Скандалы и взаимные оскорбления родителей сопровождали всё её детство. Алла призналась в этом Фёдору, сказала, что не хочет так жить. Но какие выводы сама сделала? Вовсе не в пользу построения здоровой и крепкой семьи. А может, её ожесточил ранний сексуальный опыт с мужчиной, который её бросил?

Алла К. умерла от множественных ранений в тот же день – в день своего двадцатилетия. Рана Фёдора Н. оказалась не смертельной, врачи спасли ему жизнь. Вскоре состоялся суд, и его приговорили к 10 годам лишения свободы. Эта история потрясла всех жителей нашего городка".

PS Автор этого очерка, бывший комсорг машзавода забрал из комнаты убитой ту самую тетрадку, в которой Федор написал последнее письмо. Милиция не проявила к дневнику интереса. Автор принес тетрадку Сирин, а она набрала текст. С ним вы сможете ознакомиться в следующем посте. А пока предлагаем подумать над версиями случившегося.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заехал на заправку и обалдел. Там стоял наш родной УАЗик, с брезентовой крышей и на китайских номерах. Ещё недавно я писал про японца, который купил “буханку” и все вокруг ему завидуют, а теперь и китайцы туда же. Не смогли купить, подделали нашего “козла”. Издалека их вообще не ...
Девушка, 23. Меня обижают люди, а я не знаю, что делать ). Моя бывшая одноклассница Б (я сменила пять школ, поэтому бывших одноклассниц у меня много) с которой мы немного дружим, занимается английским с моими молодым человеком. Она моя подруга, поэтому он берет с нее френдли-прайс, в средн ...
Этот павильон был построен в 1952—1954 годах по проекту архитекторов Р.Р. Кликса и В.М. Таушканова, и изначально носил название «Сибирь». На ВДНХ вообще многие павильоны в разное время и по разным причинам поменяли своих постояльцев. 2. В данном случае мне не очень понятно, почему ...
...
Им приказали - они уходят из России. Выхода у иностранных компаний нет, ведь никто не хочет полностью терять свой бизнес. А для России - это возможность вновь развивать что-то своё собственное. Зачем нам IKEA, если у нас своя есть? Например, екатеринбургская фабрика мебели "Альтерна" ...