История одного ремонта.

топ 100 блогов dyadya_vova27.08.2012 Введение.

Рано или поздно, перед каждым из нас встаёт вопрос ремонта - ремонта квартиры, дома, дачи, комнаты. Кому-то может повезло, и это уже в прошлом. Но ничто не вечно, и все равно к этому вопросу ещё скорей всего придётся возвращаться.

Поэтому я решил поделиться с Вами собственным опытом, причём будет происходить это, можно сказать, что в режиме он-лайн, поскольку сам ремонт ещё даже не начинался, а начнётся только через неделю.

Но сперва, маленькое отступление в историю. Пару месяцев назад у нас наконец-то закончилась долгая эпопея с квартирой. Купили мы её давно, аж в 2008 году, на нулевом цикле, но потом случился кризис, стройка притормозилась и в результате дом был сдан только прошлой осенью. Такая задержка, как оказалось была очень кстати, поскольку
во-первых: мы поняли и убедились, что категорически не хотим жить ни в том доме, ни в том микрорайоне, а
во-вторых: за эти 4 года мы накопили достаточно много теоретического материала и уже имели примерное представление того, как же должна выглядеть наша новая квартира.

В результате мы поменяли почти 100 метров у МКАДа на 88, но зато ближе к центру и в доме более высокого качества (с подземным паркингом и охраняемой территорией), и что самое главное - уже полностью заселённом.

Часть 1. Выбор дизайнера

С чего же следует начинать ремонт?
Тут всё очевидно и просто, для начала Вы должны чётко для себя понять будете ли Вы делать всё сами, или полностью отдадитесь в руки профессионалов. Это касается как самого ремонта, так и дизайна. Конечно если Вам только необходимо переложить плитку, переклеить обои и перестелить пол - это можно сделать и самому или с привлечением знакомой бригады из дружественной республики, а вот если у Вас бетонные стены без разводки, без стяжки, без дверей, имеется необходимость перепланировки (пусть даже незначительной), и если Вы хотите, что бы Ваша квартира действительно была настоящим домом и заиграла индивидуальностью, тут Вам уж точно без профессиональных дизайнеров не обойтись.
Мне, как человеку никогда в жизни не имевшему ничего общего ни с дизайном ни с ремонтом ни со строительством, было очевидно, по какому пути пойду я.
Но тут встал простой вопрос - а как же выбрать того самого дизайнера, которому можно довериться, который сделает все именно так как хочется, в относительно сжатые сроки, и за разумные деньги?
И вот в этом вопросе нам очень здорово помогли те самые 4 года, которые мы ждали квартиру. Каким образом ? Очень просто. Конечно сразу же после покупки мы надеялись, что строительство завершится в установленные сроки, и начали активно интересоваться дизайном и ремонтом. Интернет в этом вопросе оказался не очень удобным помощником, поэтому мы остановились на печатных изданиях. А изданий по ремонту и интерьерам у нас достаточно, но все они в большинстве своём представляют набор рекламных материалов и прочей дребедени, т.е. практической пользы от них ноль. И единственным реальным изданием, в котором можно было посмотреть работы различных студий по дизайну и ремонту, и при этом сразу получить информацию о том какие материалы и какая мебель использовались при работе над квартирой, стал журнал  "Красивые квартиры"
За прошедшие 4 годы мы не пропустили ни одного номера, мысленно отмечая для себя то, что понравилось и то, что не понравилось категорически. В результате, когда дошло время до выбора дизайнера нам оставалось только ещё раз просмотреть всю подшивку (на это ушло примерно 3-4 вечера) и выбрать те дизайнерские компании, который нас устраивали по тем работам, которые мы увидели в журнале.
Таких дизайнерских бюро набралось 5-7 (уже точно сейчас не помню), причём изначально я склонялся к одной из них.
Оставалось только обзвонить, узнать цены, сроки, а главное - кто из этих компаний занимается не только дизайном, но и ремонтом, поскольку я для себя однозначно определил, что и дизайн и ремонт должны делать люди из одной компании, поскольку по моему убеждению только так достигается максимальная эффективность всего комплекса работ (прав я или нет покажут ближайшие 3 месяца).
После обзвона всё очень быстро прояснилось:
одна из компаний не занималась ремонтом и готова была выдать только дизайн-проект;
в одной компании к моему большому удивлению оказалась "очередь" и только к проекту они готовы были приступить с середины августа;
в остальных называли слишком большие сроки и по дизайн-проекту и по ремонту;
в одной оказались слишком высокие цены.
В результате так всё удачно сложилось, что наиболее подходящей компанией, которая обозначила и нормальные сроки и нормальные цены, оказалась именно та, к которой я больше всего склонялся с самого начала. Пока я не буду её называть, но обязательно это сделаю, когда ремонт будет закончен.

О том на что стоит обратить внимание при работе над дизайн-проектом, что он в себя включает, сколько стоит, а главное - с какими трудностями можно столкнуться на этом этапе, я расскажу Вам в следующий раз.

Ну а пока для затравочки предлагаю заглянуть в нашу будущую спальню. Вы будете первые кто её увидит :))


История одного ремонта. 16_1


И ещё небольшая просьба: отметьтесь в комментария пожалуйста те, кому действительно это интересно читать, а то может мне и не стоит на это время тратить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня утром на бегу прорезалась адская боль в колене. Прорезалась она между вторым и третьим километром. Я решила, что надо продолжать бежать потихонечку, потому что на работу к восьми, время поджимает. Когда я очутилась в самой отдаленной точке от дома, боль стала настолько невыносимо ...
Доктор Лиза и ее волонтеры в тридцатый раз привезли в Москву тяжелобольных и раненых детей из Донецкой области. Казанский вокзал в Москве. Доктор Лиза и волонтеры ее фонда передали детей сотрудникам скорых. Фото: Ксения Кнорре-Дмитриева / «Новая газета» Промозглым октябрьским ...
Российский кинематограф достаточно противоречив и многогранен. Иногда самые громкие проекты встречают с неодобрением по разным причинам, будь то оскорбительные высказывания в диалогах, неточности в биографии исторической личности, демонстрация реалий советского времени не в самом ...
В случае, если Россия решит расширить масштабы вооруженной агрессии против Украины, на ее вторжение потребуется 2-3 часа. "Россия не хочет мира и воспринимает возникновение сильного, демократического европейского украинского государства как прямую угрозу выживанию путинского режима. ...
Споры о том какая камера или система, или даже сумочка лучше не утихают и никогда не утихнут. Если есть выбор из больше чем одной марки, то будут и споры о лучшести одной перед другой. В мирке фотографии давно бурлят страсти в споре Nikon vs. Canon. А тут ещё и беззеркалки появились, бенз ...