История одного купания, 100 лет спустя

топ 100 блогов foto_history06.02.2017 Отпуск у многих ассоциируется с хорошей погодой, вкусной едой, морем, пляжем. А так ли давно мы начали проводить выходные и каникулы на пляже и в морских прогулках. Откуда вообще пошла мода на солнечные и морские ванны, как менялся на протяжении века купальный костюм и дамская мода.
История одного купания, 100 лет спустя
Наблюдения практикующих врачей Франции, Англии, Нидерландов и Германии привели к выводу, что рыбаки и жители прибрежных городов проводящих как можно больше времени на море, менее подвержены инфекционным болезням и заболеваниям органов дыхания. Лечение морем или «талассотерапия»  ввел в обиход немецкий врач Фридрих Вильгельм фон Халем еще в XVIII веке. Примерно в то же время английский физиолог Ричард Рассел опубликовал книгу о целебности морской воды. С тех пор врачи стали прописывать своим пациентам морские купания, словно микстуру.


История одного купания, 100 лет спустя
Тогда же впервые появился спрос на услуги учителей плавания, ведь до этого плавать умели преимущественно одни моряки. С тех пор Европа массово пустилась вплавь. Появившиеся чуть больше века назад первые цельные купальные костюмы способствовали развитию моды на плавание. А первые морские курорты возникли только в XIX столетии. Среди них большой популярностью пользовался курорт в Схевенингине, окрестностях Гааги.
История одного купания, 100 лет спустя
Весь бомонд строил летние дачи-дворцы вдоль песчаных дюн Северного моря.
История одного купания, 100 лет спустя
Начало голландской талассотерапии положил деревянный павильончик на побережье Схевенингена в 1818 году когда сметливый Якоб Пронк построил общественную баню, где за небольшую плату можно было не только принять душ, но и полежать в ваннах наполненных подогретой морской водой. Баня стала настолько популярной, что Схевенингский мэр в 1828 году решил увеличить банный павильон в размерах и на месте деревянной бани Якоба Пронка начать строительство общественных городских бань в классическом стиле, дизайн доверили известному в то время голландскому архитектору Зехеру Рейхерсу.
История одного купания, 100 лет спустя
Идея лечения морским воздухом и водой все больше набирала популярности среди голландского населения, и в 1884 году на месте общественных городских бань начали строить отель-курорт, огромный оздоровительный центр. На этот раз для проекта королевского размаха пригласили немецких архитекторов  Йохана Хенкенхафа и Фридриха Эберта. Результатом их работы можно любоваться до сих пор, на широкой набережной Схевенингена возвышается высоким куполом отель-дворец, выходящий своими арт-дековскими окнами на просторы грозного Северного моря.
История одного купания, 100 лет спустя
Но давайте поговорим о купальной моде и морских процедурах. Аристократы отправлялись на море не только чтобы оздоровиться, но со вкусом обсудить последние новости с фронта адьюлтеров, посплетничать о потенциальных партиях, свадьбах и банкротствах, именно поэтому дамы были вынуждены следовать строгому дресс коду даже на курорте, потому что сотни глаз следили за их репутацией, а мы знаем, что языки иногда бывают страшнее пистолетов.
История одного купания, 100 лет спустя
Первые дамские купалальные костюмы представляли набор из двух частей: тунику с длинными рукавами и длинные облегающие панталоны. Дополняли такой купальник хлопчатобумажные чулки, на которые одевались резиновые полусапожки. Обычно дамские костюмы шились из красной, синей или серой фланели, украшались тесьмой и ручной вышивкой.
История одного купания, 100 лет спустя


Длина купального костюма строго регламентировалась обществом и могла стоить свободы, если костюм был короче общепринятой модели. Так, например, министерство внутренних дел Пруссии выпустило специальное постановление о размерах купального костюма – его длина и ширина регулировались вплоть до сантиметра. Постановление гласило: «Общественное купание голышом запрещено. Женщины могут публично купаться только в купальнике, в котором грудь и передняя часть тела, особенно вверху, полностью закрыты; полотно купальника должно закрывать тело от плеч до коленей, между ногами купальник должен быть снабжен плотным и длинным клином, содержащим несколько вставок между полотнами. Задняя часть купальника не может открывать лопаток."
История одного купания, 100 лет спустя
Пляжей  к которым мы сегодня привыкли не было. На песчаном берегу стояли переносные специальные, не слишком просторные деревянные домики-купальни – одни для женщин, другие для мужчин. В них дамы и кавалеры (каждый на своей стороне пляжа) могли только переминаться с ноги на ногу, приседать на корточки, а наиболее отважные – не слишком активно плескаться
История одного купания, 100 лет спустя
Еще одно изобретение эпохи - купальные машины: деревянные кабинки на колёсах с люком в полу. Эти кабинки, сдаваемые внаем, поджидали на берегу дам, приехавших к морю в экипаже. Переодевшись внутри, подавали знак кучеру, чтобы тот запряг в нее лошадь и отбуксировал кабинку в воду.
История одного купания, 100 лет спустя
Корреспондент одной из европейских газет в 1881 году так описывал пляжи в Голландии: «…фургоны для купания привязывают к берегу веревками, прежде всего, чтобы их не уносило слишком далеко от берега, чего дамы ужасно боятся. Зоны для купания, предназначенные для мужчин и женщин, не огорожены, зато отделены приличным расстоянием, так что увидеть друг друга не представляется возможным ни одной из сторон. Мужчинам здесь явно везет больше. Они могут купаться не только в фургонах, но и в более открытых ящиках, а также воспользоваться лодкой в пределах патрулируемой морской зоны. В то время как женщины испытывают намного больший дискомфорт, который едва ли можно хоть чем-либо компенсировать».
Остается только порадоваться за современных женщин и мужчин, имеющих широкий выбор купальных принадлежностей от мини до макси, и пожелать новому поколению продолжать развивать купальную моду.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завершились съемки фильма "Волга в огне". Премьера состоится 9 мая. 21 апреля 1942 года, ровно 78 лет назад, на Волге началась очередная навигация. Тысячи речников-волжан, выходя в рейс, не подозревали, что она для многих из них станет последней. Всего через два месяца недалеко от ...
Во время путешествия я общалась со множеством милых людей из разных стран. Очень приятно было встретиться с сербскими ребятами, которые искренне обрадовались встретить русских. Они говорили, что сербы очень любят и уважают русских, что они нам настоящие братья и ещё много приятных и ...
Давненько у меня не было нашистских ботов в комментах. То ли понимали, что у меня они будут тут же истреблены (я за комментами слежу внимательнейшим образом), то ли было приостановлено финансирование. Со вчерашнего дня - как в добрые старые ...
А есть тут кто-то из Польши? В новостях передают, что там люди реально плачут.Я ...
Эти ошибки совершает практически каждая семья, которая прожила вместе 5, 10 или даже 15 лет. Из-за них люди разбегаются куда чаще, чем по причине того, что жена поправилась на три размера или муж потерял работу. Что это за тайные убийцы любого брака, исподтишка разрушающие нашу жизнь? ...