История о трёх точках

топ 100 блогов elepha514.02.2011

Несколько дней назад я написал пост про знак делимости и скобки. Завязалась дискуссия, собравшая достаточно много комментариев: мы обсудили там и непосредственно математическую составляющую проблемы, и её интерпретацию с точки зрения языков программирования, и проблемы математического школьного образования... Потом всё затихло. Однако неожиданно история получила продолжение – вернее, даже целых два.

Когда обсуждение окончательно затихло, в посте появился сам Дмитрий Коробицын, на стену которого я и давал ссылку. Объяснив своё понимание математической составляющей проблемы, Дмитрий попутно рассказал, какие у него крутые ученики – победители и призёры всяческих олимпиад и написал нам про свои заслуги – это чтобы мы не сомневались в его квалификации. Далее Дмитрий мимоходом отметил «в целом достаточно низкий уровень культуры дававших комментарии» и зачем-то написал, что я раньше тоже был заместителем директора Малого мехмата, но был снят со своей должности, и что он, Дмитрий, это решение полностью поддерживает – в частности, потому, что (цитирую) «его [Деревянкина] поведение мешало работе другим сотрудникам Малого мехмата (например, пьянки, которые он устраивал на рабочем месте)».

До этого мы обсуждали в посте разные математические и педагогические аспекты. Увы, но с появлением Дмитрия обсуждение, в основном свелось к выяснению того, были всё-таки на Малом пьянки, или нет, и мешали они другим сотрудникам, или нет (всё это вылилось, отмечу, примерно в 100 дополнительных комментариев). Ему этот аспект проблемы, видимо, показался интереснее прочих. В комментариях Дмитрию попытались задать вопрос именно по математико-педагогической составляющей – увы, на этот вопрос Дмитрий отвечать не стал, как и на многие другие вопросы... К сожалению, ничего путного ему сказать так толком и не удалось. Апофеозом, кажется, стал следующий момент: когда я выразил сомнение в истинности некоторого утверждения Дмитрия, он поинтересовался: «Ну мне что сейчас сюда свидетелей пригласить?» Я сказал, что да, это было бы очень желательно, после чего никаких свидетелей так и не появилось, а Дмитрий сперва пояснил, что пассаж про свидетелей не следует понимать буквально, это было всего лишь выражение удивления, а через несколько обменов репликами написал: «Ну, естественно я могу предъявить вам свидетелей. Например, я сам».

Но и на этом история не закончилась. Вчера я был в МГУ на проведении Математического праздника – олимпиады для 6–7 классов. Уже собираясь уходить, прогуливался по коридору 12 этажа, поджидая Алёну. Неожиданно от лифтов выплыл Коробицын. Увидев меня, остановился. Я продолжал прогулку в том же направлении с той же скоростью и через несколько шагов поравнялся с ним. Дмитрий пошёл рядом.

– Я хотел вам сказать... В общем, я написал вам всё, что хотел сказать. Это всё правда, к сожалению.

Я удивился столь путаному объяснению:

– Ну хорошо. Я прочитал всё, что Вы мне написали, и тоже написал Вам всё, что хотел сказать. И это тоже всё правда.
– Я считаю, что нужно всё-таки как-то порядочно себя вести...
– Ну вот и ведите себя порядочно.

Дальше Дмитрий забормотал что-то уже совершенно бессвязное, примерно как Вознесенский на встрече Хрущёва с интеллигенцией – я даже не могу процитировать это, поскольку совершенно не запомнил. В этот момент появилась Алёна, и я захотел уйти, потому что мы уже торопились. Так что я достаточно резко оборвал Дмитрия:

– Всего хорошего, Дмитрий. Мне нужно идти, мы торопимся. Извините.

Повернулся и пошёл. А боковым зрением заметил, что Коробицын через секунду быстро пошёл за нами следом. Я задумался, к чему бы это, и тут же услышал за спиной:

– Можно вас на минуточку?..

Остановился, повернулся и понял, зачем Дмитрий пошёл за нами. Он уже отводил руку для удара.

Бил он сильно, но я успел увернуться, убрал голову. Удар прошёл по касательной, задев самый краешек и не нанеся никакого ущерба. Я схватил Коробицына за руки, чтобы он не повторил удара, прижал его к стене. Мы бы, конечно, подрались, но нас разняла Алёна, пообещав надавать каждому, если мы не успокоимся.

Дмитрий, я знаю, что Вы прочитаете этот пост. Так вот к Вам возникает один вопрос. Нет, я не прошу, чтобы Вы мне на него ответили – в одном из последних комментариев к прошлому посту я попросил Вас либо вести себя уважительно по отношению ко мне и моим гостям, когда находитесь у меня в ЖЖ, либо убираться вон из него. Вы, по всей видимости, выбрали второе. И после того, как Вы в соответствии с моей же просьбой убрались отсюда, было бы, наверное, как-то странно снова приглашать Вас. Но учтите, что этот вопрос могут по крайней мере задать Вам наши общие знакомые, которые будут в курсе ситуации. А вопрос, собственно, напрашивается: что же настолько вывело Вас из себя, вызвав столь неординарную реакцию?

Может быть, Вас возмутило то, что моё «поведение мешало работе другим сотрудникам Малого мехмата»? Тогда я поражаюсь Вашей выдержке. В течение 2 с лишним лет после того, как это поведение прекратилось, более-менее нормально общаться со мной и здороваться за руку – не сказать, чтобы очень уж радостно, но тем не менее – и все эти 2 года копить силу для удара...

Может быть, Вас возмутило моё обвинение во лжи? Да, это действительно серьёзное обвинение. Ну так Вы же действительно говорили неправду; да Вы и сами фактически это признали в той ветке.

Может, Вам настолько не понравилось, что я назвал Вас дураком? Боюсь, что в таком случае подобная реакция, увы, только подтверждает мою характеристику... Кроме того, задумайтесь: только в том посте Вас 5 (пять) раз прямо или косвенно назвали дураком. Полагаю, что количество людей, прочитавших пост и считающих примерно так же, но не озвучивших там своего мнения, ещё в несколько раз больше. Может быть, это повод хотя бы задуматься?..

Если честно, другие потенциальные причины и вовсе представляются мне настолько несущественными, что тут не о чем и говорить. Да, я действительно был не совсем аккуратен в некоторых моментах. Да, пожалуй, следовало с самого начала прислать Вам ссылку на тот пост (и я признал в ответе на Ваш комментарий, что не совсем прав здесь). Увы, но если это достаточный повод для такой реакции, тогда мне следовало бы в ответ по крайней мере два или три раза врезать Вам за неэтичное поведение в моём ЖЖ. Да, я резко и достаточно грубо оборвал Вас, когда Вы пытались мне что-то сказать. Простите, мне действительно следовало более аккуратно подбирать слова. Но если за это бить морду – тогда, опять же, первым ударить должен был я Вас – ещё после Вашего предложения «валить подальше» в ответ на мой достаточно безобидный комментарий на Вашей стене...

Кажется, это всё, что я хотел сказать, Дмитрий. Привет Малому мехмату и новых успехов в Вашей руководящей должности. А, ещё в педагогической деятельности. Кстати, мы с Вами, кажется, открыли вчера новый педагогический приём. Зачем оценку на балл снижать? Можно ведь тем, кто не ставить скобки, сразу морду бить. Это куда как действеннее будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в Марракеше тысячи марокканцев вышли на манифестацию в память жертв теракта 28 апреля. В тот день погибли 17 (семнадцать!) человек, большей частью иностранцы. Манифестанты требовали проведения демократических преобразований и принятия ...
Дадада. Nissan Tiida нам уже не светит. Дело было так. В ходе недавнего затяжного автодиспута ( http://u-96.livejournal.com/2764295.html#comments ), местами переходящего в автосрач, kostyanus и perfect_drugg удалось заронить в сердце Маришки не-ко-то-ры-е сомнения в плане симпатий к Nissan ...
Для разнообразия. Вышла на балкон поснимать, а там четыре машины разъехаться пожелали на узком пространстве. Прекрасно у них получилось: сначала белая задом сдала к подъезду, глазом светит внизу слева потом серая на въезде во двор попятилась, две покидающие пространство уехали, а потом ...
Среди передовых идей о будущем ВВС США – вывод из эксплуатации F-15EX Eagle II, увеличение производства F-35 и новая программы стелс-истребителей Multi Role X. В недавно опубликованном докладе Института аэрокосмических исследований Митчелла под названием "Истребители будущего для ...
У меня есть русская подруга, у которой почти 2 года назад тоже родилась дочь. И я периодически  езжу к ней в гости. В прошлом году у нее закончился контракт на телефон, и она купила себе новый смартфон. И когда я первый раз после этого приехала к ...