История о том, как тетенька Ира стала предпринимателем. Часть 1.

топ 100 блогов semirina12.10.2010Бизнес Однажды поразмышляв, что мне надо для счастья, я вывела для себя три простых принципа:
1. лично меня больше возбуждает процесс, а не результат. Драйв, оказывается, для меня ценнее всего остального в этой жизни. Поэтому главным жизненным принципом моей жизни с сегодняшнего дня будет "Попробую, а там посмотрим";

2. любой опыт - ценен. Поэтому вторым жизненным принципом будет тоже "Попробую, а там посмотрим";

3. в мире куча возможностей, и нет никакого смысла переживать в случае неудачи. Не получилось - о'кей, где тут ещё можно попробовать, а там посмотрим?

Согласуясь с этими моими новыми жизненными принципами, я стала думать о своем счастье дальше.

"Ведущая деятельность взрослого человека - профессиональная, - подумала я. - Именно в ней развивается личность и обретается смысл бытия. А я ещё и на входе в экзистенциальный кризис сорокалетних! Надо с этим что-то делать...Пора искать стабильную и увлекательную работу!" - подумала было я, но потом вспомнила, что что-то я начальство в последнее время часто недопонимаю. И оно меня.
Можно было, конечно, поразмышлять над этим вопросом, но было лень.
Никакого драйва.

"Лучше я сама стану начальством", - решила я, и спросила у Вселенной: "Слушай, будь другом, подскажи, где бы мне взять немножко денег, желательно на халяву? Очень надо"



И тут же по телевидению начали крутить ролик, где разные безработные люди стали предпринимателями, получив немножко денег в службе занятости.

А потому как работала я на тот момент нерегулярно, фрилансом и где придется, безо всяких там тебе соцпакетов и даже полиса ОМС, то я решила, что вполне могу попретендовать на статус безработной и попросить немножко денег.

Я залезла в Интернет (а как же! Надо же проконсультироваться, а Интернет у нас нынче в почете в этом смысле,ага) - и и вышла на форумы, где народ обсуждал эту тему.

На каждом форуме была одна и та же песня: кто-нибудь спрашивал, как это делается, и ему тут же писали кучу комментариев трех типов:

ТИП ПЕРВЫЙ. "Да это дерьмо, да фиг кто даст, да за ними бегать задолбаешься, да за такие копейки ни хрена не откроешь, да затрахаешься потом отчитываться, да наше ..нутое государство в жизни ничего нормального для людей не сделает" - это писали те, кто даже не пробовал. Засим эти комментарии я пропускала как неинформативные, потому как когда ты живешь в городке, где 10 тысяч зарабатывать ни капельки не стыдно - 58 800 безвозмездной ссуды очень даже сойдет для начала.

ТИП ВТОРОЙ. "Я тоже, тоже, тоже ,тоже хочу!!! Расскажите, расскажите, расскажите!!! Ну расскажите же кто-нибудь!!! Что же вы молчите???" - писали те,кто хочет, но тоже не пробовал. Эти комментарии вызывали у меня недоумение - а позвонить и узнать, не? Если так уж хочется?

ТИП ТРЕТИЙ. "Я получил, ничего страшного, все решаемо, узнавайте все в местной службе занятости" - писали те, кто попробовал и получил. Ему в ответ писали типы первые и вторые, причем типы первые угрожали, что он прогорит и удавится в сарайчике.

Больше всего меня заинтриговало, что не было ни одного человека, который бы написал: "Я прошел весь путь, все бумажки написал, а денег мне не дали"

"Отличненько! Даже если мне не дадут, я буду первой, кому не дадут! ", - решила я попробовать.
И пошла в службу занятости получать статус российской безработной.

Посещать службу занятости мне понравилось. Очень рекомендую.

Во-первых, сотрудники службы занятости все как один симпатичные и вежливые. Милые, я бы даже сказала.
В самый первый раз симпатичный, вежливый и милый молодой человек (блондин) дал мне бланк, и попросил принести справку о зарплате с последнего места работы.

Бухгалтер с моего последнего места работы, конечно, возмутилась, что ее не предупредили заранее. Бухгалтеры - они ж важные люди. К ним на прием надо записываться в порядке очереди. Поэтому она возмутилась, но справку выдала. Я даже заволновалась: как-то это было слишком уж легко и просто.

Милый молодой человек (блондин) посмотрел, зачеркнул одну строчку, и сказал, что надо вот без этой строчки.
Потому как строчек в справке было всего две, я не заволновалась. Только уточнила - действительно ли вот прямо все точно также, просто без этой строчки?
"Да", - ничуть не сомневаясь, сказал милый молодой человек (блондин).

Но я, знаете ли, за свои годы мужчин повидала. Особенно блондинов.
Поэтому я на всякий случай ещё раз к нему подошла, и, стараясь хорошо артикулировать звуки, снова спросила, действительно ли, кроме этой строчки, ничего менять не нужно?
"Да", - по-прежнему ничуть не сомневаясь, сказал милый молодой человек (блондин).

И я снова приехала на последнее место работы. Дабы не огрестись от бухгалтера, пришлось всячески делать вид, что по мне все там соскучились. Видимо, поэтому бухгалтер ограничилась фразой "А нельзя узнать сначала, как ее делать, а потом ехать?"

Справку я переписала лично сама, собрала подписи бухгалтера и директора, поставила печати у секретаря, и тут же поехала на очередную встречу с милым молодым человеком (блондином).

Молодой человек блондин взглянул на справку, и сказал, что так как вот этой строчки теперь нет, то и вот эту цифру надо поменять.

Только потому, что я за свои годы мужчин повидала, и знала, что они даже когда обещают, не всегда женятся, я спокойно взяла другой бланк и опять отправилась на последнее место работы.
Предварительно я обвела оранжевым фломастером все цифры, которые были в справке, и попросила молодого человека (блондина) внимательно приглядеться к этим цифрам, и сказать мне, действительно ли все выделенные цифры - правильные.

Молодой человек (блондин) посмотрел, чего-то посчитал на калькуляторе, и сказал свое "Да", ничуть не сомневаясь. Как обычно.

И я поехала. Городок у нас, знаете ли, небольшой, но ехать через него весь в жару - удовольствие сомнительное, надо вам сказать.
Я зашла в приемную, и чтобы как-то разнообразить свое прибытие, с порога завопила, что пусть никто не нервничает, потому что я - групповое дежа вю.
Кажется, мне поверили, потому что все быстро подписали и пропечатали.

На следующий день я принарядилась, накрасилась (видимо, в этом было все дело), и отправилась к милому молодому человеку (блондину). Как-то я к нему уже попривыкла, знаете ли.

Он взглянул на справку, потом на меня, и улыбнулся. Ну вот примерно как улыбаются мужчины, когда обещают, но не женятся.

"Что?" - спросила я, стараясь быть гордой. Всегда, знаете ли, с этими мужчинами лучше выглядеть гордой.
Он смущенно почесал нос, став от этого ещё милее, и сказал, что вот эта цифра… ну в общем, что эта цифра не совсем правильная. Буквально на единицу бы ее уменьшить - и все было бы хорошо.

Это звучало примерно как "Я бы на тебе женился, если бы ты была блондинкой. А так…извини"
Мысль о том, что это последняя цифра, которую можно было изменить - все остальные я уже меняла, - придала мне сил.

"Будьте добры, - сказала я таким тоном, каким, наверное, говорят "Если ты не женишься на мне, я сама все расскажу твоей жене, гад!" - Поставьте, пожалуйста, подпись на этом бланке справки, подтверждающую, что все остальное верно!"
Милый молодой человек (блондин) поставил свою подпись, смущенно и очаровательно при этом улыбаясь, и я опять переписала справку и поехала на последнее место работы за подписями и печатями.

"Здравствуйте! - сказала я бухгалтеру. - Я же говорила, что я - дежа вю. Вот видите, это правда"
Бухгалтер вздохнула (видимо, ей не нравились дежа вю) ,и спросила, как фамилия того мужчины, который так ко мне привязался.
Я сказала фамилию, и тут выяснилось, что я - далеко не первая и не единственная его пассия. Практически все тетки приезжают за этими справками по несколько раз.
"Я так и знала!" -заломила я руки. Я готова была зарыдать.
Но передумала.

Милый молодой человек (блондин) улыбнулся мне уже как-то по- особенному. Так, знаете ли, как будто бы жена его выставила из дома, и он ищет, куда бы ему приклонить свою прекрасную голову.
Я даже уж было поправила то, что осталось от бюста, и встряхнула кудрями, чтобы дать понять, что вообще-то я порядочная женщина, но если он очень меня поуговаривает… Как вдруг он сказал: "А почему вот здесь не стоит итоговая сумма?"

Сумма и правда не стояла.
- Ничего ,давайте я подпишу, - сказала я таким тоном, каким говорят, наверное "Ничего, пока поживем у моей мамы".
- А у вас получится точно также, чтобы почерк не отличался? - заботливо поинтересовался блондин примерно как "А может, все же поднапряжемся и снимем квартиру?"

- Получится, - сказала я так же уверенно, как он по первости говорил мне свое "Да". - Я сама ее писала.
- Прекрасно! - наконец-то оценил меня по достоинству милый молодой человек (блондин). - А ручка эта у вас с собой?

Вообще я обычно не матерюсь.
В этот раз я тоже не сматерилась.

Но в моем взгляде, видимо, молодой человек все же успел прочитать несколько неприличных слов.
- Давайте попробуем, может быть, какая-то паста подойдет… - предложил он очень вежливо , явно желая подчеркнуть мою испорченность.
- Нет уж! - сказала я, улыбаясь так, как, наверное, улыбается барракуда. - Я уж съезжу уж домой за той самой ручкой!

Я съездила. Приехала, подписала, отдала.

- Вот и всё, я передаю вас специалисту в 10 кабинет, - сказал молодой человек (блондин) так, как говорят "Ну что ж, если тебя не устраивает роль любовницы, - дверь открыта.".

На следующий день я пошла в 10 кабинет. Накрасившись и принарядившись.
Наверное, дело было все-таки именно в этом, ибо там меня ждало продолжение истории.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поржать хотите, любимые мои соёбшники? Анекдот услышала от М... Магнекактотам: Российская Федерация согласна на выдачу Савченко без обмена при одном условии — она у нас идёт только в подарочном наборе вместе с Мизулиной. Я б еще Рыжика Милонова всучила. Нуачо? Он хороший, очень ми ...
Вообще я этого раньше не знал. Количество животных колоссально и есть ну совсем уникальные варианты. Так вот, рептилии в принципе не для семьи, у них стратегия выживания выбитая в генах проста - откладываешь как можно больше яиц, авось чем больше вылупится, тем больше выживет. Крокодилы ...
Есть странный сдвиг в христианской психологии: превращение страдания в средство. Иной раз человеку кажется, что вход в рай нужно оплатить страданием. Что, если ты не страдаешь, — что-то не так, ты нарушаешь правила, и это всё равно выйдет боком. И ...
В продолжение темы Отец Роман, вы дурак и подлец! Как становятся настоятелями сверхдоходных приходов в СП-б митрополиии? "Здание в черте города всегда привлекает! Из этой школы вышло много перспективных спортсменов, которые потом перешли в школу в Парголово ! Отмазки, типа наследство ...
Ко всем моим записям в ЖЖ сегодня вечером оставлены комменты, в которых содержится ссылка на публикацию телефонных прослушек оппозиционеров. Авторы комментов спрашивают, как я к этому отношусь. Отвечу сразу всем. Однажды ко мне в "Столице" ...