История ноутбука.

топ 100 блогов foto_history12.08.2017 Оригинал взят у История ноутбука. andrey_19_73 в История ноутбука.
Это сейчас ноутбук занял свое привычное и лидирующее место среди пользовательских объектов. А когда-то это чудо техники с трудом внедрялось на рынок. И у этого устройства есть своя история.
Самый первый ноутбук, в том виде в котором мы его видеть привыкли, был разработан компанией "Toshiba" в 1985 году. Изначально планировали создать переносной компьютер. Стоит отметить, что в то время такие компьютеры были, для них даже устанавливали на корпусе ручки для переноски. Время требовало создать что-то более портативное.

В 1985 году появилась первая модель такого компьютера Т1100. Руководство компании изначально было настроено скептически, относительно продаж нового изделия. Впоследствии сомнения пропали, ноутбуки стали продаваться хорошо.

Первый ноутбук не имел жесткого диска. Информация хранилась на съемных флопп-дискетах, для которых были изготовлены свои гнезда. При этом ноу-хау от компании было то, что можно было решать самому, какими дискетами пользоваться. Разрешение экрана было всего 640 на 200 пикселей. Экран, разумеется был черно-белым. Ну и конечно, ноутбук не имел никакого устройства для подключения к интернету; интернета в то время не было вообще. Масса изделия составляла 4,1 кг. А стоил такой агрегат, являвшийся в те далекие годы в новинку около двух тысяч долларов США.

Мировое сообщество в те годы отметило это изобретение. Компания "Toshiba", за разработку переносного устройства была награждена в рамках международной программы IEEE Milestones. А сама компания "Toshiba" до сих пор является одним из лидеров в разработке малогабаритных компьютеров.

История ноутбука.
тот самый Т1100.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото 1959-1960 гг. Знаки перехода хорошие. ...
...
Стала уже притчей во язытцах история о том, как многие москвичи сдают свои квартиры и живут на ренту. Им хватает. Особенно продвинутые уезжают в тёплые страны, тот же Таиланд, например, где жизнь дешевле, и живут фактически в раю. Кто-то скажет: повезло. Многие бы так хотели ...
Это, не падайте только со стула, рассказ о московской пятьдесят седьмой школе. ЕВПОЧЯ. http://lj.rossia.org/users/aculeata/1324688.html?nc=11 Истории, судя по всему, уже лет так ...
Нахальный парень игорёха коломойский решил показать характер и наехал на порошенко. Почему и зачем - уже не вжно и малоинтересно. Они друг друга стоят и оба пойдут примерно по пятаку за штуку в хороший базарный день. Но очень интересно, как у прожжённого плута Коломойского не хватило нюх ...