История несостоявшейся любви

топ 100 блогов trim_c26.01.2016
В начале

Роман Запада с Россией развивался стремительно.
В "Новую демократическую Россию" в начале 90-х поверили очень многие, а либеральная интеллигенция, в первую очередь, значительная часть университетской профессуры шагала в первых рядах. Запомним этот факт, он немаловажный.
Ну и конечно левые различного окраса приветствовали демократические преобразования

Нет политикум занимал позицию более осторожную и консервативную, практические политики не спешили выражать восторг, а некоторые обращали внимание на то, что многие "новые" это быстро перекрасившиеся представители старой номенклатуры, а лидер всей демократической России - крупный партийный чиновник. И что верить ЦК КПСС нельзя - проверено десятилетиями.
Однако в прессе левые плюс восторженные либералы явно побеждали. А значит и в общественном мнении.
И даже консерваторы поддержали помощь России в начале 90-х. А потом и в конце - в кризисе-98.
На мелкие неприятности, вроде десятков тысяч трупов в маленькой победоносной чеченской войне решили внимания не обращать.

Национальный лидер

С приходом к власти молодого, энергичного и обаятельного Путина роман получил новый импульс. Чеченскую проблему успешно решили, положили еще несколько десятков тысяч, но мир был достигнут. К тому же Запад сочувствовал борьбе против "мусульманского терроризма", и охотно закрыл глаза на методы не вполне соответствующие представлениям о гуманизме и законности.

Надо отметить еще один важный фактор - в России Путин с небывалой скоростью добился популярности необыкновенной, им восхищались от Калининграда до Владивостока, им восхищались шахтеры и народные артисты, академики и поэты. Это не могло не производить впечатления, и Запад впечатлился. Тут речь шла у же не только о леваках и интеллигенции - практические политики признали, оценили и решили признать и принять в свою среду.

А манеры нового российского лидера и умение себя вести просто очаровали, особенно немцев - он так хорошо говорил по немецки. К тому же начали дорожать нефть и газ, а в этих условиях иметь хорошие отношения с Россией становилось весьма важным фактором экономики и даже безопасности. А значит и политики. И Россия становится членов элитного клуба G8, Путина воспринимают как равного лидеры наиболее могущественных стран мира.

И Запад не просто закрыл глаза он прямо таки зажмурился. Потому что не замечать приходилось все больше. И огромный размах коррупции в России, и масштабную программу военизации страны, и разнузданную антизападную пропаганду, и откровенное пренебрежение законом, и наконец аномальное богатство самого нацлидера - все это решено было не замечать и не замечали.

Вторжение в Грузию и расчленение маленькой и прозападной страны? -плевать, они сами виноваты. Беспрерывная ложь и небывалый размах имперской и военной пропаганды, далеко обогнавшие советские времена? - да пусть тешится. К тому же учтите: в России с ее многовековыми традициями имперства и обожествления царя просто нельзя иначе.

Торговая война и откровенный грабеж Украины - при публичном выражении территориальных претензий и неуважения к границам - ну, так нужно для внутренней политики.
Газовые войны против Украины, круто замешанные на шантаже. коррупции и пропагандистском вранье - это их дела, мы не вмешиваемся. И вообще - что там такое эта Украина?

Так расцвел роман Запада с Россией и достиг своей высшей точки.

Упоение силой

Расцвет путинизма пришелся на период откровенно слабых американских президентов. И Буш, и Обама на международной арене мягко говоря не блистали. Буш наделал грубых ошибок,а Обама вообще желал прослыть миротворцем и старался по возможности уменьшить вмешательство Америки в дела международные.

А Россия не теряла времени даром. Кадровый офицер КГБ Путин сумел восстановить и советские методы и советскую агентуру. Вплоть до откровенного подкупа первых лиц европейской политики - чего стоит одна история со Шрёдером. Период стабильно высоких цен на нефть и газ позволили России добиться стабильно высокого уровня жизни в России и особенно в столицах. А российская армия после успешной операции в Грузии вообще подняла необычайно свой авторитет в обществе.

Российская элита разработал и осуществила план по переходу России на качественно новый уровень в мире. Теперь ведомая Путиным эта элита решила объявить миру к новой повестке дня и новому мировому порядку. В этом новом порядке Россия претендовала на место равной США мировой силы. И желала приступить к новому переделу мира по схеме "Новая Ялта". Схеме в которой США, ЕС, Россия и Китай как четыре равные силы должны были по-новом переделить сферы влияния. А всем прочим отводилась роль сателлитов, их интересы могли учитываться лишь относительно - в той степени, в которой их будут представлять великие державы.
Политику следовало вернуть к первой половине 20-го века. А весь 21-й век был периодом большой ошибки, последовавшей за Величайшей Катастрофой - распадом СССР. И все эти ошибки надлежало исправить.

Поводом для публичного объявления о Новом Порядке был избран "переворот" в Украине, после Майдана, организованного спецслужбами, - в том, что Майдана мог быть спонтанным волеизъявлением украинцев Путин не верил никогда. Он, собственно, и в самое существование украинского народа никогда не верил, о чем не раз заявлял публично. Так какое может быть "народное движение" у несуществующего народа - ну сами посудите?

Этого народа нет, а спецслужбам Запада на исконно русской земле надлежит дать по рукам.

Так слабость Запада и потворство Путину в целом ряде вроде бы мелочей привело российские элиты к трагической переоценке собственных сил. И недооценке возможной реакции - и со стороны западных лидеров, и со стороны украинского народа, и со стороны своих соседей - как западных, так и восточных.

Вниз по дороге, ведущей наверх

Вторжение в Крым, и последовавшая за тем аннексия Крыма оказались для политиков Запада полной неожиданностью и холодным душем.

В Европе аннексий со времен Гитлера не случалось.

Еще бóльшим шоком для Запада была риторика, использованная как российскими политиками. так и российскими СМИ. О "воссоединении разъединенного народа" Европа не слыхала со времен Австрии и Судет. Как и о праве России защищать права русских везде, где они по мнению России ущемляются - ассоциации с печально знаменитыми фольксдойчами просто бросались в глаза.

Меркель вела разговоры с Путиным чуть ли не каждый день. И была просто потрясена открывшейся ей картиной. Герр Владимир говорил вещи, с точки зрения европейского политика не просто странные или недопустимые - он говорил вещи безумные. Он говорил о возврате в прошлый век. Причем по интонации было очевидно - он искренне и на сто процентов убежден, что он говорит правду, а все остальные просто лгут, прикрываясь словами о демократии, равноправии, вообще о каком-то там "праве", когда есть только одно право - право силы. И так думают все, просто привыкли лицемерить и обманывать народы. И пора сказать правду хотя бы в кругу политиков высшего ранга - к чему и призваны Путин и Россия.
Меркель отказывалась верить своим ушам, истина открывалась ей лишь постепенно. Комсомолка Меркель поняла - перед ней офицер КГБ, действующий в системе понятий и ценностей КГБ и неспособный даже осознать, что реальность совсем другая. "Он живет в какой-то своей реальности".

А события развивались.
Аннексировав Крым и убедившись, что Запад ограничивается риторикой и декоративными санкциями, Путин двинулся дальше.

Был запущен проект "Новороссия". Проект в максимальном варианте предполагал ликвидацию Украины как государства путем раздела ее на несколько частей и образование подконтрольного Москве сателлитного непризнанного образования Новороссия. Которое обеспечивала России связь с Крымом и Приденстровьем, полный контроль над северным Причерноморьем и превращение Азовского моря во внутреннее.

В минимальном варианте - Украина сохранялась формально. Она превращалась в федеративное государство, разделенное на ряд "республик". Донецкая и новорусская республики как и правительство в Киеве подпадали под полный контроль Москвы.
Реализация плана подразумевала организация "народных движений" восставших против фашистской бандеровской хунты в Киеве, поддержка этих восстаний оружием, деньгами и российскими диверсионными группами, свержение власти в Киеве как неспособной обеспечить мир в стране.

Но план реализовать не удалось. Украина оказалась намного более живучей.ч кем казалось из Москвы. Российская агрессия была остановлена не слабой киевской властью, а народным движением. А попытки устроить пророссийские демонстрации в Днепропетровске и других городах юговостока были остановлены местными силами.

А войну на Донбассе ополчение проиграло с треском уже в августе, так что России пришлось вводить регулярные войсковые части .

А сбитый Боинг и бесконечное вранье по этому поводу окончательно дискредитировали Путина, уже Брисбен показал, что с ним не желают иметь дела.
А падающие цены на нефть обнажили слабость всей российской системы, слишком зависимой как от цен на нефть,так и от решений одного человека.

К тому же чересчур много о себе возомнившего, опьяненного ложной идеологией и склонного к спонтанным и стратегически проигрышным вариантам.

Новый этап

Запад кое-что осознал и начал реагировать.
Были введены санкции. Не самые жесткие, не такие, как против Ирана, но в период кризиса достаточно неприятные. Начали появляться критические материалы о режиме.
да и в нефтяном кризисе весьма возможно присутствие определенной политической составляющей.

НО!
Развернутая по всем правилам КГБ подготовка к явлению миру новой Великой Державы продолжала приносить свои плоды. Пропутинская пропаганда и пропутинское лобби сохранили значительное влияние.
Стремление извлекать выгоды (не слишком большие, но чувствительные) значительно превосходили в глазах многих длительные и серьезные стратегические угрозы. И усилия либеральной профессуры в начале 90-х принесли плоды сегодня - выросло воспитанное ими поколение политиков и журналистов, весьма симпатизирующее России и ее стремлениям к имперскому величию - они это заслужили, это великая страна и великая культура, им нужно прощать, они пострадали от Сталина и от Гитлера, но они несут миру новую справедливость вместо устаревших оков законов и институтов, классово ориентированных и несправедливых.

К тому же администрация Обамы-миротворца стремилась не цеплять Путина лично.
И даже его привлекли в решению сирийского кризиса.

И тут Путин, как кажется мне лично совершил еще парочку важных ошибок.
Он наплевал на призывы США бомбить ИГИЛ и занялся решением своей задачи - сохранением у власти режима в Сирии.
Он не внял просьбам Турции (неоднократным!) не бомбить туркоманов - и нарвался на сбитый самолет.

Он плюнул на попытки Эрдогана замять скандал - и максимально обострил отношения с Турцией. ОН опять демонстрировал свое величие и действовал исключительно исходя из необходимости подобных демонстраций и игнорируя соображения здравого смысла.

И вот тут как мне кажется ( подчеркиваю: мне лично), Запад решил сменить тактику. России дают понять, что если она хочет вернуться в систему влиятельных мировых лидеров. ей следует сменить своего лидера. И главным признак такого решения я усматриваю в появившихся нападках на Путина лично.
Ведь все санкции до сей поры цепляли путинское окружение, но при этом Запад тщательно избегал задевать лично Путина. Ему все время помогали сохранять лицо , ему все время предлагали пути для почетного отступления.
Но похоже, с этим покончено, и стратегия изменилась.
Первым звонком был итог процесса Литвиненко.

Путина публично назвали вором и убийцей. Хуже того, намекнули на склонность к педофилии - страшная вещь в глазах обывателя.

И почти сразу появился фильм, где Путин предстает как коррупционер неслыханного масштаба. Чем его ставят в один ряд в глазах западного обывателя с чередой латинских и азиатских диктаторов, вроде Папы Дока, Сомосы или Маркоса.

Я в такие совпадения по времени не верю. И думаю. что новые разоблачения впереди. Тем самы России намекают, что все может пойти иначе, но от этого лидера России стоит отказаться - с таким скомпрометированным лидером у нее будут проблемы.

И я думаю, что новые скандалы впереди - например могут появиться новые материалы по Юкосу, по Беслану, по взрывам домов в Москве - за Путиным ведь много числится подвигов, на которые предпочитали закрывать глаза.

Или ему придется категорически одуматься и даже возможно -демонстрировать лояльность. Так что новые приключения в этом плане нас ожидают впереди

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не люблю я соседа Борьку За его заскорузлый взгляд Не люблю я жену родную Но об этом не говорят Не люблю ни медведей ни соек Да и пчел не люблю никак Ни политиков ни их застроек Ж-пализов и их служак Не люблю я талант и серость И толпу не люблю макак ...
Средневековый энциклопедист аль-Бируни (973-1048 гг.) в своем трактате посвященном Индии оставил описание тюркских племен на севере Индостана (в Кашмире) и в Афганистане. Как правило, появление тюрок в данном регионе связывают с расширением Западно-тюркского каганата, но Бируни писал о ...
Опубликовано: 8 мая 2015 г. Если смотреть на вещи реалистично, ни один из возможных сценариев развития ситуации на Украине не сулит ей счастья и процветания. Пора понять, что мир не вертится вокруг Украины ...
Все больше людей в последнее время переходят на использование душевых кабин , заменяя ими традиционные ванные. Это практично во многих случаях. Тем не менее, за кабинкой ...
Армия США 30 октября 2019 года выдала корпорации General Dynamics (подразделение General Dynamics Land Systems - GDLS) контракт стоимостью 162,404 млн долл на поставку 624 малых безэкипажных роботизированных колесных транспортных платформ Multi-Utility Tactical Transport ...