История московского дома

топ 100 блогов macos24.02.2015

История московского дома


Это здание в самом центре Москвы долгие годы было одной из самых известных столичных “заброшек”. Бывшую городскую клиническую больницу №24 знал почти каждый любитель мест, забытых в прошлом. Она много раз появлялась в моём сообществе История московского дома ru_abandoned.

Расположенная в историческом здании имения князей Гагариных, заброшенная больница была интересна как интерьерами, так и сохранностью старого медицинского оборужования, даже ржавые койки в палатах стояли.

Два года назад вокруг заброшенного здания разгорелся скандал: выходящий на Петровский бульвар фасад прикрыли строительными лесами, снесли здание морга, бывшее одним из флигелей усадьбы. Градозащитники из “Архнадзора" забили тревогу.

Но она, похоже, оказалась напрасной. В начале года “лицо” здания снова проявилось. А мне удалось попасть внутрь и посмотреть на то, что авторы проекта называют архитектурной реанимацией





1 Хорошая зная про заброшенную больницу, я и не предполагал, что это здание имеет огромное значение для истории Москвы. Да мало кто предполагал, кроме специалистов-историков. Теперь долгий жизненный путь этого дома вызывает чувство благоговения. Усадьба была построена в 1775-м году, за год до объявления независимости Соединёнными Штатами. Какое-то время была имением княжеского рода Гагариных, затем здесь заседал Английский клуб. Во время нахождения Наполеона в Москве в 1812 году, был расквартирован штаб французского императора. Сразу после, и вплоть до недавнего времени — Ново-Екатерининская больница.
История московского дома

2 Даже в убитом и заброшенном виде интерьеры были очень красивыми.
Фото © tmixblog.ru
История московского дома

3 Это не самое печальное состояние больницы, перед началом реставрации от этой лестницы почти ничего не осталось.
Фото © tmixblog.ru
История московского дома

4 Вот как она же выглядит сегодня. Лестница это особенная гордость реставраторов, поскольку восстанавливали они её по единственном сохранившемуся фрагменту и старым иллюстрациям. Так, оказалось, что первоначально фальшколонн здесь не было, они появились позже, вероятно уже в советское время.
История московского дома

5 Вообще, здание много раз перестраивалось, и каждый вносил свои изменения. Сейчас архитекторы решили максимально приблизить дом к первоначальному облику.
История московского дома

6 Большой длинный коридор с высоченными дверями и дверями поменьше.
История московского дома

7 Ещё один взгляд в недавнее прошлое.
История московского дома

8 Строители ещё не закончили работу на верхних этажах, продолжается отделка помещений.
История московского дома

9 На первом этаже, где был больничный гардероб, удалось сохранить красивые своды.
История московского дома

10 В ходе реконструкции находили немало артефактов. Вот один из них — замурованный фасад здания 18 века. Дом много раз расширялся и перестраивался, в том числе после московского пожара 1812 года.
История московского дома

11"Над ним было порядка трех сантиметров штукатурки, благодаря этому он и сохранился” - рассказал руководитель проекта реставрации Андрей Михайленко.
????
История московского дома

12 Во внутреннем дворе к лету восстановят усадебный парк. Здесь планируется новая пешеходная зона. Сама двадцать четвёртая больница, если не ошибаюсь, тоже получит новый корпус, в левом углу видна стройка.
История московского дома

13 Самая красивая комната. В советское время его, понятно, он выглядел иначе. При Гагариных здесь проходили шикарные балы, потом заседал Английский клуб, в своё время располагался штаб Наполеона, а уже после войны 1812 года поместилась больничная церковь.
История московского дома

14 Кроме архитекторов, над проектом работали археологи. Находки охотно демонстрируют.
История московского дома

15 Пока не решили, что с ними делать — передать в музей города Москвы или открыть небольшой музей здесь же.
История московского дома

16 Внимание к деталям. Хорошо постарались, учитывая, в каком состоянии пребывал дом. Колонны, например, были почти полностью утрачены. В доме заменили 90% перекрытий — они были совсем прогнившие. Укрепили фундамент и стены специальным раствором. А ещё вывезли 30 полных Камазов мусора.
История московского дома

17 На днях, наконец-то, было принято решение, кто же займёт этот особняк. Правительство Москвы предлагает сделать общественный центр, выделить помещения под разные общественные организации, Общественную палату Москвы и офис Уполномоченного по правам человека.
История московского дома

18 Наше сообщество любителей заброшенностей потеряло замечательный объект. Но мы только рады, потому что город получил куда больше - сохранённую историю.
История московского дома

Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня История московского дома в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в История московского дома Твиттер | История московского дома Фейсбук | История московского дома Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2015 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Marina Sudareva 17.02.2019 16:39
Спасибо,очень интересный рассказ и очень красивый архитектурный памятник,спасибо реставраторам
Архив записей в блогах:
Паразитова Nokia 6670 с хомяком на «спинке» покряхтела-посипела и отошла в мир иной. И, правда, сколько можно кричать в трубку: «Да не слышу я! Повтори!». Был куплен новый телефон. И это iPhone.Это снова Nokia. Снова смартфон - Паразит питает к ним ...
Потери летчиков-офицеров люфтваффе в сентябре 1941 В продолжение старой темы «Хирен официрен, по натянутым нервам…» решил набрать статистику за месяц - сравнить данные по офицерам у Хольма и потери, учтенные в списках ГКЛ - которые используются отдельными продвинутыми историками для ...
Перепост с разрешения автора. Оригинал взят у nel6 в Раз уж все о деконструкции в "Шерлоке"... Ей-богу, смотреть "Шерлока" стоило даже и только ради того, ...
Сбылась мечта идиота, папа подарил желанный телефончик. Сказать, что второй день я пищу от восторга - ничего не сказать. Господа, оказалось, что между моделью 2014 года и флагманом 2017 года пропасть. Огромная, гигантская буквально пропасть. Измеряемая всем: от банального качества ...
Россия циклическая страна. У нее никогда не бывало, да и, наверное, не будет никогда развития по пирамидальной системе. То есть снизу вверх. Даже коммунистический Китай, худо бедно, но идет по этой пирамиде к вершине. Мы ходим по кругу, к сожалению ...