История любви моих родителей

топ 100 блогов t_yumasheva08.03.2010 Хочу рассказать историю, которую меня просили рассказать. Это о том, как мои родители полюбили друг друга. Вообще, они оба об этом раньше не рассказывали. Как-то не принято у родителей было касаться этой темы. Первый раз узнала какие-то детали, когда прочитала папину первую книгу «Исповедь на заданную тему». Там он пишет, как они познакомились, как полюбили друг друга. Но и после этого ни папа, ни мама нам сами ничего не рассказывали. А мы не спрашивали. Ну, раз они стесняются, что мы их будем мучить. А в этот раз было так. Мы всей нашей большой семьей собрались 1 февраля на папин день рождения. Потом, когда часть гостей разошлась, не помню кто, то ли Лена, то ли кто-то из внуков спросил: «А как вы познакомиись, а потом полюбили друг друга?»
И неожиданно мама начала рассказывать. Я постараюсь повторить ее рассказ. Вот он.
 
«После того, как я поступила в Уральский политехнический институт – УПИ, у нас создалась крепкая студенческая компания. Шесть девушек и шесть ребят. Боря тоже входил в эту компанию. Но он выделялся не только среди нас, а вообще, среди всего курса. Высокий, спортивный, волейболист, его сразу пригласили играть за институтскую команду, остроумный, учился здорово. Всем нашим девчонкам он нравился. Мне тоже нравился, но никаких особых чувств у меня к нему не было. Нашу крепкую, дружную компанию мы назвали «колхоз». Колхоз – потому что все делили друг с другом, все делали вместе, и отдыхали, и учились, и к экзаменам готовились. Помогали друг другу. Если кто-то получал посылку из дома с продуктами, или изредка деньги – все сдавали в общий котел. И стипендии свои тоже в одну копилку сдавали, а потом, если деньги нужны были, на кино, на танцы, на книги, обращались к кассиру, он выдавал. Деньги, естественно, быстро кончались, и с трудом хватало до следующей стипендии. Это звучит странно, даже, наверное, невозможно представить, но так мы тогда жили.

Как я говорила, Боря отличался, сразу стал лидером. Для нашей студенческой компании было очевидно, что впереди его ждет большое будущее. Кто-то из ребят даже говорил: «Борька, быть тебе министром». Ему отвечали: «Министром – это ты, конечно, загнул, но начальником треста или главным инженером точно будет».
Где-то со второго курса мы с ним совсем подружились. Но при этом опять, никакой любви. Воспринимала его как товарища, друга. Только один раз у нас случился такой эпизод, когда после институтского вечера мы прогуляли всю ночь, проговорили, и даже поцеловались по-настоящему. И больше ничего такого не было. Как будто не было той ночи. Остались добрые, дружеские, может быть более теплые отношения, чем раньше. Все остальные знали, у нас ничего с ним нет. Поэтому ко мне периодичеки обращались девчонки, которые в Борю влюблялись, делились своими чувствами, и спрашивали совета, что нужно сделать, чтобы Боря ответил взаимностью. Я честно советовала. Кстати, и Боря тоже влюблялся. То в одну девчонку из наших. Через какое-то время, в другую. Они танцевали, целовались даже. Я не ревновала.

Можете себе представить, какие у нас были с ним отношения, если когда к нему приезжал кто-то в гости из его родных, брат, например, оставались спать у нас в общежитии, то гость спал обычно у него в комнате на кровати, а Боря приходил в нашу девчачью комнату и мы спали с ним в одной кровати валетом. Помню, что его мама как-то сразу ко мне очень по теплому отнеслась. Наечкой меня называла. И при мне Боре говорила, ну, посмотри, какая замечательная Наечка, какие еще подружки, когда рядом с тобой такая девушка. Мы с Борей смеялись.
Но при этом, он все равно ко мне как-то особенно относился. Писал письма из поездок, и своей девушке, и мне. Или мог придти в нашу комнату, поцеловать меня в щечку и спросить шутливо: «Ну, когда мы с тобой поженимся?»

Подошло время пятого курса, защита диплома. После защиты, я его поздравила, поцеловала в щечку. Спросила: «Тебя куда распределили, меня в Оренбург», он ответил, что его оставили в Свердловске. Мы поняли, что расстаемся. И тут он сказал: «Давай, через год встречаемся и поженимся». Я ему: «Ты с ума сошел?» А он говорит: «Нет, я серьезно». Договорились встретиться ровно через год. Я согласилась. Мне он всегда нравился. Я тоже считала, нам надо проверить друг друга, вдруг это порыв, несерьезно.
Я уехала в Оренбург, домой. Он остался. Конечно, я переживала. Ни о ком, кроме него я не думала. Работа отвлекала, все-таки самая первая после института работа в жизни. Но дома мысли опять возвращались к Боре, мне его сильно не хватало. Ко мне даже сватался мой старый друг, но я ему отказала. К счастью, Боря все время писал письма, теплые, нежные. Я отвечала. При этом все равно волновалась, а вдруг он нашего испытания не выдержит?! Влюбится, вокруг него всегда крутились девчонки. Но дурные мысли отгоняла.

Так прошел год. И вдруг мне домой приходит телеграмма, из Куйбышева: «Боря в больнице. Проблемы с сердцем. Приезжай». И подпись нашего однокурссника. Я бросила все, отпросилась с работы, купила билет в Куйбышев. Приехала, остановилась у родственников подруги. Боря писал, что в Куйбышеве у него проходят волейбольные соревнования. Позвонила в спорткомитет, мне сказали, где остановились волейболисты. Я решила найти ребят из его команды, узнать, в какой больнице он лежит. Добралась до гостиницы. Захожу в фойе. И сразу вижу стремительно надвигающего ко мне фигуру, это он, Боря. Обнял меня крепко, прижал к себе. Я ему: «Ты же в больнице, у тебя сердце!» Он смотит на меня, улыбается: «Я не мог больше ждать. Хотел, чтобы ты сразу примчалась. А про сердце я не обманул, оно у меня от любви к тебе так болит, что сил нет. Давай поженимся».
Мы пошли гулять на берег Волги. Это были незабываемые часы. Мы прогуляли всю ночь. На утро я села в поезд, поехала на работу. А Боря через несколько дней прямо из Куйбышева поехал к моим родителям просить моей руки. Так мы и поженились».

Я хочу поздравить мою любимую маму с восьмым марта. Она самая лучшая мама на свете. Таких как она не бывает.
И вместе с ней поздравляю всех мам, дочек, внучек, бабушек. С нашим женским днем. И всем желаю, чтобы в нашей жизни случилось это безумное счастье – любовь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как выедешь из ростовского аэропорта, попадаешь в огненное марево. Дым коромыслом, а жар такой, что в машине чувствуется. Это жгут камыш, в самом деле, непомерно разросшийся в прошлом году возле балок, оврагов. Палить камыш – мода нынешнего сезона; прежде не было.  Жгут прямо у ...
Хорошо, спрошу так. Возможно ли, по- вашему, общество с достаточно высоким уровнем и широким пространством личной свободы, пусть не шибко богатое и т.н."эффективное",где, скажем, можно прожить, работая кочегаром сутки через трое, если вдруг мейнстрим тебя не прельщает или по какой другой ...
Міністерство культури ініціює створення «Білого списку» діячів культури 30 липня 2015 Зараз, коли Україна знаходиться у стані боротьби проти російсько-терористичної агресії, у всьому світі з`являються кіноактори, діячі культури, митці, громадські активісти, які дедалі гучніше висловлюють ...
Слушайте, а с чего это вдруг в последнее время в наших палестинах наплыв дам, разоблачающих происки этих мужчин, которые хотят обманом попользоваться комиссарским телом? Типа, нежная леди готова дать чувства, а в нее грубо ткнут МПХ – и сбегут ...
Хочется пожелать тебе, Тёма, в твой 23-й День Рождения, не быть мудаком, иудой и павленкой. Забивай нам на радость и на горе всем врагам в каждом матче. ...