История колбасы. Краткий курс :)

топ 100 блогов 201508.10.2016 Замечательный заголовок из майданной прессы:
История колбасы. Краткий курс :)

Но тут возникает стойкое ощущение дежа вю. Были когда-то времена, когда и СССР был в полной силе, и колбасы на прилавках навалом. Многие, начитавшиеся антисоветской и антикоммунистической брехни печати, этому не поверят, но так было. С одним "но": как и сейчас, колбаса была достаточно дорога и далеко не всем по карману. То есть изобилие на прилавках сочеталось с довольно скромной, чтобы не сказать "бедной" жизнью многих простых граждан. Хотя постепенно эта жизнь становилась зажиточнее, богаче.

История колбасы. Краткий курс :)

Вот ещё фото из советского продуктового магазина:
История колбасы. Краткий курс :)

Вот рыбные деликатесы на советском прилавке:
История колбасы. Краткий курс :)

Так что не очень понятно, почему гг. либералы так гордятся полными прилавками, как своим главным достижением за 25 лет. Разумеется, если у людей тощие кошельки, если они недоедают (а так стало для многих с 1992 года), то прилавки естественным образом наполняются и начинают ломиться от изобилия. Вопрос: хорошо ли это?
После войны благосостояние советских людей постепенно росло, и деликатесы с прилавков постепенно исчезали. Высшей точки этот процесс достиг в перестройку, когда в экономику были вброшены миллиарды ничем не обеспеченных денег. От колбас в этот момент остались одни магазинные вывески.
История колбасы. Краткий курс :)

Либералы и другие правые предложили людям выбирать, что им дороже: колбаса или отечество (СССР)? И уверили всех, что ничего дороже колбасы на свете не бывает.
И стало посему: прилавки наполнились, а кошельки и желудки, соответственно, опустели. Заодно не стало и прежнего отечества.
История колбасы. Краткий курс :)

Неблагодарные люди стали тосковать по советской докторской колбасе по два рубля двадцать копеек...
История колбасы. Краткий курс :)
Из типичных публикаций на эту тему:
"У меня, как и, наверное, у многих колбаса ассоциируется со вкусом детства. Помню как после работы мама приносила сверток бумаги с «Докторской» — ее аромат разносился по всей квартире. В холодильнике она долго не залеживалась, уминали в тот же вечер. Эх, было время! «Что особенного в этой хваленой колбасе за 2,20?» — удивляется сейчас молодежь, не заставшая советской эпохи. Да ничего особенного, сущий пустяк — просто колбасу делали из мяса!…"
"Кто помнит ароматный запах советской колбасы по 2.20, 2.90? 40-й гастроном в Москве можно было почувствовать за километр. А сейчас???".
"На самом деле я немного пожила в «красочном» СССР, но когда меня спрашивают, что же я помню из постсоветской эпохи, у меня сразу же в моем воображении появляется колбаса, да, да именно она — докторская колбаса по 2,20 рубля! Она была неприметного розового цвета, но такая вкусная и от неё исходит такой аромат, и вкус настоящего мяса. Согласитесь, она пахнет детством и «настоящей колбасой»! Сегодня такую колбасу не купишь уже, жаль."

И вот людям снова предлагают выбирать (следите за руками!): колбаса или отечество? Причём на этот раз либералы, как и прежде, ни грамма не сомневаются: отечество дороже! Понятное дело, не старое, советское, а новое буржуазное отечество юбер аллеc превыше всего!
Ловкость рук и никакого мошенства. Сначала пообещали колбасу и отобрали отечество (СССР), теперь щедро сулят новые огрызочно-усечённые буржуйские "отечества" (бывшие союзные или автономные республики, вдобавок воюющие между собой). Но уже без колбасы.
Вот и выбирайте. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Именно эту фразу я сказал тем участникам киноклуба "Берег встреч", которые на редкость проницательно и проникновенно говорили о моём фильме "...и будет дочь". Никогда в жизни не слышал столько тонких и прочувствованных отзывов о своей ...
Позвонила мне сейчас, из школы, моя дочка Юлька. И говорит: "Мам, ты за кого голосовать будешь? За "Единую Россию или за кого-то ещё?"   -А что?!  - удивлённо спросила я в ответ. -Да тут, у нас, в школе, проводят соц. опрос -Какой ещё соц. опрос и кто его ...
Е2-Е4! Жуйк, твой ход! ???? ???? ???? ???? ?? ?? ?? ???? ?? ?? ?? ...
Мемориальные скульптуры и памятники. Казалось бы- скульптура по частным заказам, но настолько переданы эмоции, так сделано, что невозможно не проникнуться. Ангел смерти, скульптуры- завтра. -------------- Die Wächterin - The Guardian Melaten Cemetery Cologne, ...
Собрались как-то два мужика, изобретатель и авиатор, подумали и спихнули бабу с парашютом за борт. А она взяла и выжила. Утеряли мы традиции галантного обращения с мэдамами... утеряли... ...