история из далёкого прошлого

топ 100 блогов nevozvrachenka25.11.2016 В феврале 1990 года на зимние студенческие каникулы мы отправились отдыхать в подмосковный пансионат. Нас пригласили друзья, которые купили себе путёвки. Для тогдашней нищебродской жизни это было из ряда вон выходящим событием. Мы поехали просто так, без путёвок. В стране стояли такие свободные времена, каких ни до, ни после я в своей жизни не видела. Поэтому никто не следил за тем, сколько народу живёт в номере. Так что мы поселились вчетвером, благо кроватей хватало. Поначалу еду нам носили в армейском котелке из столовой, там ребята брали её под видом добавки. Добавку давали без разговоров, и нам её хватало. Но всё-таки через пару дней БМ («будущий» или «бывший муж», теперь уже без разницы) договорился, чтобы нас кормили, несмотря на отсутствие путёвок.
Вдруг выяснилось, что ребята (Костя и Алёна) ждут ещё одного товарища. По телефону он сообщал, что скоро приедет, но всё не появлялся. Тогда мы решили ускорить его приезд колдунством и сделали чучело. Лицо нарисовали на надувном шарике, руки из бадминтонных ракеток, остальное соорудили из разных предметов одежды. Чучело вышло такое прикольное, что вполне заменило отсутствующего товарища. Оно имело два важных достоинства: было молчаливым и непьющим.
история из далёкого прошлого

Колдунство удалось, и на следующий день недостающий товарищ по фамилии Матюхин объявился. Он ждал нас на крыльце столовой. Теперь ему выносили провизию в котелке, причём уже с четырёх добавок – а при его габаритах и того было маловато.
Вопрос с размещением нового жильца решился легко, кроватей и матрасов с избытком было навалено в тупике коридора, а номер был просторный. И стали мы жить впятером.
(Что-то я вообще не припоминаю, чтобы в корпусе появлялись какие-либо работники пансионата. Про горничных, уборку и смену белья не было и речи. Сколько народу живёт в номере, никого не волновало).
По случаю каникул в корпусе жили практически одни студенты. Мы быстро со всеми перезнакомились.
Смотрите, какая шикарная женщина в середине. Правда?

история из далёкого прошлого

Не помню, кто предложил переодеть нашего соседа в девицу, но все приняли в этом живое участие. Девица получилась знатная — всё при ней. Здесь не видно, но макияж тоже удался, яркий, но без перебора.
А вот Костя ни в кого не переодевался. Он прямо так и ходил — в трениках, заправленных в вязаные носки, в тельнике и тапочках из кожзама. И ничего, не помню, чтобы это вызывало у кого-то удивление.
Сначала мы просто фотографировались с красоткой...
история из далёкого прошлого

...а потом придумали шкоду. Стояли в сторонке, как будто не при чём, а наш переодетый красавчик в это время приставал к проходящим мужчинам, кокетничая и жеманничая. Одни сразу чуяли подвох и не велись, а другие клевали и даже делали некие предложения. Тогда мы подходили и грозно вопрошали: «Мужик, ты чего к нашей девушке пристал?» В общем, было весело.
Мы не только развлекались переодеваниями, но ещё много гуляли и катались на лыжах. Ребята и БМ были знакомы уже давно, поэтому лыжные костюмы у них были одинаковые, заказанные у какого-то знакомого. Уж не знаю, что это была за ткань, такая тонкая и непромокаемая. А я вон в варёной джинсовке и странных позабытых гетрах. От аэробики, что ли, они у меня остались?
история из далёкого прошлого

При такой физической нагрузке молодые организмы требовали калорийной пищи и дополнительного топлива. Поэтому посёлок Колюбакино, в котором находился пансионат, был обследован на предмет пожрать и выпить. Тут нас ждали два открытия. Первое – только что появившиеся в продаже огромные куриные ноги, которые тогда ещё не успели назвать именем американского президента. И второе – тотальное отсутствие алкоголя.
Мой БМ всегда отличался предпринимательской жилкой. Поэтому он провёл с аборигенами переговоры, и после обеда перед корпусом появился некий субъект, который всех спрашивал: «Где тут парень такой, бородатый?» БМ тогда как раз зачем-то отрастил бороду и куцый хвостик, чем сразу запал в душу поселковых жителей. И они признались, кто торгует самогоном…
Куриные ноги были пожарены на улице возле речки, а вечером мы все вместе с соседями собрались в холле. Там расселись на полу и стали играть в карты на раздевание. Первые несколько кругов прошли спокойно, проигравшие снимали с себя кроссовки, носки и рубашки, оставаясь в футболках и джинсах, но вот наконец на каждом остался только критический запас вещей. И тут проиграла я…
Кажется, все затаили дыхание. Я вздохнула и решительно стянула с себя свитер. Бюстгалтеров я сроду не носила.
Ну и как-то дело пошло живее. Вскоре одетых не осталось никого. В ход пошли полотенца, которыми всё же обмотались мальчишки. В холле было тепло, и мы продолжали играть и пить. Потом переместились к нам в номер, где устроили совместное лежбище. И вот что интересно. Никакого свального греха не произошло, и даже скабрезных разговоров или намёков не было. Все вели себя так, как будто в обществе нормально ходить раздетыми.
Когда все уже засыпали, я вдруг обнаружила отсутствие одной серёжки. Наверное, в холле уронила, когда раздевалась. Я поднялась, взяла свечку и отправилась на поиски. Конечно же, не одеваясь. Отсутствие одежды было таким органичным, что мне и в голову не пришло что-нибудь накинуть. Со свечой в руке я бродила по холлу, который, между прочим, весь состоял из одних окон. Да вот они, кстати:
история из далёкого прошлого

(Я нашла эту фотографию в сети. Думаю, что она довольно старая, потому что сейчас санаторий опять работает, но, видимо, какое-то время он был заброшен).
Сережку я нашла. Хотела уже идти спать, но почувствовала чьё-то присутствие. Огляделась, но в холле никого не было. А на улице, за окнами, стоял остолбеневший ночной сторож. Он был оглушён открывшимся зрелищем и наверное размышлял, не пора ли завязывать.
На следующий вечер все опять собрались в холле. Угадайте, как мы были одеты? Правильно, никак. Мало того, нам показалось странным, что остальные отдыхающие всё ещё носят одежду. Была проведена агитационная работа, в результате которой в корпусе одетыми остались лишь пара человек. Мы смотрели на них с презрением.
Мы играли в карты, пели, разыгрывали какие-то сценки. Всё было мирно, но тут случилось событие, поставившее весь пансионат на уши. Двое гонцов, посланных на станцию за горючим, вернулись с покупками. В числе прочего там были пистонные ленты. И понеслось…
история из далёкого прошлого

С обеда мы вынесли кучу столовых ложек. Каждый взял себе по ложке и рулону пистонов, и началась артподготовка. Все выбежавшие на грохот снабжались боеприпасами и присоединялись к нам. Люди появлялись уже из соседних корпусов, потому что шум стоял знатный. Коридоры затянуло едким дымом.
Конечно, канонада донеслась и до руководства пансионата. Оно ужаснулось и выслало группу захвата.
Нас разоружили, пожурили и заставили отмывать стены.
Поэтому следующая война была почти бесшумной. Вместо пистонов появились водяные пистолеты. Впрочем, пистолетов было мало, и в ход пошли пластиковые бутылки с продырявленными крышками. Отмытые от пороховой гари коридоры были щедро залиты водой. Бойцы бегали, ползали, прятались и выскакивали из-за углов. Наш сосед пятился от преследователей, отстреливаясь, и влетел спиной в стеклянную дверь. Стекло разбилось, и парень сел прямо на осколки.
Тут Костя и БМ вспомнили, что они всё же студенты-медики. Дальше было так: я стояла на карачках в коридоре, размазывая тряпкой по полу кровь, а мимо меня туда-сюда носились пострадавший и будущие врачи с иголкой и нитками. Они твёрдо вознамерились зашить резаную рану, но раненый не давался.
После кровавых боёв решено было отдыхать культурно, и ребята отправились заказывать баню. Милая женщина-служительница записала, что вечером придут два молодых человека с жёнами. Вечером пришло двое молодых людей и пять жён. С нами пошли три девчонки, а их друзья остались дома. В бане мы не только парились, но ещё слушали группу Ноль и жарили в камине шашлык. Шокированная вначале нашим появлением служительница облегчённо вздыхала и заваривала чай. Предполагаемой групповухи не случилось.
Каникулы подошли к концу, и мы отправились по домам. В автобусе наш сдружившийся коллектив хором исполнял репертуар Феди Чистякова. Остальные пассажиры предусмотрительно молчали.



И вот на станции БМ сделал это последний кадр.
история из далёкого прошлого

В Москве мы разъехались по домам, но несколько раз ещё встречались с новыми друзьями, пока наши пути окончательно не разошлись. Разошлись пути, кстати, и с друзьями старыми, да и с мужем тоже. А от этой истории остались приятные воспоминания и несколько фотографий.
Сняты они вот такой камерой. Почти все – поэтому эти кадры вертикальные.
история из далёкого прошлого

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
COVID стал действительно смертельно опасен  … Ссылки на другие заболевания здесь не уместны: « В Германии 49-летний мужчина застрелил работника автозаправки в Рейнланд-Пфальце за то, что тот указал ему на необходимость надеть маску. » В Telegram ...
(c) http://www.internytv.ru/ ...
Фальш какае то в этом всём есть. В ~10м году Эпштейна ловят за руку и сажают на год во Флориде. Причём он продолжает свои дела и лоер у него эскортница итп. Гислейн вообще не при делах. Она гражданка Франции, а Франция не выдаёт своих, миллионерша. Но что то им не даёт покинуть Сша. Потом ...
Западный эксперт попробовал создать точное «меню Аристотеля», основанное на продуктах и ингредиентах из северной Греции, где когда-то родился философ. Профессор кулинарии Гиоргос Палисидис создал то, что он называет «аристотелевским меню»: созданные экспертом рецепты основаны на ...
Утром вчера переводила половину службы для глухих, вроде справилась неплохо, девочки потом еще панихиду переводили, надо мне ее тоже выучить и освоить. Помолилась о наших усопших, много думала про папу, молилась за него. Впервые видела, как переводят слепоглухому: Варя переводила всю ...