История дуэльного фехтования на Урале. Турниры. Часть 4

топ 100 блогов v_oron04.12.2013

Мы продолжаем вспоминать крупнейшие турниры Урала по дуэльному фехтованию

Турниры Челкона

Челябинский фестиваль ролевых игр "Челкон" в 2013 году прошел в последний раз. Стал историй, проще говоря. Жаль, конечно. В последние годы Челкон был самым массовым и значительным конвентом на Урале. Сказать спасибо за Челкон ролевая братия должна главным организаторам разных лет –  История дуэльного фехтования на Урале. Турниры. Часть 4 matilda_ Матильде,  История дуэльного фехтования на Урале. Турниры. Часть 4 warkender Варкендеру,  История дуэльного фехтования на Урале. Турниры. Часть 4 d_r_nДаэрону.
Челкон был классическим фестивалем, где есть все – от танцев до бугуртов. Турниры по дуэльному фехтованию, в общем-то, никогда не были главной фишкой Челкона. Но вполне имели вес. Потому что на фестиваль под Челябинск  съезжалось много любопытных бойцов, которых редко можно было увидеть на специализированных фехтовальных мероприятиях.
217.94 КБ
Турнир Челкона-2007. Фото Dewi

Челябинск и Екатеринбург всегда были немножко соперниками в ролевом движении. Не злыми антагонистами, конечно, но некоторая конкуренция имела место. Может быть, поэтому екатеринбургские фехтовальные новшества типа единой системы проведения турнира, единой судейской бригады, одинаковых правил и закрепились на Челконе только в самые последние годы, когда появилась ФДФ, и челконовские турниры под крыло взял  История дуэльного фехтования на Урале. Турниры. Часть 4 vadpolАнкерайт. А так дрались по самым разным вариациям правил и систем, в которых зачастую больше было от истфеха, чем от дуэльного фехтования.
74.02 КБ
Турнир Челкона-2008. Фото Ольги Рускол

Я на Челконе был всего дважды за всю его многолетнюю (с 2002 года, кажется) историю. Поэтому турниры первых Челконов – остались вне моей памяти. Было бы любопытно узнать, кто их выигрывал, но всесильный Интернет здесь не помог, может быть поможет память организаторов Челкона.
Более или менее систематический список победителей можно составить лишь с  2005 года, когда с одной стороны наступила эпоха всеобщего Интернета, блогов и соцсетей, а с другой – Анкерайт начал вести и публиковать статистику турниров под идею своего Турнира Чемпионов. И то в этом списке зияют немаленькие дыры.
62.06 КБ
Турнир Челкона-2009. Фото Ольги Рускол

Победители турниров по ДФ Челкона:
2005: Савочкин Александр (Екатеринбург)
2006: Лобачев Артем (Снежинск)
2007: классика - Александров Егор (Уфа); ТЧ – Гибадулин Дмитрий (Толстый Бюргер) (Екатеринбург)
За 2008 - 2009 гг. данных нет
2010: классика - Бабичев Александр (Екатеринбург); ТЧ -  Гибадулин Дмитрий (Екатеринбург)
2011: Куликов Аркадий (Челябинск)
2012: классика - Буртник Илья (Екатеринбург);  ТЧ - Гибадуллин Дмитрий (Екатеринбург)
Вы, конечно, будете смеяться, но за 2013 год я тоже данных не нашел
UPD: Но есть добрые люди, которые подсказали, что ТЧ на последнем Челконе взял Дмитрий Гибадулин, а вот классику?..
 

Турниры "Мастер клинка"

Если Челкон был классическим ролевым фестивалем, на котором фехтование было в общем-то сбоку припека, то тюменский конвент «Мастер клинка» изначально был событием, в котором все именно вокруг фехтования и вертелось.
Начинался МК (если не врет Интернет) в 2001 году с формата городского турнира, который плавно перетек в небольшой, но очень уютный фестиваль. До 2010 года он только пару раз покидал Тюмень. В 2005 прошел в Кургане, в 2009 планировался в Кургане, а прошел под Челябинском.  В те годы главными «паровозами» МК были  История дуэльного фехтования на Урале. Турниры. Часть 4 jonyelЛеночка Медведева,  История дуэльного фехтования на Урале. Турниры. Часть 4 kairatКайрат Токубаев и  История дуэльного фехтования на Урале. Турниры. Часть 4 toniksРинат Хасанов. С 2011 года бренд «Мастер клинка» и сроки турнира (начало года) как-то незаметно перешли Федерации дуэльного фехтования во главе с Вадимом Олеговичем Полюгой, и теперь турнир проводится под Екатеринбургом.
74.22 КБ
Мастер клинка - 2010.  Фото Елены Юдиной

Сегодня МК позиционирует себя как Чемпионат России по дуэльному фехтованию. При всех натяжках в этом есть своя доля правды – на турнир достаточно регулярно приезжают бойцы как с западной части России – Москва, Питер, Иваново, Казань, так и из Сибири. Ну и уральцы, соответственно.

«Мастер клинка» всегда был экспериментальной площадкой для дуэльного фехтования. На заре своего существования он отличался многообразием фановых турниров в самых разных форматах, и эта традиция сохраняется до сих пор. На МК-2006 впервые был проведен турнир на легком стальном (спортивном) оружии (за что отдельное спасибо Владимиру Бакланову). На МК-2010 Михаил Сурков впервые привез тяжелые стальные реплики шпаг Ренессанса, и после этого одно время даже бродила идея перевести на тяжелую сталь все Турниры Чемпионов. На МК обычно обсуждаются новые нюансы правил и особенностей организации турниров ФДФ. В общем, сплошная польза от МК.
84.96 КБ
Мастер клинка - 2011. Фото из альбома сообщества "Мастер клинка" (http://vk.com/mklinka)

Имена победителей в полном составе история (И всесильный Интернет) снова не сохранила. Поэтому публикуем только тех, кто геройствовал в последние годы.
2005: Ким Игорь (Екатеринбург)
2006: Литовченко Кирилл (Курган)
2007: классика - Зуев Илья (Курган); ТЧ - Хасанов Ринат (Тюмень)
2008: классика: Гибадулин Дмитрий (Екатеринбург), ТЧ: Хасанов Ринат (Тюмень) - за информацию спасибо Андрею Кутыреву и Дмитрию Гибадулину
2009: Гибадулин Дмитрий (Екатеринбург) (то ли классика, то ли ТЧ – точных данных не имею) UPD: и то, и другое Гибадулин Дмитрий
2010: классика - Савочкин Александр (Екатеринбург); ТЧ - Гибадулин Дмитрий (Екатеринбург)
2011: классика -Перков Алексей (Санкт-Петербург); ТЧ - Данилов Кирилл (Иваново)
2012: классика - Гибадулин Дмитрий; ТЧ - Петров Евгений (Челябинск)
Это, кстати, был сенсационный турнир, когда стопроцентный фаворит Бюргер (Дмитрий Гибадулин) не вышел в плей-офф турнира чемпионов и отправился драться дивизионом ниже, в классический турнир. Публика была шокирована и фраппирована
2013: классика –Зыков Евгений (Москва); ТЧ -  Гибадулин Дмитрий (Екатеринбург)

82.33 КБ
Мастер клинка - 2012. Фото из альбома сообщества "Мастер клинка" (http://vk.com/mklinka)

Продолжение следует...

Анонс!
В следующую среду - Молодецкая удаль и "Баяновские турниры" (Осенний и Весенний кубки)
 
UPD: Факты о МК от Кайрата Токубаева
"Первый турнир по моему был проведен в 1999 г.
Главным идеологом/паровозом, а также создателем был Борис Соловьев ака Михалыч. Я в те времена у него в замах бегал :). Основной фишкой турнира в те годы считалась не форматная достаточно номинация - "Хаос". Где было разрешено использование оружия любого типа, и достаточно силен был ролевой элемент, а также элемент шоу.
Самый первый турнир проходил на базе КДТ им.Кижеватова и стадиона "Строймаш"
С самого начала он позиционировался именно как турнир, т.е. в фестиваль превращаться не планировалось. Уже на первом турнире были участники из Екатеринбурга, Кургана, Омска. Также фактически все турниры помимо нашего клуба, активно поддерживался КРИ "Орден" г.Курган и отдельными друзьями из Екатеринбурга :). Фактически уже где то с 2003 года одним из основных организаторов стал Илья Ребров (тогда г.Курган).
Далее где то с 2000/2001 годов Михалыч постепенно отошел от турнира. И паровозы стали меняться как перчатки (пишу только идеологов/руководителей кого помню):
2003 год - Елена Гузеева, Юля Дударева, Роман Бухтияров и др. (извиняюсь всех не упомню)
2004 год - Диана Яковлева (Токубаева), Елена Медведева.
2005 год - Елена Медведева, Ринат Хасанов, Илья Ребров."


Предыдущие части можно смотреть по ссылкам:
Часть 1. Начало
Часть 2. Веркон
Часть 3. Суперлига Веркона

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы против закона о делении людей на "куаркодовских" и не таковых, мы против вмешательства государства в частную жизнь граждан, мы против ограничений наших гражданских прав! Источник https://vk.com/ucp_74?w=wall-81217344_6169 ...
Как неожиданно оборачивается дискуссия по мелким техническим законопроектам. Подробнее в видеоролике: https://dzen.ru/video/watch/65686970d7bf3b4f902c8518 ...
Здесь и далее фотографии автора ...
Эта троица одним росчерком пера подписала смертный приговор стране, которую их предки создавали более 1000 лет. --- Спрашиваю потому, что приходилось читать и слышать и другие ...
Эсминец американских ВМС вошел в Черное море и направляется к Крыму об этом сообщил РИА Новости военно-дипломатический источник. Американский эсминец «Джейсон Данхем» завершил прохождение проливной зоны (Босфор и Дарданеллы) и вошел в акваторию Черного моря, — сказал собеседник аген ...