рейтинг блогов

История британской ОИК, часть II

топ 100 блогов george_rooke07.09.2016 На этот раз охватывает период с 1607 по 1660 годы.
Драка за место под солнцем с голландской Ост-Индской компанией, которую в британцы в принципе проиграли.

Как мы помним, уставной капитал британской ОИК составил 68 373 фунта стерлингов. Уставной капитал голландской ОИК был чуть ли не в десять раз больше — 1,4 миллиона гульденов деньгами собственно основателей и 5 миллионов гульденов, собранных через продажу акций. Общая собранная сумма составила 6 424 588 гульденов. Гульден того времени относился к фунту стерлингов как 10 к 1, то есть голландцы располагали 642 тысячами фунтов, если считать в английской валюте.
Забегая вперед, надо сказать, что после захвата Вильгельмом III Оранским Англии в 1688 году британская ОИК была реорганизована именно по голландской схеме, и это привело к тому, что англичане в конце концов выиграли конкурентную борьбу у голландцев.
<.......>

Прибывший в Ост-Индию Кун сразу же взял быка за рога — в 1615 году на острове Ай высадился японско-голландский десант в 900 человек (японские наемники были наняты компанией на три месяца) и попросту вышиб английских поселенцев с острова. Те в панике бежали на двух кораблях на Рун. Ночью англичане сумели перегруппироваться и совершить вылазку отрядом в 500 человек на Ай, где застали беспечно спящих голландцев и их союзников без постов и охранения. В результате было вырезано 200 человек. Голландцы были вынуждены убраться обратно на Банду.
А откуда тут появились японцы? Остановимся на этом подробнее. Случилось так, что не было бы счастья — да несчастье помогло. И у англичан, и у голландцев очень не хватало людей. Португальцы находились в регионе уже давно, да и поддержка иберийского государства позволяла подбрасывать из метрополии большие контингенты. У обеих компаний таких людских ресурсов не было. И вот тут-то пригодились контакты Спекса с Японией. После битвы у Сэкигахары в 1600 году из Японии бежало множество опальных самураев и просто воинов, потерявших своих господ. Разные источники называют цифры от 100 до 400 тысяч человек. Сначала этих ронинов начали нанимать голландцы, потом подключились англичане, а позже и португальцы с испанцами. Японские ронины стали одной из главных движущих сил голландских и английских завоеваний.
На следующий год, навербовав китайцев, японцев и европейцев, голландцы снова вторглись на Ай в составе трехтысячного отряда и осадили английский форт на острове. Осада длилась месяц. У англичан закончились боеприпасы, и они капитулировали. Примерно 500 человек англичан были отданы японцам и китайцам — те с удовольствием поотрубали белым людям головы. На месте британского блокгауза был основан Форт-Ривендж («форт Месть»).
В 1617–1621 годах Кун организовал захват почти всех островов архипелага. Население там безжалостно уничтожалось — особенно отличились японские наемники, изощрявшиеся в казнях и пытках. Далее последовала высадка на Рун, но англичане сумели хорошо укрепить форт, поэтому голландцы ограничились тем, что под корень вырубили и сожгли все мускатные деревья, а также уничтожили все посевы черного и белого перца. Такие вылазки делались регулярно, и англичане в конце концов были вынуждены уйти с Руна. Голландская ОИК стала монополистом по поставке мускатного ореха и перца в Европу. Свои действия перед акционерами ОИК Кун оправдал просто: «Не бывает торговли без войны, как не бывает войны без торговли». Эти слова чуть позже перефразирует и дополнит один из директоров британской Ост-Индской компании, отвечая на обвинение в жестоком обращении с туземцами и конкурентами:
«Может быть я напыщенный, самовлюбленный дурак. И возможно, если бы такие же дураки, на которых вы жалуетесь, сидели во Франции, в Голландии, в Дании и Швеции, я бы просто сказал: „А разве они могут себя вести по-другому?“. Но именно потому, что люди, на которых направлено ваше обвинение — мужчины моей нации, моей расы, я с гордостью говорю: „Молодцы, парни!“».
В 1618 году Кун атаковал английскую факторию в Джакарте, где были крупнейшие склады специй. В 1619 году англичане были обложены с суши и моря, далее последовала атака, и Джакарта пала. По традиции, пленных отдали японским наемникам, чтобы парни повеселились. Город Джакарта был переименован в Батавию и стал штаб-квартирой генерал-губернатора голландской ОИК в регионе.


Полностью текст на СиП здесь: http://sputnikipogrom.com/history/east-india-company/59425/megacorp-2/#.V8_EyTU-KIc

История британской ОИК, часть II 8

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всепроникающее добро После своего недостаточного успеха в зимней кампании -- до Майдана и Тахрира оказалось далеко -- оппозиция стала расслаиваться на элитарную и эгалитарную... ( http://vz.ru/columns/2012/3/14/568088.html ...
Наконец-то об этом сказали открытым текстом. То что я говорю уже давно. Это в 21м веке, в стране, которая считает себя «сверхдержавой» ...о качестве сегодня вообще нет смысла говорить: «Мы должны обеспечить людям прежде всего безопасное продовольствие и достаточный объем калорий для ...
а зачем людям дача? не, понимаю, свежий воздух, ягоды там всякие пасленовые но это ведь ты будешь привязан к ней на всю жизнь, ведь не бросишь зарастать и не сможешь например весной по выходным уезжать на водохранилище кайтить с друзьями или там пвд какой совершать так и будешь до конца ...
#цветыпопонедельникам и не только: Октябрьские одуваны с пучелой. А точно ли это одуваны? Листья похожи, как и цветоножка... Вот приличные глубокоосенние цветы. Я в знакомой реальности). Гарбуз полез на забор. Это не сейчас, более ранняя фото, забыл показать. ...
Растет на тихоокеанском северо-западе Америки. Раньше эти лисички считали подвидом европейской Cantharellus cibarius. Новый вид был описан в 2012 по результатам генетических исследований. Английское название — Rainbow chanterelle (непонятно почему), устоявшегося русского названия, ...