Историческое событие в медицине - начало применения генной терапии.

топ 100 блогов vgil21.07.2012 В медицинской истории Европы должно вот-вот произойти эпохальное событие – первое одобрение практического применения генной терапии для лечения наследственного заболевания.


Европейское медицинское агентство рекомендовало применение этого метода для лечения редкого генетического заболевания, которое лишает пациентов способности усваивать жиры.

На основе этой рекомендации Европейская комиссия должна вынести окончательное решение о допустимости этого метода лечения.
Принцип генной терапии несложен: если в какой-то части генетического кода человека обнаружен дефект, его заменяют созданным в лаборатории генным материалом с нужными свойствами.
Однако в реальности далеко не все так просто. При клинических испытаниях в США скончался подросток Джесси Гелсингер, а другие пациенты заболели лейкемией.
В настоящее время ни в Европе, ни в США генные методы лечения не применяются.

Первое генное лекарство

Комитет по медицинской продукции при Европейской медицинской комиссии рассмотрел применения лекарственного препарата Glybera для лечения болезни Бюргера-Грютца, наследственного дефицита липопротеинлипазы.
Этот синдром встречается у одного из миллиона человек. Больные имеют поврежденную генную структуру, которая отвечает за расщепление жиров в пищеварительном тракте.
Это приводит к накоплению жиров в крови, паховым болям и острому панкреатиту.
Единственным способом облегчения состояния таких больных до сих пор была строжайшая безжировая диета.
Новый метод лечения основан на использовании вируса, который инфицирует мускульную ткань и вводит в организм копию неповрежденного гена.
Он рекомендован пациентам, которые страдают острым воспалением поджелудочной железы, панкреатитом, и которые не реагируют на диету.

Замена дефектного гена

Производитель нового препарата, фармацевтическая компания UniQure, заявила, что это решение является знаковым событием для больных и для медицины в целом.
Глава компании Йорн Алдаг заявил: "Пациенты с дефицитом липопротеинлипазы боятся есть нормальную еду, потому что это может привести к острому и крайне болезненному воспалению поджелудочной железы, которое часто заканчивается госпитализацией".
"Теперь - впервые в истории - создан метод лечения, который не только снижает риск воспаления, но и оказывает долгосрочное благоприятное воздействие на состояние больного", - добавил он.
Китай стал первой страной мира, которая официально разрешила использование методов генной терапии.

источник 



PS:
Проблема в том, что фармацевтическая индустрия уже давно не решает проблему здоровья. Она решает проблемы сбыта препаратов. И главная задача людей в белих халатах с пробирками - не вылечить нас с Вами, а заработать на процессе лечения денег. Нет уверенности в том, что эти люди делают медикаменты с исключительно благородными намерениями...
...
Изменение гена человека - крайне опасно! Где гарантия того, что начав применять генную терапию, изменяя генетический код человека,  в последствии, черезщ поколение, человечество не получит себеподобных мутантов?  Такой гарантии сегодня не даст никто. Последствия таких экспериментов могут оказаться катастрофическими!

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребят, не в обиду, но где вы такие смачные кадры в госдуму набираете? У нас в РБ наш усатый тоже отжигает будь здоров, но вот ваши эти Мизулины и Астаховы- это же клад просто! Фейсбучек мне приносит сакраментальное про униженных мужчин и "как поплавали". Сначала было не смешно, а сейчас ...
Dean Conger. Вот открыл для себя фотографа, про которого (позор-позор) не знал. В "Фотохистори" наткнулся на подборку фотографий, которые понравились и, мало того, очень тронули особым исполнением. Кроме того, они интересные. В технику (как она мне видится) вдаваться не буду, важен эффект ...
В связи с новыми хотелками продаю немного старого. Территориально в Челябинске, но возможен и пересыл за счет покупателя. 1. Lansky Professional LKCPR В наборе: Пять брусков разной зернистости: - Medium Serrated Hone (средний для серрейтора) - Coarse Hone (грубый 120 grit) - Medium Hon ...
Если кратко - украинцы пошли в атаку, а та часть, которой помогли с оснащением мои знакомые, атаку отбила в компании с другим полком. Отличная новость с утра, хотя бой был затяжной, украинцы прям проснулись по весне
Никогда не было такого дня, как 28 сентября 2022 года в Королевском Доме. Через несколько минут после того, как Королевский Дом выпустил пресс-релиз, в котором говорилось, что титулы Принцев и Принцессы у детей Принца Йоакима будут изменены на Графские , Принц Йоаким, Принцесса Мари и ...