Исторический рейс: инаугурация круизной линии США - Куба

топ 100 блогов marubeni02.05.2016
Pour cher Исторический рейс: инаугурация круизной линии США - Куба statestrong, le vrai gentleman. :)

Первого мая круизное судно "Adonia" вышло из порта в Майами и направилось в Гавану.
Сопровождаемая несколькими буксирными кораблями, белоснежная красавица "Адония" торжественно отплыла из Майами в первый круизный рейс США - Куба после более, чем пятидесятилетнего перерыва. На борту "Адонии" находятся 704 пассажира. Владелец судна - известная американская компания Carnival, линия называется Fathom line.

корабль
Фото: EFE/EPA/Cristobal Herrera

Как известно, Майами - самый крупный анклав кубинской диаспоры в Соединенных Штатах. Всего в США проживает 1.144.000 кубинских иммигрантов, из них 982.758 - в Майами и пригородах (по состоянию на 2010 год). Другие популярные направления для миграции с Кубы - это Испания, Италия, Пуэрто-Рико, Мексика и Канада.

Планируется, что круизные крейсеры линии "Фантом" будут ходить в Гавану два раза в месяц, с целью продвигать культурный обмен между двумя странами в рамках общего потепления отношений между Кубой и США, начавшегося в декабре 2014.

“Быть частью истории и создавать возможность лучшего будущего для всех - самая большая честь, которая может быть у любой компании“, - заявил президент группы Carnival Арнольд Дональд в порту г. Майами. Пассажиры поднялись на борт Adonia и отправились в историческое плавание с чашечкой вкуснейшего кубинского кофе и в сопровождении кубинского оркестра.

К услугам пассажиров на крейсере "Адония" имеются бассейны, фитнесс-зал, рестораны, бары и прочие удобства. "Адония" получила новую отделку, оборудование и интерьеры в ультра-современном стиле в 2011 году. Рейс продлится 7 дней, с заходом в Гавану, Сьенфуэгос и Сантьяго-де-Куба.

Незадолго до отправления первого рейса подготовка к историческому событию была омрачена скандалом. Уроженцу Кубы Франсиско Марти было отказано в продаже билета на рейс из-за его происхождения. Марти, который, по своему признанию, прыгал от радости, узнав о возможности поплыть на Родину, был глубоко разочарован и подал на компанию в суд за дискриминацию. Руководство Carnival объясняло отказ тем, что кубинское правительство наложило в 90-х годах запрет на перевозку своих граждан американскими кораблями и заверило Марти и других желающих, что ведет переговоры с кубинской стороной.

На прошлой неделе правительство Рауля Кастро сняло ограничения с морских путешествий кубинцев в США и обратно, что открыло морской путь на Родину для всех американцев, рожденных на острове Свободы. Но только небольшая группа людей кубинского происхождения поплыла первым рейсом.

“Мой папа хотел поехать, но он умер, так что я еду и от его имени, поэтому у меня столько противоречивых чувств, но прежде всего я счастлива”, - поделилась с журналистами Исабель Буснего, родившаяся на Кубе 61 год назад. Она и ее муж покинули остров более полувека назад и сейчас едут туда впервые после отъезда.

Возможно, "Адония" вскоре станет любимой линией кубинцев и американских туристов, желающих посетить жемчужину Карибского моря - свободную кубинскую республику.


Адония_6

Адония_5

Адония_4

Адония_3

корабль_1

корабль_2

Адония

Адония_1

Адония_2



Источники:
http://www.noticias24.com/fotos/noticia/25134/historico-sarpa-el-primer-crucero-que-recorrera-la-ruta-entre-ee-uu-y-cuba/?platform=hootsuite
http://edition.cnn.com/2016/04/18/americas/cuba-carnival-cruise-lawsuit/
http://www.migrationpolicy.org/article/cuban-immigrants-united-states
https://en.wikipedia.org/wiki/Cuban_Americans

https://www.fathom.org/cruise-to-cuba/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не хочу быть дворянкой столбовою, хочу быть владычицей морскою... А.С. Пушкин Вынуждена констатировать - весна мне уже надоела! Теперь я хочу лето! Чтоб утром было тепло, а вечер чтоб дарил легкую прохладу. Хочу заночевать с палаткой где-нибудь в поле у речки, вечером и ...
У нас тут спор зашел по древним летописям. Потому вынужден высказать свое мнение. А оно заключается в следующем, никаких доказанных источников дохристианской Руси нет, вроде как и не было государства и не было людей, на территории этого государства. Еще бытует мнение, что монахам которые ...
А как называется, други мои, такая патология в психологии, когда человек, ежели уж ...
Всем привет! Пишу отложенную запись вечером четвертого дня (сейчас уже он будет вчерашним), тк утро начнется рано, надо многое успеть! Накануне легли спать во втором часу ночи, тк днем высыпаемся в автобусе. Я не участвовала бы в куче автопробегов, если бы не обожала путешествовать таким ...
Начало Во второй части выставки - драматичные крымские работы Петрова-Водкина и множество лиричных пейзажей его ученицы Марии Ломакиной. В центре внимания оказались два самых эффектных полотна экспозиции - "Землятрясение в Крыму" Петрова-Водкина и "Сбор винограда" Ломакиной. Это и ...