Исторический опыт решения национального вопроса

топ 100 блогов proshakov08.07.2012 В 1747 году Данила Ефремов получил Черногаевский юрт и основал слободу Даниловку ( сегодня - территория Волгоградской области). Сын его Степан Данилович Ефремов вошел в историю благодаря красавице жене.
В 1753 году императрица Елизавета Петровна назначает его атаманом Донского войска. Степа человек властный, самостоятельный и вольнодумец. Пытался вернуть допетровские вольности, ввел публичные училища, войсковую латинскую семинарию. Очень ревностно следил за чистотой казачей крови.
17 апреля 1755 г. издал приказ « Чтобы казаки, как сами , так и дети их, на беглых и прочих великороссийских жёнках и девках не женились, так бы и своих казачьих дочерей за великороссийских людей и сказочных замуж не отдавали и к таковому замужеству овдовевших казачьих жён не допускали».
Но как-то на рынке встретил красавицу , торговавшую баранками. И решил на ней жениться. Но она была совсем не казачьего происхождения и будучи торговкой, по всей вероятности, не христианского вероисповедания. Но как же нарушить свой же указ? Атаман нашёл выход- закатил свадьбу на весь Черкасский на 2 недели. Столы ломились от угощений. И, наверное, имя Меланья получила при крещении перед венчанием. С тех пор и появилась поговорка «Наготовить как на Меланьину свадьбу»
Атаман умер в 54 года. Оставил 3 сыновьям и 34-летней Меланье наследство 50 000 десятин земли, стада овец, верблюдов,10 000 лошадей. А благодаря его мудрому решению национального вопроса мы получили такую поговорку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Комментарии: Станислав Колисный Что с людьми не так??? Превратили памятные дни в шоу, позорятся на весь мир. Вокруг все смеются как над слабоумными.... 2 Delete or hide this            Елена Клубникина   ...
Обычно перед Новым Годом - праздником, который в идеальной картине мира значится как веселый и оптимистичный, мне всегда на ум приходит четверостишие одной из "новогодних ёлок" на которых мы с друзьями подрабатывали в бытность занятий в ...
Международная команда по расследованию катастрофы самолета "Боинг" рейса МН17 "Малайзийских авиалиний", которая произошла 17 июля 2014 года, пришла к выводу, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из ЗРК "Бук", доставленного с территории России . Об этом сказал глава Международной ...
оно ...