рейтинг блогов

Исторические романы

топ 100 блогов borisakunin06.04.2014 Продолжаю знакомить вас со своими «любимыми десятью книгами» - по жанрам.
     Что я люблю историю, ясно из названия моего блога. У меня такое ощущение, что я с этой любовью прямо и родился.
     Свое первое литературное произведение я попробовал написать в семилетнем возрасте. Это была историческая повесть. Она начиналась так: «В помещичьей усадьбе наступило утро. Борис проснулся». (Это я прочитал «Дубровского» и решил, что хочу быть писателем. Имя «Борис» в моем нынешнем псевдониме – отсюда. Правда, Борис проснется только через тридцать лет и три года). Дальше мой текст не продвинулся, потому что я увлекся иллюстрированием будущего произведения.
     Но читать я, разумеется, начал раньше, чем писать. И читал – все детские годы – исключительно исторические романы, больше меня совсем ничего не интересовало. Я даже на «Незнайку» не поднялся, а «Урфин Джюса» прочитал только потому, что его деревянные солдаты на картинках были в красивых мундирах.
     Действовал я так. Записывался в библиотеку, прочитывал подряд все исторические романы, которые там имелись, не разбирая, хорошие они или плохие. Потом переходил в другую библиотеку. Я был такой очкастый мальчик, все время уткнутый носом в книжку. Даже на ходу читал, чтобы не тратить попусту время.
     Не могу объяснить, почему я интересовался только романами из прошлого. Думаю, меня интриговала загадка ушедшего времени. А может быть, определенность. Это с ныне живущими непонятно, чего от них ждать. Вдруг полюбишь какого-то героя, а он бац и погиб. С историческими персонажами спокойно. Всё было давно, всё закончилось, все так или иначе умерли. Впрочем, может, это я сейчас теоретизирую, а причина была в чем-то другом.
     Неважно. Этой преамбулой я хочу вам дать понять, что я – знаток и гурман исторических романов. Во всяком случае, был им в детстве, отрочестве и юности. Из тех времен и почерпнут список.

     Итак, вот вам мой исторический «топ-тен» (по алфавиту):

Марк Алданов. Чертов мост
Морис ДРЮОН. Проклятые короли
Генрих Манн. Молодые годы короля Генриха IV
Владимир Нефф. У королев не бывает ног
Генрик СЕНКЕВИЧ. Крестоносцы
Алексей Толстой. Петр Первый
Юрий Тынянов. Смерть Вазир-Мухтара
Сесил Скотт ФОРЕСТЕР. Хорнблауэр
Генри Райдер Хаггард. Дочь Монтесумы
Алексей ЧАПЫГИН. Гулящие люди

     Если найдутся любители литературного анализа, они без труда обнаружат, что именно из этих компонентов складывается и моя собственная истбеллетристика. Да и как могло быть иначе? Мы – то, что мы едим.

     По порядку.

                               
     Алданов мне ближе всего по настроению: он пишет об истории серьезно, без скидки на иные времена, иные нравы. Сам я, может, пишу иначе, потому что у меня другой жанр, авантюрный, но именно такие исторические романы мне как читателю больше всего нравятся.

Исторические романы 1
Он еще и красивый

     Серия Дрюона хороша тем, что по ней отлично запоминается история. Как я сто лет назад прочитал эту длинную и, честно говоря, местами нудную эпопею, так с тех пор намертво и запомнил, какие во Франции четырнадцатого века были короли и что в их правление происходило. Хотел бы я, чтобы мое беллетристическое сопровождение «ИРГ» давало такой же эффект.

Исторические романы 2
Сжигают тамплиеров. Они проклинают королей. Красивая история.

     Роман про молодого Генриха Наваррского - самый любимый из всех. Он отлично начинается: «Мальчик был маленький, а горы были большие» - это про маленького принца, выросшего у подножия Пиренеев. Я прочитал эту книгу лет в девять и по-прежнему, в моем нынешнем возрасте, считаю ее замечательной. «Зрелые годы», увы, уже не так хороши. (А по-нормальному должно было бы быть наоборот).

Исторические романы 3
Молодой король с молодой королевой. Он умный, она дура.

     Книга чешского писателя Владимира Неффа кажется мне идеальным приключенческим романом. Когда я в юности его читал, то думал: если бы я был писателем, то именно так и писал бы. Что потом и исполнил. Во всяком случае, пытался.

Исторические романы 4
Не читали? Зря.

     Вот «Крестоносцев» я тысячу лет не перечитывал. Подозреваю, что сейчас стиль покажется мне утомительно цветистым. Там всё сплошные инверсии, возвышенные чувства да польский патриотизм. Но лет в одиннадцать – самое оно. И фильм был классный. 
 
Исторические романы 5    
Исторически там всё не очень правдиво, но какая разница? Это ж роман.


     Алексей Толстой. Ну что сказать? Шедевр. Жалко только, не закончен. А может, и хорошо, что не закончен. Боюсь, что талантливый, но гибкий автор в конце концов превратил бы Петра Алексеевича в Иосифа Виссарионовича и всех бы стошнило.

Исторические романы 6
В фильме под конец иногда прямо не отличить

     Тынянов – фантастический стилист. Каждую его фразу нужно неторопливо разглядывать, как рисунок на рисовом зернышке. А я люблю тексты, которые подхватывают читателя и не дают ему возможности восхищаться стилем. «Смерть Вазир-Мухтара» - единственный тыняновский роман, где у автора (на мой субъективный взгляд, да?) всё гармонично: музыка не заглушает текст, сюжет не является второстепенностью. Читаешь быстро и навылет, а послевкусием наслаждаешься уже потом.

Исторические романы 7
Вазир-Мухтар – пятый справа.


     Вот не знаю, переведена ли эпопея С.С.Форестера про доблестного морского офицера Хорнблауэра на русский язык. Черчилль  говорил, что это его любимый автор, а Черчилль - это голова. Ничего лучше в военной маринистике не знаю. И сериал был неплохой, жалко короткий.

Исторические романы 8
Пока еще мичман Хорнблауэр. Под конец станет адмиралом.

     Десять лет мне было, когда одноклассник дал почитать «Дочь Монтесумы». На одну ночь. Это была – на тот момент – лучшая ночь в моей жизни.
Исторические романы 9
Хаггард: человек с завидной фантазией

     Роман Чапыгина про «бунташный» семнадцатый век, к сожалению, почти забыт. Ну да, он такой соцреалистический, с правильным классовым подходом. Но до чего же качественный, фактурный, дотошно написанный. И толстый. Люблю толстые исторические романы, в них проваливаешься, как в хронодыру, и живешь в другом времени.

Исторические романы 10
Алексей Павлович Чапыгин (1870 – 1937). Слава богу, своей смертью.  

     Кто не любит исторические романы – sorry. Через некоторое время расскажу про мои любимые детективы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Футболки по новой технологии, сумки мессенджеры и виниловые наклейки (на автомобиль, ноутбук и т.д.). Виниловая наклейка изготавливается из высокопрочной глянцевой самоклеющейся пленки (Oracal, Avery), подходит для использования как внутри ...
Правдивая история . В связи с обсуждением проекта "Положения о монастырях и монашествующих" Пишет монах Диодор (Ларионов) ""На днях к нам в монастырь приезжал монах из бывшего Николо-Великорецкого монастыря. Да, да, вы не ослышались — из бывшего. Этого монастыря теперь не существует. Вот ...
Вчера прилетела домой. Подготовка к полету заняла времени больше, чем сам полет, только набрали высоту, как почти сразу заявили о подготовке к снижению. Такое чувство, что прожила несколько дней где-то в параллельном мире, другое ощущение времени, другие события, другая жизнь без ...
У клиентки подруга живёт в Канаде в Торонто,вышла замуж за иностранца. Уровень образования ужасный- если ты сам не будешь учиться денно и нощно , не поставишь себе цель, никто тебя ничему не научит. Везде марихуана, она легализована. Два сына в семье- на учебу уже они положили, ...
04 февраля 2013, 16:57 Несколько лет назад на сайте одной политической организации вы высказали такую точку зрения, что те, кто сидят и пишут в интернете – это бездельники и люди, которые тратят время зря. Но за последнее время ваше личное присутствие ...