Исторические примеры заразительны. "Шалости" с историей опасны.

топ 100 блогов Джан Критский21.07.2011

   Нас завораживают роковые даты и магические числа. 14 июля минуло 222 года с тех пор как парижане пошли на штурм Бастилии. То, что произошло потом историки называют: "Великой французской революцией".

   Франция - страна с "предсказуемой" историей. Нет у французов никакой нужды, а главное желания переделывать своё прошлое. Не говорят они с брезгливым пренебрежением о парижской черни - санкюлотах или тогдашних пролетариях. И, не смотря на то, что гильотина в руках восставших низов работала без устали, обезглавив королевскую чету, и неисчислимое количество аристократов, не посыпают они голову пеплом и не производят короля в святые великомученики. Кровавый террор и диктатура Максимилиана Робеспьера не стали поводом для "изъятия" целого исторического периода из сознания подрастающего поколения. Не чихвостят они якобинце: своих большевиков.

   Французов не слишком смущает и тот факт, что власть в государстве узурпировал корсиканец со своим скандальным семейством, не аристократичным и не интеллигентным. Его прах с почестями возвращён в Париж и никакая демократическая сволочь не потревожит покой императора.

   Эпоха наполеоновских войн кровавых и грабительских не заставят французов произнести слов покаяния ни сейчас, ни в будущем. Им эта дурацкая мысль даже в голову не приходит. И "стена Коммунаров" не будет переименована ни в какую другую, например: "Согласия". А площадь Сталинград так и останется Сталинградом, как и славный полк Нормандия - Неман.

   Французы были победителями, были побеждёнными, но никогда они не были позорными пигмеями. За это мы их и любим.

   В России, как и везде, и во все времена происходили "шалости" с исторической правдой. Некоторые события, мягко говоря, приукрашивались, о других сообщалась полу правда, либо ничего, кроме завесы молчания. За мелкими грешками следуют крупные идеологические издержки. Теперь, чего стесняться, история переписывается "с чистого листа". Для целой толпы негодяев это занятие превратилось в доходный политический и коммерческий бизнес. И результат есть. Не тот, конечно, что ожидался в президентском окружении...Ну уж, чем богаты...

   В недавнем опросе на тему о том: кого бы Вы поддержали в Гражданской войне в России, "белых" или "красных" половина выступила бы на стороне "белых". Так решили потомки тех, кто в этой самой войне победил, т.е. потомки "красных". Ничего удивительного! Кого не спросишь, считает себя графского либо княжеского роду - племени, а если просто дворянин, то столбовой, от рюриковичей. Видно, не один граф Толстой из титулованной знати за сохой ходил, а пол России. Не смешно ли для взрослых и образованных людей это ребячество? НЕ СМЕШНО! Если учесть, что значительная часть русских людей потеряла социальный статус и превратилась в "социальный мусор". Все признаки духовного нездоровья общества - налицо.

   Быть может писательский гений М.Булгакова, А.Толстого, М. Шолохова создали чрезмерный ореол мученичества вокруг, так называемого "белого движения". НЕ ЧРЕЗМЕРНЫЙ! Ведь речь идёт о простых людях, ставших жертвами революционного молоха, но не тех, кто это движение возглавлял. Они хорошо понимали, что делают. Вот свидетельство представителя А.В.Колчака в Париже Б.В.Савинкова:"...Я говорю о связи с иностранными государствами. Кто борется, тот в зависимости от иностранцев - от англичан, французов, японцев, поляков. Бороться без базы базы нельзя. Бороться без денег нельзя. Бороться без оружия нельзя. Пусть нет писанных обязательств. Всё равно. Кто борется, тот в железных тисках - тисках финансовых, военных, и даже шпионских. Иными словами, на границе измены. Ведь никто не верит в бескорыстие иностранцев. Ведь каждый знает, что Россия снится им как замаскированная колония...".

  Разумеется, и Деникин и Колчак никаких иллюзий на этот счёт не испытывали. Они отлично знали, что воюют против собственного народа при прямой поддержке врагов России. Но послушаем многоопытного борца Бориса Савинкова. Ведь метежи в Ярославле и Рыбинске с убийствами мирных граждан его рук дело. Пока в польском плену русские пленные умирали от голода и тифа маршал Ю.Пилсудский одевал и вооружал банды Савинкова, которые действовали с территории Речипосполитой практически безнаказанно.

   И так:" На нашей стороне был "цвет" военных людей, и "цвет" учёного мира, и "цвет" общественности и "цвет" дипломатии. По крайней мере, мы искренне думали так. Однако красный командир из рабочих победил стратегов Генерального штаба. Однако крестьянин из РКП лучше понял смысл совершающихся событий, чем заслуженные и прославленные профессора. Однако рядовой партийный работник ближе подошёл к трудовому народу, чем патентованные народолюбцы. Однако советские дипломаты оказались сильнее и твёрже многоопытных российских послов.. Прошло семь лет. Мы распылены. Мы живые трупы. А советская власть крепнет с часу на час". Это безжалостные, но справедливые оценки авторитетного участника событий. Комментарии излишни. 

   Переписывать историю можно лишь, полагаясь на безграмотность подрастающего поколения, о чём неустанно заботится нынешняя власть. Не устаёт удивлять и президент. Приведу текст газетного отчёта о встречи господина Медведева с молодыми предпринимателями Магнитогорска. 15.07.2011г."Я бы не стал идеализировать советскую систему поощрений - она была слишком формальной. Даже я не могу разобраться, кого награждаю,- достоин или нет. А тогда вообще всё было по разнорядке". К тому же, считает ДАМ, для молодёжи важны не медали, а "деньги, квартира, транспорт, земля и дача" (конец цитаты).

  Подумать только, и это говорит глава государства: кого награждаю разобраться не могу, но делаю это не формально. Ну да, бог с ними, с наградами. "Если всех награждать по заслугам, кто избежит кнута?" Гораздо хуже то, что нынешняя "элита" во главе с президентом не понимает разницы между актом общественного признания заслуг, каковым является государственная награда и прочими материальными благами, заработаннами или украденными: "тут кто как сумеет...".

   Поясним на простом примере. Роман Аркадьевич Абрамович, проживающий в Лондоне, владеет английским футбольным клубом, самой большой яхтой, самым дорогим особняком, самолётами, огромной кучей денег и пр. и пр... Артист Василий Ливанов получает из рук Её Величества королевы орден. Согласитесь, не часто россиянин становится рыцарем Её Величества. У Василия Ливанова нет самой большой яхты и футбольного клуба, но у него есть дар божий: талант артиста, который выделяет его среди окружающих. Талант и мастерство и только они определяют социальный статус и общественное признание в здоровом обществе.

   В России так было и, надеюсь, так будет. Потому-то и не стеснялся Антон Павлович Чехов своего отца, крепостного крестьянина, а Илья Репин не стеснялся быть сыном военного поселянина, а Иссак Ильич Левитан - сыном провинциального еврея. Вот такая она история!

   P.S. Московский Комсомолец порадовал своих читателей новыми историческими изысканиями. Господин Осокин разгадал очередную загадку 20 века. Оказывается Яков Иосифович Джугашвили оказался в руках врага, отправившись в командировку. Господин Осокин отправил его "в составе советских войск, перебрасываемых согласно договорённости Сталина и Гитлера, к Ла Маншу". Что эти войска должны были там делать г.Осокин пока держит в тайне. Наверное, дожидаться и помочь высадке Союзников в Нормандии. Но если г. Осокин поднатужится, то , видимо, обнаружит батальоны РККА в торжественном марше с нацистами на Елисейских Полях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но есть еще одна причина такого поведения - часть лидеров просто избегают конфликтов. Они боятся услышать от людей: "Как вы можете что-то там планировать и витать в мечтах, если на прошлой неделе вы освободили Джо и Мэри, а сегодня сокращаете наши ...
"Давайте, Муля, потанцуем..." Почему-то именно эта строчка из песни крутится в голове (на одесский манер), когда рассматриваю фотографии пасмурного Любека. Уж не знаю, почему, ведь город в Германии совершенно не имеет ничего общего с Одессой. Да собственно и не важно, город красив сам ...
Очень умная тётя. Пока не начнет нести пургу про пропаганду, нацистскую Германию, СССР и С.Корею и пр. Если заглянуть в любой женский паблик, то увидим, что участницы говорят языком, который создан маркетингом. Т.е. почти что искуственным интеллектом. И таких результатов никакая ...
Какое-то время назад пришлось написать комментарий в журнал моего очень давнего Френда, в котором сформулировал основные этапы СВО, который наблюдал и продолжаю наблюдать в качестве наивного наблюдателя за системой жизни на этой планете и ее малой и кратковременной частью -- системой ...
Таймс назвал иконой стиля возможного премьер-министра Великобритании Лиз Трасс. Как вам ее имидж ? ...