Историческая роль России

топ 100 блогов trim_c27.02.2017 НГ обратил мое внимание Историческая роль России 13_momeht, за что я ему искренне признателен.
То, как статья написана, мне не очень понравилось - и в плане стиля и в плане организации материала. Но это искупается идеей - я с ней знаком со школьной парты, но ка-то подзабыл, хотя в школе нам ее крепко вдалбливали. И я подозреваю, что забыл не я один.
Выходит самое время напомнить, ведь недаром сказано: новое - это хорошо забытое старое

В 1799 году Суворов перешел через Альпы. Переход этот, описанный в русской прозе и изображенный в русской живописи, вошел в анналы военной истории и до сих пор восхищает любителей батальных описаний и героических картин. Но во всех рассказах как-то теряется вопрос о том, какая вообще была у героического похода цель. И действительно, зачем русский фельдмаршал с 20 тысячами солдат ходил через Альпы в Швейцарию?

Цель была ― очистить Швейцарию от революционных французских войск и идти потом на Париж.
Потому что Париж был сердцем революции, городом, провозгласившим свободу, равенство, братство. И смерть королям.

Цель была ― усмирить Францию, загнать людей в прежнее бесправие, восстановить старый порядок, подавить революцию.
Такова была сила российской империи и так далеко ходили ее войска, чтобы вразумлять восставшие народы, которые к России никакого отношения не имели.

В 1830 году восстала Бельгия и отделилась от Голландии. Далеко Бельгия от России, но зоркий взгляд России проникал повсюду. Царь Николай I выпустил манифест, где грозил Бельгии за ее восстание, за то, что отделилась, не спросив разрешения в Санкт-Петербурге, за то, что выгнала своего короля и нарушила порядок, за ее мысли о конституции, правах человека и свободе. И уже собирались войска, чтобы идти подавлять бельгийскую революцию, но только тут восстали поляки, и стало не до Бельгии.

Три раза восставала Польша, в 1794-м, в 1830-м и в 1863 годах. Три раза восставали поляки против заведомо более сильного врага, вступали в бой со стотысячными и двухсоттысячными армиями, приходившими с Востока, вели партизанскую войну, гибли сотнями и тысячами, мечтали о независимой Польше, о свободе и конституции. Другие тысячи после разгрома восстаний шли по этапу на пожизненную ссылку в Сибирь. Трижды империя подавляла польские восстания, подавляла успешно, успешно вытравляла из поляков саму мысль о независимости, успешно вешала и сажала в тюрьмы, и настаивала на своем: Польша — неотъемлемая часть России, и не быть ей свободной.

Но, сегодня мы видим, что бессмысленным был этот упорный, занявший века труд по принуждению Польши. Только тысячи людей погубили без толку.


В центре Будапешта стоит памятник генералу Бему. В 1848 году, во время венгерской революции, поляк Бем командовал венгерскими войсками. Но как польские восстания Россия давила вместе с Пруссией, так венгерскую революцию давили вместе с Австрией, а вернее, вместо неё. Кажется, что нам до Венгрии, пусть живет, как хочет! Но нет, нельзя позволять людям жить, как хотят, ― и поэтому сюда, в Венгрию, в Трансильванию, шла сотни верст пешим ходом русская армия, чтобы подавлять, разгонять, усмирять и возвращать людей под ту власть, которую они ненавидели.

Это и была должность России, начиная с конца XYIII века, должность, на которую Россия заступила по собственной воле, а вернее, по воле Романовых, ― жандарм Европы.

Грянула в России революция, и исчезла империя Романовых. Но имперское чванство и имперский садизм переселились из русской империи в советскую республику. И теперь уже те, кто убил жандарма во имя свободы, сами стали жандармами. Снова тяжело снимались с места армии и шли подавлять.

Все, как прежде, только техника другая.

Против вышедших на улицы берлинских рабочих 1953 года ― танки.

Против повстанцев в Будапеште 1956 года ― танки.

Против Пражской весны 1968 года ― танки.


Снова Россия, как какой-то неизбежный и неизбывный монстр с Востока, набрасывалась и давила польские, немецкие, венгерские, чехословацкие поползновения к свободе, демократии, многопартийности и отсутствию цензуры, снова убивала и ссылала, допрашивала и сажала. И снова была слепота, только имперские бельма на глазах сменились советскими.

Но простая мысль: «А зачем мы все это делаем? Зачем лезем в чужие дела и навязываем людям то, что им ненавистно? Зачем тратим силы страны и ее историческое время на подавление того, что все равно подавить нельзя?» - такая простая мысль не приходила в руководящие советские головы.

И как прежде Романовы не понимали, что все, что они творят, ведет их к вагону на станции Псков, где последний из них отречется, так и теперь череда генсеков не могла, не в состоянии была понять, что все, что они делают, ведет их к Беловежской Пуще, где три мужика подпишут империи приговор на пеньке.

Но было и нечто новое в этом неизменном, занявшем два века процессе подавления революций и угнетения народов. Это новое ― убывание со временем силы жандарма, укорачивание его некогда длинных рук, достававших до Италии, тянувшихся к Парижу, хватавших за горло Будапешт.

Когда-то Россия была необозримой мощью. Эта мощь, эта глубина пространства, эти дивизии, которые появлялись в Европе по мановению царской руки, эти негнущиеся спины и мозги императоров ― все казалось незыблемым и вечным. Но Россия царей и Россия генсеков веками и десятилетиями тратила себя, отдавала свою кровь и свою жизнь для воплощения бредовых идей, иссякала в войнах и усилиях по подавлению революций, тратилась на попытке сдержать напор времени, на то, чего делать не нужно и нельзя.

Россия теряла свои силы, подавляя чужие народы, но забывала про свой. Все, чему Россия противилась, все равно произошло. Французская революция сияет в веках, Венгрия отделилась от Австрии, Польша освободилась, Чехия и Словакия живут без нас ― а с чем остались мы?

В 1799 году бодрый Суворов собирался очистить от революционных французских войск далекую Швейцарию. В 1830-м Николай Романов грозился, что придет через всю Европу в Бельгию и накажет ее за революцию. В 1848-м Паскевич усмирял Венгрию. В 1980 году Политбюро выбирало способ, каким в очередной раз схватить соседнюю Польшу… Но в 2014-м — революция в Киеве, и из-под мертвой, изжившей себя власти уходит уже не далекая Франция и даже не соседняя Польша, а близкая Украина.

И это не остановить. Революция и свобода, за которыми жандарм 200 лет гонялся по всей Европе, сами пришли к нему в гости и стоят на границе в 500 километрах от Москвы.

Алексей Поликовский


Да, когда я учился в школе, знать про Российскую империю, что она была тюрьмой народов и жандармом Европы было абсолютно обязательно. Это буквально вколачивали в мозги.
Но за последние лет тридцать-сорок это как-то стало забываться. А забывать-то было не след.

И раз уж стала Россия восстанавливать Империю, так и свою жандармскую роль она восстановила.
Хорошо, успела сбежать Прибалтика.
Но опять как только начинаются какие-то поползновения к свободе и вообще другой системе жизни и другой системе ценностей - жандарм попрежнему бдит. Разве что голубых мундиров уже нету, зато околыши фуражек остались голубые.

И как только наблюдается порыв к свободе - хоть в Грузии, хоть в Украине, - Россия по прежнему тут и на танках, единственном транспортном средстве, которые она умеет делать хорошо. И попрежнему армия России служит прежде всего для удушения.

И вот ведь что удивительно: дело это многотрудное - душить рвущихся к свободе, да и недешевое.
И возбуждает в соседях искреннюю и беспримесную ненависть. Но русские почему-то приписывают это зависти и вражьей пропаганде. И что для меня удивительно - похоже что большинство жителей России этим гордится.

Тем что их армия за их деньги едет за границы России убивать всех, кто хочет простой вещи - свободы. Ведь за эти деньги можно было бы сделать саму Россию куда более привлекательной и приятной для жизни.

Но не нужна России приятность жизни. Она гордится ролью жандарма.

Я сегодня напоминал, что со дня рождения был приметой России военный строй государства, и сложилось это при Рюриковичах.

Но при Романовых у России появилась новая роль - и притом из главных. Неверно определил Давыдов, что армия России не Защитник а Нападющий. Поликовский определил точнее - армия России не Защитник и не Нападающий, армия России - Жандарм.

Однако роль эта унизительна для боевого офицера. И потому будет армия России помаленьку разлагаться, а все триллионы на нее потраченные окажутся потраченными впустуюна эти грандиозные деньги приобретает себе Россия врагов.

Я не берусь давать советы русскому народу, каждый народ лучше всех понимает, что ему на самом деле нужно. Могу лишь выразить свое изумление - тратить огромные деньги, чтобы приобрести врагов? - мне кажется, что деньгам можно было бы найти и лучшее применение

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте отправится с визитом в Париж
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
В Риме реакцию Парижа назвали «лицемерным поучением», напомнили про колониальное прошлое Франции и потребовали официальных извинений. В ночь на четверг Конте и Макрон обсудили возникший конфликт по телефону. Президент Франции заверил, что не позволял себе ...
Франция сожалеет об отказе министра экономики Италии от визита в ПарижТАСС
Париж анонсировал совместное с Берлином "амбициозное предложение" по нелегаламВести.Ru
Демарш по-итальянски: Мигранты встали на пути министра экономики в ПарижТелеканал Царьград
РИА Новости -BFM.ru -Новое Время
Все похожие статьи: 208 »

РИА Новости

Глава МВД Франции пригласил испанского и итальянского коллег в Париж
РИА Новости
ПАРИЖ, 12 июн — РИА Новости. Глава МВД Франции Жерар Коллон пригласил испанского и итальянского коллег Фернандо Гранде-Марласка и Маттео Сальвини приехать в Париж в ближайшие дни для углубления диалога, сообщается в пресс-релизе французского министра ...
Париж: захвачено трое заложников, в том числе беременная женщина. Полиция готовится к штурмуhttp://rusmonitor.com/feed (Блог)
Париж: заложники освобождены, преступник арестованNEWSru.co.il
В Париже неизвестный захватил заложников и облил их бензиномРБК
Рамблер/новости
Все похожие статьи: 461 »
Архив записей в блогах:
Уже писал про сыроварню своего друга Олега Сироты. Олег бросил работу, продал две машины и вложил все деньги в строительство настоящей сыроварни в Подмосковье. Все время, пока шло строительство и наладка, Олег жил в обычной туристической палатке рядом и уже строил радужные планы по воз ...
...
...
мне всегда Украина казалась какой-то российской провинцией:и Гоголь писал ...
Я помещаю этот рассказ всвязи с публикацией   уважаемого Ефима Андурского "Законодатель за качество закона не отвечает". Я надеюсь, что он его позабавит и хоть немного утешит. Всем известно, что на дорогах Англии левостороннее движение. Менее известно, что на реках Англии движеине пр ...