Истинно византийская симфония.

топ 100 блогов diak-kuraev01.10.2015 Принцип византийского симфонизма (символизируемый двуглавым орлом) означал гарантированную поддержку голов друг другу в рамках их компетенции.

Церковь независимо от императора и свободно определяет, что есть ортодоксия, а что есть ересь. Император послушно арестовывает лиц, осужденных собором или синодом.

То есть церковь воплощает в жизнь свои решения государевым мечом.

Государство же независимо от церкви ведет свою политику во всех иных вопросах - и внутренних и внешних. Поддержка патриархии считается при этом автоматически обеспеченной. Тем самым любая реформа или война обретают статус священных.

Ну как в идеальной семье: жена не нервирует мужа советами, как ему вести машину, а муж не стоит у нее над плечом во время готовки.

Этика тут не причем. Просто четкое распределение функционала.

Вчера мы увидели классический пример симфонизма:

Едва Совет Федерации разрешил президенту не спрашивать его мнения о начале войны за пределами РФ, как Патриарх уже ее (войну) благословил:

«К сожалению, политический процесс не привел к сколько-нибудь заметному облегчению участи невинных людей, и им необходима военная защита», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

«Российская Федерация приняла ответственное решение об использовании вооруженных сил для защиты сирийского народа от бед, приносимых произволом террористов. Мы связываем с этим решением приближение мира и справедливости на этой древней земле», — подчеркнул Святейший Владыка.
http://www.patriarchia.ru/db/text/4234135.html

Кому это сказал патриарх, не уточняется.

Время публикации - 16-50.
Сообщение о Путинском решении "да мы тут просто побомбить" датируется 16-13.
http://top.rbc.ru/politics/30/09/2015/560bdf169a79470d502d4849

Удивительно синхронно.


И еще: "Мы заявляем о своей решительной поддержке глубокоуважаемому Президенту В.В.Путину и его соратникам в высших властных структурах России, только что единодушно одобривших в Совете Федерации его предложение разрешить использование вооруженных сил России за границей"
http://cdum.ru/news/44/6264/

и еще- все хором:
"Заявление Межрелигиозного совета России в связи с принятием Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановления об использовании Вооруженных сил РФ за пределами Российской Федерации.
Традиционные религиозные общины России с пониманием восприняли решение Совета Федерации допустить использование Вооруженных сил страны для защиты мирных жителей Сирии от террористической угрозы" http://interreligious.ru/sir/

И единогласный парламент- "не место для дискуссий", и религиозный амвон (откуда вроде бы должны быть видны иные звезды).
Полное единомыслие.

Мы браво и плотно сомкнули ряды,
Как пули в обойме, как карты в колоде.
Король среди нас - мы горды!
Мы шествуем гордо при нашем народе.

Так падайте лицами вниз, вниз!
Вам это право дано.
Пред королем падайте ниц!
В слякоть иль в грязь - все равно.

Нет-нет, у народа не трудная роль:
Упасть на колени - какая проблема?
За все отвечает король!
А коль не король, ну тогда королева!

(Высоцкий. Алиса в стране чудес)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
       Пока готовил своему шотландцу национальное шотландское блюдо ("Овсянка, сэр!"), размышлял о итогах "Странной войны" (цепочка - Мерс-эль-Кебир - "Катапульта" и пр.). Выходит, что немцы переиграли французов в первую очередь психологически. Соотношение сил на ...
Уже несколько часов смотрю прямую трансляцию из Стамбула. Там настоящая революция – протестующие борются с полицией, спасаются от водометов и слезоточивого газа и строят баррикады! Протестующие выступают против местного премьер-министра Эрдогана, который отменил зимнее время проводит ...
«Саранча нищебродствующих пакетников» — такое определение министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков дал бюджетным туристам, то есть гхм-хгхм, всем нам. ...
Каждый раз, попадая на интересное и масштабное производство, я готов там находиться сутками, снимая интересные кадры, вникая в тонкости производства и технологий. Это безумно увлекательно. Так вышло и с Тверским вагоностроительным заводом. К ним ...