Истинная история Царевны-Лягушки, или ТанЕчкины сказки.

топ 100 блогов jananov21.11.2016 В летнем зное настырно звенят комары, стоячая вода пруда, сплошь покрытая ряской, недвижна, лишь изредка падающий с низко нависших ветвей дерев лист нарушает ее вековой покой.

На плоском бережку сидит в ярком красном сарафане девушка. Поджав под себя ноги, обутые в алые сафьяновые сапожки, она, склонив голову набок и сплошь закрыв волосами лицо, плетет косу, ложащуюся тугой плетью на ее плечо, ладно обтянутое белой шелковой рубахой.

Закончив с прической, она фыркнула, огладила обтянутые парчовой тканью колени, вздохнула, похлопала руками вокруг себя, нашла длинный мундштук, ловко воткнула в него дамскую сигариллу, чиркнула кресалом и пустив ароматный вишневый дымок, закурила.

- Мда, конечно скучновато у вас тут, - сказала крестная-фея (а это была именно она), опершись спиной об удачно растущую здесь же на бережку чахлую березку и вытянув из-под себя ноги. - Зато, что и характерно для болота, вполне стабильная обстановка и никакой левой движухи. Есть где душой отдохнуть.

Вздохнув, она ловким щелчком сбила было пристроившегося на ее плече комара, попав им прямо в предусмотрительно распахнутую пасть огромной коричневой жабы, сидящей на ближайшей к ногам феи кочке.

Жаба чавкнув, сглотнула и преданными слезящимися глазами уставилась на ТанЕчку.

-Бррррррквааааааааааааааа!

Фея вздрогнула, посмотрела на прежде все время молчавшую земноводную с подозрением, стряхнула нагоревший пепел, затянулась, еще раз вздохнула и продолжила:

- Как ты жрешь эту гадость, подумать только... Так вот, я тебе про крестницу свою, Золушку рассказывала. Ой, подруга, кто бы мог подумать, что из маленькой и тихой девочки такая вот квашня на 150 кило весом получится! Родила уже восьмого ребенка, ты только представь это себе! Принц от нее сбежал, мать-королева по инстанциям ходит, все ноги сбила, жалится, отселить невестку пытается, слезы льет ручьями, но никак, Золушку же так просто не возьмешь, она девка настойчивая. Во дворце засела, словно кость в горле, дети по паркету ползают, сопливые, голожопые, грязные, голодные, а ей плевать: "Яжежмать," - говорит, - "мне все должны, у меняжеждети!" Откуда в ней это взялось?

Фея почесала ногтем кончик носа, задумавшись:

- А хотя да, уронила я ее однажды во младенчестве, было такое... Позвали крестить, думала тематическая вечеринка, пришла в церковь в костюме Малефисенты и с бутылкой Асти, а одновременно пить с горла и держать на руках толстую и верткую девочку весьма затруднительно: вином облилась, все платье забрызгала, а Золушка возьми и выскользни, здорово она тогда о плиты макушкой приложилась... Звон такой, куда там церковным колоколам...

- Брррррррррррквааааааааааа! - сказала жаба.

- Слышь, подруга, что ты мне все время пытаешься этим бурчанием сказать? - внезапно разозлись фея. - Ничего не понимаю! Дарую тебе речь, говори!

Жаба захлопала складчатыми веками, затряслась жирными боками, переступила лапами, укладывая толстое пузо поудобнее и произнесла рокочущим, сильно окающим басом:

- Поела. Можно и поспать.

- А до этого что говорила? - заинтересовалась ТанЕчка.

- Поспала. Можно и поесть, - ответило земноводное, уставившись на очередного, присаживающегося на феино плечо комара.

- Тьфу на тебя, подруга, - рассердилась крестная, ухватывая кровососущее насекомое и пихая его в разверстую пасть жабы, - а что-то кроме всего этого тебя еще интересует?

Ответом ей было только сосредоточенное чавканье и сытое рыгание.

Фея посидела, подумала, затушила сигариллу, вздохнула:

- Мда, скучно живешь, ничего не скажешь. Помню, как несколько веков назад, когда я носила имя "Елена Прекрасная" очень даже веселилась, женихи, в процессе ухаживания, всю Трою спалили, эллины такие ухари, только разве с грузинами их можно сравнить, тоже очень темпераментные, мне ли как "Царице Тамаре" этого и не знать...

Жаба икнула.

- И вот Золушка мне претензии еще высказывает, ты представляешь? Хреновая, говорит, ты крестная, мне не помогаешь, с дитями моими не сидишь, только по вечеринкам и шарахаешься, вечно молодая, вечно пьяная! Так я же, прости, деточка, фея, а феи, в отличии от ведьм, всегда юны, стройны, веселы и прекрасны!

- Замуж хочу! - внезапно квакнула жаба.

- Началось! Ну на что тебе, дура бородавчатая, сдалась вся эта головная боль? Поверь, я, например, каждый четный год сочетаюсь, а нечетный развожусь! Мужчины пошли, причем что принцы, что графья - расчетливые, только и смотрят, какую они с тебя могут поиметь выгоду! Подавай им скатерть-самобранку, сапоги-скороходы, палочку-выручалочку...

Фея, вспомнив что-то свое личное, злобно сплюнула и раскурила новую сигариллу.

- Даже в деревнях мужики разбаловались, слыхала давеча историю про одного Емелю, так он, дурила, щуку шантажировал, требовал у нее печь-самоходную, чтобы по дрова возила, ему, видите ли, самому лень ходить!

Жаба, испуганно лупая глазами, раскрыла свой корытообразный рот из которого выпал недожеванный ею комар. Попятившись от не на шутку разъяренной феи, плюхнулась с насиженной кочки в воду, подняв этим щедрый веер брызг.

ТанЕчка, испуганная внезапным плюхом, вскочила и, услышав странный треск, злобно взглянула на подол своего сарафана, который оказался намертво пришпиленным к земле взявшейся непонятно откуда стрелой.

- Да твою ж мать!!!!!!!!!!! Опять????????????? - заорала выведенная из последнего терпения фея.

К оперению стрелы, вместе с GPS-датчиком, была привязана записка, гласившая дословно следующее: "Иван (ник carevich) желает познакомиться с волшебницей для создания плодотворного и взаимовыгодного тандема для отжима у отца и своих старших братьев царства. Рассмотрю все кандидатуры, бесприданницам и простым девушкам просьба не беспокоиться".

Фея выматерилась сквозь зубы, с натугой вырвала стрелу, провела пальцами по получившейся прорехе в сарафане и задумалась.

- Даже на болоте нашли... Куда же бечь от таких, мать их, женихов? Царство ему еще отжать помочь, халявщику! Работать иди, скотина, копи на первоначальный взнос по ипотеке!

На поверхности пруда широко расплылись пузыри, жаба вынырнула, отфыркалась, погребла к берегу, не с первой попытки, но выползла на землю, плюхнулась, обильно обтекая, у ног феи.

- А знаешь что, подруга, - произнесла задумчиво ТанЕчка, - ты же замуж еще хочешь? Не передумала? Ванька скоро за своей стрелой прискачет, чуешь как земля от конского скока трясется? Так говори ему, что ты не жаба, а царевна-лягушка, злою мачехой заколдованная. Он дурак редкий, поэтому тебе и поверит, возьмет с собой, в ЗАГСе хоть побываешь в фате и гипюре, как самая порядочная. А потом, когда чего от тебя требовать станет, ковер соткать или пир на весь мир приготовить, отвечай ему следующее: "Не горюй, Иван-царевич, ложись почивать, утро вечера мудренее!" Главное водки ему за ужином побольше наливай, с бодуна и не вспомнит даже, чего именно от тебя просил. А потом у вас и дети пойдут, так что не разженится. Все, счастья в личной жизни, Ваньке привет.

Фея, махнув на прощанье рукой, скрылась в лесу, а жаба, надувшись от перспектив своего замужества, вцепилась обеими лапами в стрелу и замерла в ожидании скорой судьбы. В вечернем зное звенели комары, солнце склонялось к закату.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушка, у меня абсурднейшая проблема...но может кто-то подкинет идею...В общем, у меня строгий папа, который не понимают,как парень и девушка могут спать вместе до свадьбы) мы же с моим молодым человеком собрлись поехать в грецию отдохнуть, уже ...
Какое неожиданное и в то же время взвешенное решение сенаторов и Вальки-полстакана! -С овет Федерации одобрил закон о блогерах)) ) Граждане, частная жизнь которых построена на воровстве и коррупции, могут спать спокойно. Блогеры их больше не потревожат.) ...
И хорошо, что светит, пусть даже и не греет, потому что - - вот так выглядит пейзаж окрестЪ во время утреннего Надько-выгула (между 5-ю и 6-ю часами утра). Ну да, такая роскошь, как дворовое освещение, городскими властями уже давно (еще вон когда - ...
В разговорах о «Спартаке», которыми бурлила неделя, я видел много разных ...
Кто бы не заменил Эллу, замена будет неравноценной. Даже в силу чисто аппаратных причин. Кто из нас так знает, какой замминистра более влиятелен, чем трое оставшихся? К кому обратится с такой просьбой, а к кому - с другой? Аппарат непобедим.Есть ...