Истина, искусство, народ Тезисы

топ 100 блогов Юрий Удовиченко — 13.11.2011

В социологии и философии Вы найдёте не одно формальное определение для понятия «истина».
Например. И́стина — отражение объекта познающим субъектом, воспроизведение его таким, каким он предположительно существует сам по себе, как бы вне и независимо от познающего субъекта и его сознания (Википедия).
Можно проще сказать : истина (правда) – это утверждение какого-либо факта, события, явления, которому не может быть противопоставлено с такой же убедительностью другое противоречащее первому утверждение.
При этом, кроме естественных наук и социальных наук это понятие широко используется и в бытовых темах. В силу широкого спектра применения термина его толкование (определение) может быть разноплановым.
Есть и несомненные качества истины. Истина – она одна, и она абсолютна – в оценке Истории. Справедливость истины подтверждается практикой жизни. Неприемлемо утверждение, что истина у каждого своя.
В области естественных наук утверждения могут быть поверены экспериментом – вопрос об истинности упрощается и становится строгим. В области социальных наук и в быту истинность дискутируемых утверждений в большинстве не может быть подвергнута проверке непосредственно создаваемым опытом.
По последнему абзацу добавлю пару соображений.
Здесь мы сталкиваемся с парадоксом. Любые факты, события, явления могут быть субъективно интерпретированы, оценены с двух, диаметрально противоположных точек зрения. Несть числа примерам. Все эти интерпретации их авторы будут полагать как соответствующие истины.
Но истина – мировоззренческое и классовое понятие.  При этом Ваша оценка-истина будет определяться Вашим мировоззрением, идеологическим или культурологическим. Подлинной истиной будет та оценка, которая отражает позицию, интересы народа, способствует прямо или опосредовано улучшению (прогрессу) его жизни, в определяющей мере – прогрессу моральному, очеловечивающему общество (не меркантильному).
Только из такого социально ориентированного подхода, но не расового или конфессионального (о субъективности и относительности речь вообще не может идти) может утвердиться истина .
В идеологии и культуре – из Вашего отношения к ценности и роли трудяги-народа – с одной стороны, и паразитирующей на нём элиты – с другой.                   

Истина в том, что только у умных людей хватает ума сообразить то, что было известно ещё в средние века : «Собственность (читай – богатство) – это грабёж». Потому что : чтобы у кого-то прибыло – надо, чтобы у кого-то убыло (закон сохранения ещё М.В.Ломоносова).
Пара иллюстраций.
Недавно сенатор США Маккейн заявил, что, по-маккейновски, причиной 2-й Мировой Войны был Советский Союз ! Вы согласны ??? Где правда ?.
В искусствоведении Малевич, Дали -искусство, а по-моему – категорически нет. Почему ?
Сначала – что такое искусство ? Мои критерии.
Если художественное произведение хоть на йоту сделает человека из народа лучше – это искусство.
Если произведение удержит хотя бы одного преступника от убийства – это искусство.
Если произведение сделает хотя бы одного тунеядца работником – это искусство.
Польза для Народа – главный критерий любого, настоящего, искусства.
А не «революционный призыв, артхаусный и смещенный в область интеллектуального восприятия» (артефакт), скрытый смысл которого и добрая часть интеллектуалов не поймёт-примет, не то что дед Щукарь с его чувством юмора.
А не извращения кубистов, сюрреалистов  и т.п. модернистов, пусть и исторически традиционных.
А не предметы для сытого потребительства «избранных-посвящённых» паразитов, ничего общего не имеющих с народом.
Где истина ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ватники-соратники! Нас обманывают. Я измерил шприцом чайную ложку – ту самую, которая в советские времена вмещала ровно 5 миллилитров жидкости. И что бы вы думали я намерил? Меньше трех миллилитров. Меньше трех миллилитров, коллеги! Аналогичная беда с десертными и столовыми ложками – ...
Меня тут спросили: а почему это патриот Бабкин не закрыл представительство "Ростсельмаша" на Украине? А с каких радостей он должен его закрывать? На Украине работают наши комбайны, их надо обслуживать. Кстати, создавая зависимость Украины от наших поставок. Отказаться от рынка Украины? А ...
Всякий раз, когда речь заходит о беременности и материнстве, в той или иной форме всплывает миф, который я бы обозвала «мифом о сперматозоиде». Вообще я не ставлю задачу какого-то строгого научного исследования, но этот миф можно проследить от колыбели европейской культуры – Древней Греции ...
Последние пару месяцев моя френдлента делится на две категории: на тех, кто шпилит в танчики, и милых, добрых, приятных во всех отношениях ...
В День России состоялась массовое шествие оппозиции под названием "Марш против палачей". Марш проходил по традиционному маршруту от Калужской площади до Болотной. Среди участников шествия были представители члены "РПР-ПАРНАС", анархисты, представители ЛГБТ-движения, "яблочники" и ...