рейтинг блогов

Истерика Роскомнадзора. Они больше не смогут контролировать интернет

топ 100 блогов boeing_is_back09.06.2017 Истерика Роскомнадзора

В некоторых телеграм-каналах ведется агитация на борьбу с Роскомнадзором (РКН). Выкладываются списки свободных для регистрации доменных имен, которые заблокированы РКН.

Одновременно с этим предлагается решение существующей проблемы: Нужен простенький скрипт, который будет удалять домены из списка заблокированных после того, как они снова становятся свободными для регистрации.

Вместо этого РКН продолжает "иметь" провайдеров. Они создали "белый список" сайтов, которые блокировать нельзя и проверяют их на доступность. Если сайт не доступен, то отправляют уведомление провайдеру. А если окажется, что заблокированный сайт доступен, то провайдеру выписывается штраф.

Провайдеры пытаются оспорить штрафы, но практически безуспешно. Поэтому фактически на рекомендации РКН перестали обращать внимание, а используют алгоритм «Ревизора».

система блокировки РКН

Напомню, что РКН потратил около 100 млн рублей на разработку существующей системы контроля рунета. Но, как мы видим, этот инструмент оказался не эффективен.

Дошло до того, что власти хотят запретить Tor, VPN и другие средства обхода блокировок. Выглядит это несколько странно, так как несколько недель назад по федеральным каналам показывали как обходить блокировки российских сайтов в Украине.

Также в госдуму внесен законопроект благодаря которому поисковиков будут штрафовать за выдачу ссылок на запрещенные ресурсы.

Операторов поисковых систем собираются штрафовать за выдачу ссылок на запрещенные ресурсы

«Законопроект предусматривает административные штрафы для граждан, должностных и юридических лиц. То есть, если той или иной поисковой системой владеет гражданин и он не ограничивает доступ через свою поисковую систему к запрещенным ресурсам, то ему будет грозить штраф в размере пяти тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрен штраф в 50 тысяч рублей, а для юридических — условно Google или Яндекс — от 500 до 700 тысяч рублей».

Руководители крупнейших компаний в недоумении. Google и Facebook открыли вакансии менеджера по взаимодействию с российскими властями. Никто не знает, какой шаг властей будет следующим.

И появляются вот такие шуточки:
У нас в стране такие законы касательно интернетов уже приняты, и такие законы собираются принимать, что тут хочешь не хочешь, а хакером станешь. А американская демократия потом страдает!

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Известия

Роскомнадзор проведет в Сочи международный форум «Спектр ...
Известия
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) представит итоги ...
Кубань 24 - В Сочи пройдет международный форму «Спектр»Интернет портал Кубань 24

Все похожие статьи: 4 »

Радио Свобода

"Попытка отмыть репутацию". Что не так с "рассказом сотрудника Роскомнадзора"?
Радио Свобода
Российские пользователи социальных сетей обсуждают "рассказ сотрудника Роскомнадзора", опубликованный 26 июня изданием The Village. Анонимный представитель ведомства делится с читателями спецификой своей работы и рассказывает об атмосфере, царящей в стенах РКН.
«Я работаю в Роскомнадзоре»the-village
Сотрудник Роскомнадзора рассказал, как он работает: The VillageMeduza
«Разве мы обещали, что Telegram сразу перестанет работать?»: сотрудник РКН дал анонимное интервью о работе в ведомствеTproger

Все похожие статьи: 9 »
Архив записей в блогах:
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в понедельник покидает пост, который он занимал последние семь лет. Правление Шварценеггера завершается не на радостной ноте: самый населенный штат США находится в состоянии тяжелого экономического ...
Сейчас вдруг подумалось... Всегда немного смущал тот феномен, что за многие высказывания, как правило, мне еще и назначают эмоцию, которой у меня в связи с высказыванием на самом деле нет. Всегда смотрелось на это просто: в дискурсе принято вместе с этим испытывать вот то. Поэтому народ ...
...И попирая все мыслимые нормы международного права, Россия не только нагло забрасывает на юго-восток Украины крупы, одеяла, медикаменты и детские новогодние подарки, но и обязуется поставлять подвергшемуся нападению Форпосту Свободного Мира уголь и электричество. Под честное слово. Ну не ...
Сижу и второй час подписываю бумаги. На каждой странице. Иногда - на каждой два ...
5 января мы c экскурсией посетили Центр сохранения и развития технического наследия - Саратовская галерея "Старые моторы". Находится он на улице Рубиновой - это по пути от Затона ...
  • Daniel_Vardes : RT @JoN_TM: Роскомнадзор ищет IP-адреса прокси-серверов Телеграмма. https://t.co/LUxc7y6OTT

  • VinciBassist : RT @dallas702: @VinciBassist Роскомнадзор три топора

  • SanKsandr : На поиски годного гуро уходит бесконечно много времени. Пока пинтерест справляется лучше всего. Вспомнил времена гд… https://t.co/tEO4iUnnC9