Истерички, красавицы наши, или гистрионное расстройство личности

топ 100 блогов utro_vecher14.11.2011 Девочки, более чем это надо, по поводу и без повода выкладывающие свои фотографии в ЖЖ. Девочки, от пустяка сходу и размашисто обижающиеся. Девочки, неумело ругающиеся матом. Девочки, устраивающие несуразные скандалы в ресторанах по поводу того, что их некачественно обслужили, и на работе по поводу того, что кто-то что-то не туда положил. Девочки, которые любят сказать "Чувства намного важнее ума" - речь пойдет о них, об истеричках, или обладательницах гистрионного расстройства личности, как это сейчас принято политкорректно называть.



И сразу же уточняю: да! Женщины! Именно! Исследования неоднократно показывали, что истерия - епархия женская. Среди мужиков таким хворают разве что педерасты, ну так они и не мужики, а вот мужики, которые мужики - в рамках статистической погрешности.

Суть этого личностного расстройства - такая же, как и в описанном ранее зависимостном расстройстве. То бишь в глубине души эти женщины считают себя некачественными. Вокруг серьезные дядьки на серьезных Мерседесах, всякая блядь в ЖЭСе может тебя обхамить безнаказанно, сиськи не третьего размера, а вот попу можно и поменьше, зарплату не дадут, а если и дадут, то это слезы, а не зарплата, и у суки Светки как раз вот такой характер, как у пробляди, что к ней мужики только и клеятся. И вот как мне тут такой жить-то? Ведь хочется, как и всяким там, на пальму на Майорку.

Но вот суть та же, а реакция другая. Если зависимостные девочки делают ставку на какого-то конкретного человека и вежливо ждут, разве что делая глазки как у кота из Шрека, рыдая в подушку и изредка ненавязчиво дергая за рукав, интересующие нас женщины уверенно полагают, что мы не можем ждать милостей от ближнего своего - взять их у него, вот наша задача! Надо блять заставить этого ближнего поделиться удобной жизнью!

И они стараются понравиться! Активно стараются. Навязчиво стараются. Как цинично говорят в народе, без мыла в жопу лезут. Или хотя бы если уж не понравиться - так хотя бы привлечь внимание! Чтоб тебя заметили! А там уж видно будет, разберемся.
Причем - суть важно - в отличие от зависимостных девочек, которые хотят, чтобы ими увлекся конкретный принц, эти хотят понравиться всем! Вообще всем! Чтобы и бомж прохожий восхищенно языком цокнул: "Экая!", и друг шефа залюбовался, и соседка по офису обзавидовалась, и в магазине все кассирши поняли, кто тут ваще классный! Чтоб ближних было на всякий случай побольше.

То бишь мы имеем:

глубинное убеждение "Я, в общем, никакая"
условное убеждение "Если я не смогу заинтересовать людей, они отвернутся от меня и оставят"
глубинное убеждение второго уровня "Чтобы жить хорошо, мне нужно, чтобы другие восхищались мной".

И отсюда основная эмоция - тревога: не дай боже, мне не удастся. Цитируем из солидного источника: "Даже одна мысль о возможном отвержении чрезвычайно пугает этих людей, так как напоминает об их шатком положении в мире. Любой признак отвержения разрушителен, даже когда человек, отвергающий пациента, фактически не важен ему. Чувствуя себя существенно неадекватными, но все же стремясь получить одобрение как свое единственное спасение, люди с гистрионным расстройством личности не могут расслабиться и положиться на волю случая в получении одобрения. Вместо этого они ощущают постоянную необходимость искать одобрение наиболее эффективным доступным способом".

К слову, чтобы совсем не испереживаться, некоторым истеричкам удается отрастить компенсаторное убеждение "Я очень классная!", и искренне в это верить. Но это лишь, так выразиться, покровы. Которые легко сорвать.

А теперь я хотел бы акцентировать вот это вот крайне существенное, о постоянном поиске одобрения. Ведь все мы время от времени стараемся понравиться, стараемся привлечь внимание. Но ведь не все мы больные, так может утверждать только идиот. В чем же разница?
Разница в том, что мы, которые не больные, делаем это - уместно! Мы стараемся тогда, когда это кстати, а потом перестаем. Здоровая на голову девочка в начале общения ходит красивая в вечернем платье, а обзаведшись мужем, ходит по дому в трусах и кофточке. А если муж начинает на это расстраиваться, если вдруг начинает - снова меняет стиль поведения. А вот люди с расстройствами - вся их фишка в том, что они могут вот только так, а вот как-нибудь по-другому - уже не могут! Гистрионные личности всю жизнь стараются!! Они всегда красавицы, они всегда в готовности, они главные читательницы советов о том, что мужа надо всегда встречать при параде и с кастрюлей борща в руках на пороге, и только лишь лошицы выходят выносить мусор нерасчесанными и в трениках! Это ж сосед может, блять, не одобрить! И они действительно по-другому - не могут жить! Они всегда такие, и в 16, и в 25, и в 30, и в 50 лет. Климакс уже у нее, а она все ходит в кожаных шортах, еле-еле прикрывающих жопу.

И вот тут мы сталкиваемся с очень интересным моментом, из которого, собственно, на мой взгляд, а равно и на взгляд некоторых других знающих, и делает из здорового человека истеричку.

Дело в том, что дамы такого рода в большинстве своем... эээ... туповаты. Мягко говоря. Это не мое жизненное наблюдение, это медицинские данные.
Дело в том, что такие люди еще с детства буквально впиваются вниманием в происходящее вокруг, для того, чтобы ловить, ловить, ловить признаки симпатии / антипатии. Они заняты только этим, по большому счету, и больше ничем не заняты, кроме как определением, кому тут она симпатична, а кому несимпатична. И сесть и заняться чем-то другим - например, подумать, о себе, о жизни, о людях вокруг, а от этого умственно развиться, им попросту и в голову не приходит!! Цитируем умного человека: "Хотя Шапиро полагает, что подавление играет важную роль в развитии истерической патологии, он рассматривает "невротический стиль" истериков не только как результат вытеснения из сознания определенных мыслей и эмоций. Он рассматривает общий способ познания, характерный для истериков, как слишком общий, неорганизованный и импрессионистичный, независимо от содержания. Он считает истериков неспособными к интенсивной или последовательной интеллектуальной концентрации, что, по его мнению, ведет к общей отвлекаемости и внушаемости, и к дефициту общих знаний даже в областях, где это трудно объяснить влиянием подавления".

И отсюда они, во-первых, полагаются на эмоции - а на что еще полагаться, когда с умом как-то не получилось? Они, для начала, "рассматривают свои эмоции как критерий истины; так, гистрионные люди склонны предполагать, что если они чувствуют себя неадекватными - они неадекватны, а если они чувствуют себя глупыми - они глупы". Отсюда они и чужие эмоции рассматривают как критерий истины, и во взаимодействии с людьми, в межличностных отношениях тоже ориентируются на эмоции, стараются вызвать у интересующего их человека именно эмоциональную яркую реакцию.

Во-вторых, в силу этой самой туповатости такие дамы не ухватывают детали и нюансы ситуации, поэтому их восприятие этих самых ситуаций остается расплывчатым и чрезмерно обобщенным, откуда они часто и изрядно косячат и в межличностном общении, и в целом по жизни. Так, например, в начале отношений им обычно удается вызваать симпатию, а потом они начинают заебывать своим постоянным требованием разнообразных одобрений. А так как обдумывать собственные косяки им нечем - проблемы начинают возникать систематично. Что только усугубляет ситуацию, так как заставляет их все активнее искать одобрения и на подумать времени совсем не остается. Тем более что в силу неразвитого мышления им свойственно впадать в крайности и драматично заключать, что их всегда не любили, и сейчас не любят, и всегда будут не любить. Тем более, что в силу неразвитости мышления эмоции их захлестывают как ураган лодочку в океане.

В-третьих, в силу той же самой причины, то бишь недалекости, такого рода барышни обычно не осиливают варьировать свое поведение, подбирать его к конкретному человеку как ключ к замку, а тупо исполняют все те же и те же роли, однажды вызвавшие успех. А в каком возрасте формируется абстрактное мышление, которое и дает возможности для варьирования социального поведения? То бишь в каком возрасте эти дамочки начинают отставать от общества, консервируясь, пока доктор не придет? Прааавильно: в подростковом. А что в подростковом возрасте дает наибольший успех у мальчиков? Прааавильно: сиськи! И вот и зависают истерички на долгие годы в исполнении роли оооочень сексуальной женщины. Наиболее активные книжки плодят типа "Как стать стервой".

Ну вот такая вот картина. Тут еще можно было бы многое вскрыть, но журнал не резиновый, пальцы не железные, а главное уже изложено. Поэтому - для доходчивости резюмируем.

Истерик - это обычно женщина. Эта женщина считает себя некачественной для этой жизни и делает ставку на окружающих. Для того, чтобы окружающие исправно исполняли свои функции, она старается им понравиться, или хотя бы привлечь к себе внимание. Ковровой бомбардировкой, всех хуячит, без исключения. Всегда! И очень боится того, что ей не удастся. С детства занимаясь непрерывно и исключительно отслеживанием реакций окружающих и попытками манипулирования этими реакциями, сесть и подумать основательно и в результате поумнеть этим женщинам не пришлось, поэтому на ум они и не полагаются, а полагаются исключительно на чувства, которые для них являются краеугольным камнем всего. Собственные чувства для них - полная правда жизни, и окружающих они разводят на те же эмоциональные реакции. В то, что происходит вокруг, особо не врубаются, фигачат почти вслепую, наощупь, отсюда косячат, отсюда переживают вообще так, что рубашка заворачивается, отсюда стараются еще сильнее и еще сильнее дуреют, и выходят на замкнутый круг. Главные эмоции - "полное щастье!" и "полный пиздец!". Главное оружие - сиськи во всех вариациях и интерпретациях.

Не скучайте :)

P.S. Продолжение следует. И следующим у нас пойдет так называемое пассивно-агрессивное расстройство личности, скорее всего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня первый день прошел без анальгетиков и прочей дряни... Какой кайф! Не болят зубы! Можно лузгать Жареные семечки ))) Причем в прямом и переносном смысле )))))))))))) Хорошо я в Мордовии, в Москве на стОмАтологию ушло бы... мля даже сумму ...
На прошлой неделе я написал пост о том, как в России реализуется программа "Формирование комфортной городской среды", на примере удмуртского села Чепца. Если вы пропустили пост, то напомню, что дизайн-проекты объектов, которые там планируется благоустроить, сейчас выглядят вот так : ...
Здравствуйте, Яна! Хочу пожаловаться, хотя все говорят, что у меня есть только поводы гордиться, радоваться жизни и быть счастливой. Я несчастлива и не знаю, что мне делать. Я похудела. Началось ст ого, что у меня случился инфаркт в 38 лет. Я очень испугалась, было очень больно и страшно. ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
мы неправильно назвали кота. в общем с утра он заинтересовался стеллажом на компьютерном столе и пытался всё уронить. джопка у кота подходящая, чтобы уронить даже мебельную стенку, а тут прямо вся техника взвыла! монитор лёг на ноут, лампа на монитор и крышка сканера выпрыгнула из ...