Истерическое расстройство личности

топ 100 блогов dpmmax17.10.2010Медицина  

Фантасты и лгуны, как называл их E.Kraepelin, ищущие признания — так их описывал K.Shneider, творческие — у T.Henderson. П.Б.Ганнушкин, Е.А.Попов, О.В.Кербиков называют их истерическими (П.Б.Ганнушкин, правда, ещё добавляет — патологические лгуны). Истерическим этот тип психопатий величают также МКБ 9 и 10 пересмотров. Сразу почему-то рисуется сборный образ главной героини фильмов двадцатых годов — с картинными жестами, заламыванием рук, обмороками и сакраментальными фразами. Ах да, и непременными попытками как-нибудь самоубиться — и чтобы поклонники спасали, спасали (к спасению допускаются только чертовски красивые и всенепременно томно-загадочные).

 

Не представляю, что бы делал истерический психопат на необитаемом острове. Возможно, много лет спустя мореплаватели наткнулись бы на развалины хижины и популяцию попугаев, умеющих устраивать бурные овации и громко (местами нецензурно) восхищаться. Зритель жизненно необходим, он катализатор драматических процессов, он топливо для мгновенно разгорающегося пожара эмоций. Появление хотя бы одного потенциального зрителя в зоне прямой видимости кардинально меняет всё. Куда подевалась обыденность? Движения и жесты стали нарочитыми, с налётом картинности и подчёркнутости. А уж стоит заговорить... Ни слова, ни интонации просто так — всё только чтоб раз — и наповал. Глазами ВОТ ТАК, эмоции яркие и броские (даже если описывается просто сломавшийся ноготь), придыхание строго в нужном месте. И вся игра на зрителя под чётким контролем — впечатлён ли? В достаточной ли мере проникся? И пусть ему самому глубоко пофигу появление на рабочем месте на час позже положенного, вы непременно услышите героическую сагу о сгинувшем в ужасных муках будильнике, кошмаре позднего пробуждения, лихорадке сорокапятисекундных сборов, семи «же» при рывке с низкого старта и тяжелоатлетических личных попытках усилием воли и гневно сомкнутых бровей разогнать общественный транспорт хотя бы до первой космической. Тут не замечания делать — медаль давать надо. И премию.

Если бы вместо биологического имел значение психологический возраст, они бы жили вечно. Правда, в детском саду, но это уже детали. По причине этой психической незрелости им легче кем-то казаться, кого-то из себя изображать, нежели чем представлять на самом деле (это же так трудно, когда взаправду!).

Смена друзей и приятелей (позже — поклонников и поклонниц) может происходить с головокружительной быстротой и, несмотря на внешнюю яркость процесса, не сильно затрагивает струны души. Кто — я эмоционально холодный? Это все они эмоционально отмороженные фалломорфные дятлы, надо смотреть и восхищаться, а не идиотские личные проблемы решать, да ещё пытаться их решение на меня повесить!

Логическое мышление? Трезвая оценка? Фи, это бесчеловечно, механистично и роботоподобно! Где полёт фантазии? Где яркие краски? Что значит — не соответствует реальности? Это моя реальность, и законы в ней мои, и ничего такого я не придумываю, а кто не верит — гад, зануда и завистник, вон из моей реальности! Кстати, внушаемость и самовнушаемость, будучи избирательными, удивительно хорошо работают в отношении всех этих фантазий и грёз, и довольно часто истерический психопат сам начинает верить в то, что придумал.

Чем бы ни занимались — постараются организовать процесс согласно гелиоцентрической модели мироздания в центре угадайте с кем? И чтоб все кружили вокруг в пассионарном состоянии, и чтоб царила атмосфера всеобщего обожания и лёгкой вздрюченности. Я ничего не упустил?

Этой же цели — притягивать взоры и оказывать гравитационное и харизматическое воздействие — подчинено и стремление хорошо выглядеть. Броский макияж, экстравагантная одежда, яркие цвета и выделяющиеся аксессуары — они идеальные потребители супермодного продукта. Идеал авто — красный «Феррари». Ну, хорошо, пусть будет жёлтый «Ламборджини». Ладно, ладно, розовая «Калина» тоже сойдёт.

В области умения манипулировать окружающими трудно найти им равных. Не удалось обаять блеском и красотой? Ничего, есть такое безотказное средство, как жалость. Как романтичен и трагичен Овод в романе Войнич! Эта хромота, это заикание, этот взгляд! Вот и появляются загадочные недомогания, онемения вроде «чулок-перчаток», немота и глухота, истерические припадки, которые только приехавшая «Скорая», устало матерясь, отличит от эпилептических, и прочий инструментарий воздействия на окружающих.

Акцентуант или психопат — скорее всего будет ясно уже годам к 17-18. То, что у первого будет набросано лёгкими мазками и лишь придаст шарма театральности и флёра экстравагантности, не мешая найти себя в жизни, у второго нарисуется помощнее рубенсовских форм — ни в балет, ни на дефиле, остаётся кнопка жалости.

 

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта читательница еще два года назад рассказала в нашей группе, что брошенный психопат шантажирует ее обнародованием интимных фото . Женщина спрашивала совета, как ей быть. Я ответила, что ни в коем случае не надо показывать своего страха, соглашаться на условия шантажиста и вообще, ...
Хочу извиниться перед Геннадием Парахиным. Вчера вечером я опубликовал в одном из блогов трехстрочечную реплику о нем. Сегодня утром Парахин позвонил мне и в ходе короткого пятидесятиминутного разговора высказал свое недоумение. Во-первых, Геннадию Павловичу показались странными ...
* * * Юлий Райзман был одним из успешнейших советских режиссёров 40–50-х годов. Ярый пропагандист, автор фильмов «Поднятая целина», «Машенька», «Поезд идёт на восток», «Кавалер Золотой Звезды», «Коммунист» и многих других, лауреат шести Сталинских премий и двух государственных, ...
Все-таки Стругатские -- гениальные писатели, если рассматривать их романы с точки зрения предвидения. Помните замечательный слег из "Хищных вещей века" (соль для ванн)? Ну вот оно уже появилось и уверенно побеждает традиционный крокодил, героин и прочее дерьмо. Последствия, разумеется, ...
Указ бывшего Президента Украины Виктора Ющенко № 46/2010 от 20 января 2010 года «О присвоении С.Бандере звания Герой Украины» решением суда признан недействительным. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Как известно, иск о признании ...