рейтинг блогов

Исповедь сталкера

топ 100 блогов orden_bezdna02.02.2017 Исповедь сталкера



Ангелу-хранителю,
В.О.Пелевину посв.

Основано на
реальнейших
событиях!



     В этом тексте я хочу рассказать всем участникам, а также, возможно, и Джокеру, судьба которого с какого-то момента стала небезразлична мне, почему так опасно быть сталкером и какие угрозы таит этот путь для вашего малого космоса.
     
     История, которой я решился с вами поделиться, произошла очень давно.
     В какой-то из моментов своей непутевой жизни я замыслил, что отныне буду практиковать магию. Вполне респектабельную, разрешенную законодательством страны, но безусловно сулящую определенные выгоды человеку, видящему в небе более одного Солнца, а на Старших Арканах - больше чем просто древние жутковатые образы.
     И при этом совсем не обязательно с наигранным благочестием домохозяйки бродить по рынку, подбирая телячий хребет нужного размера или посещать специальные хозяйства, где разводят кур - именно таких, как нужно Эпифани. Вы удивитесь, сколь мало требуется для построения темной лаборатории, где в роли квантово-отжигных вычислителей выступают знакомые всем с детства, столь милые памяти безделушки...
     
     Задумано - сделано. Но жизнь - отнюдь не довоенный фильм; лишь приближение к азам сумеречного искусства заняло огромное время.
     Всюду были неожиданные препятствия. К примеру, книги, которые слыли незаменимыми, на поверку оказывались художественным вымыслом, либо - замысловатой компиляций всевозможных фрагментов (вы удивитесь, насколько точно отражен этот факт в бульварных романчиках). Опыты по началу не давали сколь-нибудь очевидной отдачи. Статистика, которой я на удивление хорошо овладел в вузе (вот на самом деле как дьявол проявляет себя в мелочах - мелочи должны быть упакованы в Легион и подчинены Числу!), фиксировала лишь случайные всплески.
     Но мало по малу процесс пошел, да простится мне сей вульгаризм. Один из приятелей (через которого, собственно, я и вошел в этот реалм) помог оценить очевидные ловушки, грубые промахи дилетанта. Оказывается, даже дилетанту со стороны они видны как на ладони. В то время, как пресловутая герметичность и индивидуальное усердие, столь превозносимые некоторыми авторитетами, наоборот, способны повредить практике. Оговорка: вредило в моем случае.
     
     И вот уже с трепетом достигаю известных успехов, нет-нет, поймите верно, совсем не высот, но несомненно статистически значимых манифестаций - вех для меня лично. Еще немного практики и я уже посещаю семинар, на котором узнаю, что "все двенадцать форм водорода плотностью от 6 до 12288" - еще не самое удивительное из чудес мироздания.
     Шутка.
     Если бы только шутка...
     
     Дальше было падение.
     Как сказано "Спасись сам и вокруг тебя спасутся многие", так же и в перевернутом, темном виде - низвергнись сам и многие падут вокруг тебя.
     Каков гештальт отношений человека с Силой? Лучше всего он показан в детских страшилках. Ушла мама на работу, а детям настрого приказала не снимать трубку Черного Телефона. А дети - это дети... Все мы - дети. Состарившиеся и заигравшиеся среди кукол, - в обманчивой неподвижности лишь ждущих своего часа, пристально следящих за каждым нашим шагом... И еще вопрос: как долго ждать с работы маму? А если Черный Телефон звонит не переставая?
     
     Темные устремления, непроизвольный гнев, даже просто мысль "Петя за это ответит" в потоке Силы выносят тебя не туда. "К вопросу безупречности", - скажут любители кактусов. "К вопросу кармы", - скажут иные. Или "выхода нет".
     Но самое страшное, что Сила для этого не нужна. Следует лишь пошевелить тонкие усики особых ловушек (я расскажу), чтобы планеты и шестерни презрев свои эпициклы, прыгнули на тебя, беззвучно обретая черты просроченных квитанций и неисправных тормозов какой-то подержанной Хонды.
     
     Череда бед, обрушившихся на меня и мое окружение (к счастью, в то время я был еще холост, жил в другом городе, вдали от родни) наводила на мысль о кассетных боеголовках. Чудовищная шрапнель косила все вокруг, уже не оставляя никаких сомнений в характере первопричины.
     Я превращался в тень.
     Храм, в который я в порыве раскаяния (видимо, недостаточно глубокого) метнулся, исторгнул меня подобно чуткому желудку, исторгающему просроченную устрицу. Медитация, помогавшая прежде, лишь загоняла гвозди в непрерывно крошащееся внимание.
     Уже упомянутый приятель, оказавшийся на поверку верным другом, привел меня как-то в дом, где собирались такие же тени. Анонимные обломки былых амбиций. Тут-то я и нашел себе убежище. Пристрастился к этому. Люди приходили и уходили. Рассказывали свои истории, которые сводились практически к одному. Так тянулись дни. Шрапнель. Депрессия. Тихое успокоение Убежища.
     
     Убежище... Однажды я разговорился с мужчиной, пребывающем, похоже, на пороге делирия, с опухшим фиолетовым лицом, бегающими глазами, бегающими словно растревоженные пауки, пальцами.
     - Сталкер. - сказал он.
     - Простите, что? - мы сидели на ковре в Убежище, слушая какую-то женщину, навлекшую на себя гнев лоа.
     - Ты знаешь, что такое сталкер?
     - Охотник.
     - Воин. Воин всегда охотник. На человека. Маг - это сталкер.
     - Да... Кажется я слышал. - я старался быть безмятежным, хотя отчетливо ощутил тревожный холодок.
     - И что же дальше? Как ты думаешь?
     - Воин должен быть безупречным?
     - Верно. А что это значит?
     - Думаю, это самое и значит. Чистота намерения...
     - Чушь. - отрезал старик. - Это значит, что он не сможет быть безупречным. Лишь единичные избранные могут претендовать на такое. Нужно быть реалистом. Какой ты избранный...
     - А что, если сталкер не будет безупречным?
     - Тогда он превратится в дичь. Хотя и не будет знать об этом.
     - Хм...
     
     - Да. Посмотри вон туда. - старик указал мне на пространство за старым трубочным телевизором (отличный успокоительный якорь, между прочим! Подобно цветным репродукциям из "Ну погоди" в детских поликлиниках).
     Я вгляделся в пыльные клубки проводов, удлинители, старые шлепанцы. И похолодел. Там клубилось что-то ужасное. Какое-то полупрозрачное месиво. Нет, свернутые кольца. Иногда они обретали оттенки и узор, наводящие на мысль о гадюках. В непрерывно движущихся спиралях вспыхивали и гасли подобия слабых искр.
     - Что это! - закричал я.
     Все обернулись в мою сторону. Старик крепко сжал мое плечо. Я извинился за несдержанность, и повествование адептки вуду продолжилось, отныне перемежаемое тревожными взглядами в мою сторону.
     
     - Это тень сталкера. - сказал старик чуть погодя.
     - Почему я не видел ее раньше?
     - Потому, что никто не показал тебе ее.
     - Кто-то еще видит ее?
     - Здесь - нет. Хотя все мы здесь - сталкеры. К тому же, для этого нужно особое состояние сознания. Я пью. А ты на пороге безумия.
     - Она опасна?
     - Конечно. Она лишь ждет момента. И нападает время от времени. Почему, думаешь, ты здесь?
     - Можно ли что-то сделать?
     - Думаю да. Но лично я ничего делать уже не буду. Мне все равно. Но ты можешь попытаться.
     - А что попытаться?
     
     - Не знаю. Тебе нужен Проводник. И заземление. Укоренение. Удача. Эта тварь бессильна на улицах городов. Хотя, казалось бы... А если улицы прямые, то ты идешь по ним и можешь глядеть в витрины. Небо серое. Оно низкое. Лучше низкое, чем если смотреть все время под ноги. Каждая из ног - это точка временного равновесия. Но их больше двух. Больше! А точка центра тяжести - текучая лента...
     Глаза старика остекленели. Все. Белка настигла его раньше тени сталкера. Или же явилась в ее обличии. Но не буйный...
     Я вскочил и ринулся к выходу, вновь вызвав смятение рассказчицы.
     
     Давно немытая посуда в раковине. Запах. Пыль. Вся мебель, все предметы вплотную придвинуты к стенам. Компьютер и телевизор мертвы, ибо внимание теперь на другом. Чуткий почти сон. Или тягостно-сонное бдение. Месяц отпуска давно истек.
     Полупрозрачные кольца. Узорчатые искры. Коловращение, приближение, выжидание. Бросок!
     Длинные прямые улицы (широкие тротуары ценятся мной превыше всего). Низкое серое небо. Тверской (или еще не Тверской к тому моменту?) бульвар. Чаще всего я там. Но иногда сворачиваю и на Тверскую (или еще Горькая?).
     Иногда - на Калининский.
     Развалы возле Дома Книги иногда завладевали пунктиром моего сознания. Ненадолго. Иногда.
     
     Но однажды что-то настойчиво воззвало ко мне.
     De Profundis.
     Prise profonde.
     Человек в темных очках на обложке.
     Какое-то смешное, но, тем не менее, отдающее подлинной алхимией название...
     Я раскрыл книгу. И обнаружил, что меня дергают за рукав.
     - Покупать будем?
     - Что?
     - Ты тут уже полчаса стоишь. Мужик, это не читальня.
     Полчаса!
     Я лихорадочно сунул меняле деньги и, отойдя на свободный пятачок, продолжил.
     
     Приключения птенцов!
     Близнецы! Фиксация, затвердевание. Статика! И преодоление!
     Когда я дошел до сцены, где Птенцы покидают зловонную птицефабрику и в предвкушении новых миров летят в закат, я понял, что нашел Проводника. И Корень. Я был спасен.
     На все оставшиеся деньги я купил у лоточника другие книги этого автора. И побежал домой. Впервые за долгое время.
     
     Дальше рассказывать, собственно, нечего.
     Тень сталкера исчезла. Стала пренебрежима.
     Не сразу.
     Пришлось прочесть еще много всего.
     Про пулемет.
     Про мюнхгаузенов.
     Про покемонов.
     Потом я принес книги в Убежище. И был снисходительно выслушан социумом. Возникло такое чувство, что я покушаюсь на Их Мир. Хотя, кое-кто все-же решился почитать. Та самая вудуистка, к примеру.
     А спившийся старичок, к сожалению, уже ушел в иные миры.
     
     Эпилог.
     Что тут скажешь... Если почти никто не идеален, значит, почти любой получит или уже получил тень сталкера. Если он, конечно, сталкер. А он конечно же сталкер, даже если по жизни веган. Мы все держим друг друга за яйца, вися в мировой пустоте. И наши сталкерские тени различной плотности и числа колец отбрасываются Абсолютом на Абсолют. Кто-то, возможно, назовет это кармой...
     А еще каждый человек - это маг. Вне зависимости от всяких-там ступеней и ритуалов.
Не бейте за внимание))))))



Исповедь сталкера

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у нас в городе чудесный человек — руководитель службы государственного строительного надзора Александр Иванович Орт. Удостоенный, между прочим, в августе 2009 года ордена Почета. Он прославился твердой, непоколебимой позицией в вопросе ...
"Текст", который лучше "Джокера" (дисклеймер: те, кто ни книгу, ни фильм Текст не читали/не смотрели, но смотреть/читать собираются - идите лесом, не для вас писано) Скажу по-простому, как настоящий психолог: по мне, наш фильм «Текст» со всех сторон лучше, мощнее и трогательнее ...
Военное и послевоенное поколение, для красоты возьмем с 1940,им сейчас восемьдесят и скажем тех, кто родился до 1955г. Возможно единственное поколение, прожившее без войны или пережившее ее в младенческом возрасте. Поколение, не знавшее тоталитаризма, заставшее в ранней юности ...
Кто я этой осенью? ...
1. Ваша Анна Чапман - унылое, волоокое сами знаете что. За что ее так любят? 2. "Пропала собачка, черная такса, сука, блядь, ненавижу эту страну". Если вам так здесь хуево, Путин каждому из вас лично жизни не дает, по ночам по батарее гаечным ключом ...