Исповедь озверевшего батюшки.

топ 100 блогов marahovska_ya10.11.2012 Оригинал взят у Исповедь озверевшего батюшки.triponaciy в Исповедь озверевшего батюшки.
Отец Глеб уже отслужил раннюю литургию . Покрестил 10 человек. Теперь ему надо бежать на позднюю, исповедовать народ. Один из батьков их прихода в спальном районе Москвы от этой мерзкой ноябрьской погоды заболел напрочь. Другой – задерживался в приписном храме : то ли требы какие, то ли косит, типа «устал». У отца Глеба голова раскалывалась с утра, теперь она превратилась в какую-то гранату с выдернутой чекой, которая не может ни взорваться, ни оказаться всего лишь учебным муляжом.
Густой бас дьякона возглашал уже Мирную ектенью, значит, начали чуть раньше. Батюшка с ужасом поглядел на толпу исповедников: « понаехали, блин, с дач своих и всем причащаться теперь срочно надо» - пронеслось в его полувзорвавшейся голове. Но , прочтя положенные по чину молитвы и перечислив некоторые из обычных грехи , батюшка обратился с совершенно другими словами:



- Дорогие братья и сестры! Апостол Павел учит нас относиться друг ко другу с предупредительностью. И тем более такая предупредительность необходима на богослужении, при совершении таинств. Оглянитесь сейчас и посмотрите сколько сейчас исповедников . Вас- больше ста человек , а я один, принимающий исповедь. Через час мне надо будет идти в алтарь, помогать причащать из второй чаши. Сколько же я могу уделить каждому времени? Посчитайте сами. Среди вас наверняка есть люди, которые первый раз на исповеди или очень давно, больше года не исповедовались, или имеют действительно тяжкие грехи. Давайте оставим время для них! И я прошу: кто первый раз на исповеди, больше года не был или у кого случилось что-то особенное , обязательно сказать об этом, когда подойдёте сюда на разрешительную молитву. Но всех остальных, коих большинство, прошу обойтись общей исповедью, ничего не называть конкретно , кроме своих имён! Пожалуйста! Кто первый? Подходите!
Подошла начинающая по виду пенсионерка:
- Батюшка, вы знаете, я конфетку вчера съела, так не знаю, постная ли была? И ещё с соседкой мы….
- Подождите – оборвал отец Глеб – вы не слышали , что я говорил?
- Да я быстренько! Мне ж надо! Так вот, захожу я к соседке….
Сопротивляться рассказам о соседке , конфетках , искушениях от просмотра сериалов и подобного у батюшки сил не было.
Так прошло минут десять, за которые прошло всего три- четыре человека, боковым зрением отец Глеб видел, что очередь на исповедь за это время увеличилась человек на 20. Вот подходит  молодая, знакомая на вид прихожанка, «ну эта хоть должна понимать» , решил батюшка.
- Ваше имя? – произносит он, стараясь побыстрее укрыть голову потенциальной причастницы епитрахилью.
- Нет, отче. Подождите. Я должна покаяться!
- Что-то случилось?
- Понимаете, я вчера была у свекрови, и она ТАК на меня посмотрела, когда я её сковородку взяла, а я ведь не хотела её обидеть, но простить этот её взгляд до сих пор не могу…
- Всё? – почти вскрикнул батюшка
- Нет – ничтоже сумняся отвечала исповедница  – я ещё сдобную булочку вчера съела и , когда муж телевизор смотрел….
- Простите – перешёл на тихий рык батюшка, чувствуя , что граната в его голове переходит к активной стадии взрыва- вы слышали ЧТО я говорил? Вам плевать на людей , которые тут стоят, у кого и впрямь что-то серьезное?
- Но мне, ведь, надо , я же….
Договорить он ей не дал:  как сеть набросил епитрахиль на несчастную, и с силой наклонил её голову к аналою, быстро читая молитву, батюшка, сильно ударяя пальцами, перекрестил голову исповедницы:
- Крест, Евангелие целуйте!
Отпущение грехов явно не принесло радости только что исповедавшейся, она, поправляя очки, с обидой посмотрела на батюшку. Когда-то отец Глеб был противником и обличителем общей исповеди, но теперь он громко обратился к толпе :
- Братия и сестры! Правила меняются. Объяснять я больше не буду! НО! Если кто-то ещё подойдёт сюда, и будет рассказывать о бытовых, обычных грехах, вроде, кто что съел и куда и зачем посмотрел, будет отлучён на сегодня от причастия и получит епитимью!
На успех отец Глеб не рассчитывал….Но, он пришёл! Прихожане пошли быстро, и если и говорили что-то не слишком уж особенное, то быстро, кратко и чётко, не задерживая очередь . Время, хоть и не много,  хватило уделить всем тем, кому и впрямь это было необходимо здесь и сейчас.
К началу причастия батюшка зашёл в алтарь. Настоятель храма как раз запивал после причастия:
- А ! Пришёл? Сколько исповедников-то?
- За 150 где-то…
- Точнее считать надо, отче. «Где-то» – это в деревне, а здесь – столица ! Ты что там на исповеди? Ворон считаешь, а не исповедников?.... Ладно. Бери чашу, пойдём причащать.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зима благотворно влияет на наше домашнее меню. На выходные дома было прохладно. Включила кондиционер. Воздух в квартире, и прежде сухой, стал еще суше - даже глаза начали печь. Чтобы согреться, вместо кондиционера включила духовку и решила че-то испечь. Результат: Яблочный пирог, ...
Так уж сложилось что я ни разу в жизни не был в парке сокольники. Ну вот как то так. Одно время даже работал не далеко от этого парка но туда не ходил. Последнее время про этот парк много говорят и говорят в основном положительные вещи. Послушав и почитав в интернете я отправился туда ...
       Выхлопная система автомобиля сделана в первую очередь для глушения звука выходящих отработавших газов.  И это самое глушение достигается с помощью  всевозможных заслонок, перегородок и отверстий внутри выпускной системы. Все это мешает ...
На днях я упомянул в комментариях, что чистильщик сапог вполне может стать обеспеченным человеком, однако навряд ли станет миллионером, если только не сменит специальность. Мне тут же возразили — дескать, что за ерунду я пишу, как может какой-то чистильщик обуви выбраться из нищеты. ...
Я состою в группе для фотографов-любителей на фейсбуке, просто смотрю работы людей, они там ещё делятся опытом, обсуждают идеи, ну и все такое. Села сейчас досматривать "Лобстера" своего, приходит оповещение - новый пост в группе. Открываю: Первый комментарий - pretty model. Я про ...