Исповедь обывателя

топ 100 блогов i_cherski01.06.2010 Извините, обхода не будет. Он просто обычно веселый, а сегодня почему-то совсем не то настроение.

Я просто задумался, что может заставить классического законопослушного обывателя совершить "противоправные действия", вроде "неподчинения сотруднику милиции" и т.д. Пример есть у меня в зеркале, потому что я классический обыватель.

Я никогда не хожу на митинги. Причины: не вижу смысла, мне это неинтересно и я пока не знаю ни одного лидера, под чьи знамена я готов встать. К тому же, я знаю про политтехнологии, провокации и прочее дерьмо. Единственный митинг, в котором я участвовал - автомобильный в защиту Щербинского. Ну, потому что для меня тот случай был просто запредельной несправедливостью, и это заставило обвешать машину плакатами и присоединиться к колонне. Ура, Щербинского освободили, хотя основную заслугу в этом себе приписали единососы, Соловьев и еще кто-то там. Они очень умело "возглавили борьбу" в тот момент, когда оценили её размах и возможности для самопиара.

И даже после вчерашнего беспредела на Триумфальной я не могу сказать, что вот прям завтра пойду на митинг по борьбе с кровавым режимом. Опять же, по той причине, что нету лидеров или какой-то партии, за чьи интересы я был бы готов хотя бы выйти из дома. В этом, конечно, огромная заслуга нынешней власти, но фак остается факом. Да, Путин выглядел омерзительно в диалоге с Шевчуком, и аргументы про то, что демонстранты мешают дачникам или больным, сразу заставили вспомнить мегатонны мата в адрес кортежей, которые реально мешают всем многие годы. Я с уважением отношусь к выступлению Шевчука, но это не значит, что я-обыватель завтра пойду свергать власть с криками "Вся власть Шевчуку!" Он говорил правильные слова про свободу, но мне кажется, что и у него тоже нет четкого представления о том, кто КОНКРЕТНО может и должен руководить страной. (Если есть - расскажите.)

Продолжая допрос себя-обывателя в стиле "а когда же ты, тварь дрожащая, все-таки что-то сделаешь", я пришел к выводу, что совершить что-то противоправное я могу только случайно. Случайно оказавшись в толпе, против которой совершается что-нибудь уж совсем противоречащее человеческим правилам жизни. Ну, например, если в этой толпе рядом будут заламывать руки женщине или бить ветерана, то я стопроцентно вмешаюсь. Не буду щелкать фотоаппаратом, стараясь сделать сенсационный кадр, а вмешаюсь. Если только там окажусь.

И вот эти вот молодые наймиты из всяких наших-ваших и прочих гвардий тоже могут спровоцировать непроизвольное желание на них броситься, это да. И потом будет очень трудно остановить, к сожалению, ибо гнев давно копится. Этот момент, кстати, кукловоды подобных акций часто используют по полной программе.

Черт, пока писал - вспомнил, что вот ведь совсем же недавно чуть не орал на милицию.
Это когда Митволь бился с рынком выходного дня, чтобы либо платили больше, либо уступили место более понятливым торговцам: http://i-cherski.livejournal.com/1055967.html. Самое удивительное, что менты в той ситуации вели себя как-то очень смущенно и вообще не знали, что отвечать. Ну, понятно, никто на них не бросался - тогда бы они, конечно, что-нибудь сделали. И конечно, это был не политический митинг, да и не митинг, а просто возмущение обывателя: "Почему вы мешаете людям продавать мне-обывателю дешевый корм?" Оказалось, что вопросы корма вполне могут возбудить обывателя до открытого задавания вопросов милиции. Ну, правда, результат нулевой, и Митволь до сих пор прессует несчастный рынок, а они пытаются с ним судиться.

Вернусь к вопросу. И отвечу, что я-обыватель могу ввязаться в открытое противостояние власти только случайно. Только случайно оказавашись среди такого противостояния. Ну, по крайней мере, пока. Не знаю, что будет дальше. Пока противостояние ограничается одной площадью, все подступы к которой оцеплены, вероятность моего суки-обывателя там появления ничтожно мала. Но если эти площади начнут плодиться и расширяться, вероятность здОрово увеличится. И это не радует. Цивилизация существует такое количество лет вовсе не для того, чтобы мы решали вопросы камнями, кулаками и палками. И даже та ситуация, которая сейчас сложилась в стране, накалена вовсе не до такой степени, чтобы все резко избрали вот этот единственный путь и дружно погибли в борьбе. Превратив заодно все окружающее пространство в территорию хаоса на долгие годы.

У меня только одна маленькая и смиренная просьба к власти. Ну, не надо устраивать так, чтобы мы все оказались случайно в гуще обозленной толпы. Не надо злить людей решениями и выступлениями, которые сто пудов взбесят. Можно чуть-чуть откатить назад, сохранив себе все награбленное, но дав недовольным выпустить пар. Существуют же для этого технологии. Чуть больше ума и такта по отношению к обывателям. И мы тут же перестанем задумываться, в каких случаях мы вдруг можем кому-то не подчиниться. Тут же займемся своей повседневной херней и непримиримой борьбой за места на парковке. И всё будет прекрасно. Спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас в Амурской области новый прикол- запретили продажу препаратов, у которых в рецепте написано- отпускается по рецепту. Люди не могут купить банальные жаропонижающие, обезболивающие, противозачаточные...   Позвонил фармацевту, работающему в аптеке, она подтвердила информацию, одна ...
"Маленький сын спрашивает у отца, который наряжает дома елку: — Папочка, а почему ты так высоко конфеты на елочку повесил? Папа ему отвечает? — А это чтобы ты, малыш, их до Hового года не скушал. Сынок недоумевает: — Так что же мне теперь, папочка, серпантин жрать?)". Действительно, ...
1. Сезон сакуры 2. 3. 4. Рем и Рам 5. Идолицы 6. 7. 8. 9. 10. Рейму и Мариса 11. 12. Вегги и Шарлотта 13. 14. 15. Непреклонность 16. Жрица и Меченосица 17. 18. 19. 20. 21. ...
Ну что ж, милая ЖЖ-шечка. 10,5 лет чирикал тут, пора как бы и честь знать. Не в том смысле, что "пора валить" - почирикать попробую еще, конечно, но уже зная, что тапок, которым прибьют, поднят. А под поднятым тапком по-другому как-то и чирикается. И заархивировать надо, ...
Потому что корреспондент "самого популярного новостного канала в Европе" Серджио Кантоне не обнаружил на Донбассе никаких "террористов", зато пообщался с ...