Испорченный сон.

топ 100 блогов ochendaje23.03.2013

Испорченный сон. 01


Каждый из гостей этой вечеринки понимал, что присутствует при завершающем этапе сделки века. Большую сумму за подобное не платил еще никто. Но у случайности свое чувство юмора.


В 2006-м году, владелец казино в США и коллекционер произведений искусства Стив Вайн согласился продать одну из самых дорогих своих картин - "Сон" Пабло Пикассо.

В 1997 году магнат сам приобрел эту картину за 48,4 млн долларов. Так что сделка обещала стать  более, чем выгодной. Тем более, на тот момент - это была самая большая сумма, выплаченная за произведение живописи, за всю историю.

По словам представителя магната Вайна Денис Рандазо, уже после принятия окончательного решения по сделке, Вайн решил показывать выдающуюся картину своим гостям, у себя в офисе, для чего решил устроить вечеринку.


Испорченный сон. 02


Во время своей речи Вайн чрезвычайно возбужденно жестикулировал.К тому же он страдал заболеванием глаз - пигментной дегенерацией сетчатки, которое влияет на периферическое зрение.

По словам сценаристки Норы Эфрон, которая была среди гостей Вайна, в какой-то момент, Вайн так широко махнул локтем, что раздался громкий треск и в полотне Пикассо осталось отверстие размером с серебряный доллар.



О самой картине.

На картине в стиле кубизм, написанной Пабло Пикассо в 1932 году, изображена его любовница Мари-Терез Вальтер (Marie-Therese Walter).

Как гласит легенда, 45-летний художник познакомился с 17-летней Мари-Терез в 1927 году. Он увидел девушку на одной из улиц Парижа и подошел к ней со словами: "Мне бы хотелось написать Ваш портрет. Мне кажется, что вместе мы можем делать много интересного. Я Пикассо."


Испорченный сон. 03



Картина написана в Буажелу - замке в 63 км от Парижа, который Пикассо купил 1930 году, и где в течение нескольких лет им были написаны знаменитые образы Мари-Терез.



Испорченный сон.


Округлые формы и плавные упругие линии - характерная пластика портретов Мари-Терез, так он больше не рисовал ни одну женщину.


Le Rêve - Сон, или Мечта - один из самых знаменитых шедевров Пикассо периода "большой эротики". Была написана в течение одного дня, 24 января 1932 года. Его пленительной натурщице в это время - 22 года, они с Пикассо уже около 5 лет вместе. Он работает в Буажелу, она тайно приезжает к нему в замок на велосипеде. Кроме картин, он занимается здесь скульптурой. Одно из небольших изваяний, сделанных тогда, фигурка с вазой, установлена сейчас в Вовенарге, где он похоронен.


Дальнейшая судьба Мари-Терез.


Встреча со знаменитым художником изменила жизнь Мари-Терез. Она стала его тайной любовницей и родила ему дочь Майю (Maya Picasso). Несмотря на надежды девушки, знаменитый художник на ней так никогда и не женился. Через четыре года после смерти Пикассо Мари-Терез покончила жизнь самоубийством.

Какое-то время Пикассо встречался одновременно с Мари-Терез и Дорой Маар (Dora Maar). Знаменитые портреты Маар, написанные им, часто кажутся темными, мрачными и угловатыми, в то время как изображения Мари-Терез более светлые и очень чувственные. Самый известный ее портрет, конечно же, «Сон».



Вернемся на вечеринку.

Прийдя в себя, Вайн пообещал собравшимся отреставрировать картину.


Испорченный сон. 04



"Слава Богу, что это сделал я сам" - добавил магнат.

Но инцедент произошедший на вечеринке, владелец расценил, как знак свыше и принял решение не продавать картину после восстановления.

С тех пор цены поднялись заметно выше, и упомянутая сумма уже не прозвучала бы столь громко. Обзор самых дорогих картин можно посмотреть вот тут (http://ochendaje.livejournal.com/139072.html), Олег Беседин устроил чрезвычайно интересную дискуссию в комментариях к этому посту. Рекоммендуем.
Блог Оченьдаже

Испорченный сон. add
Понажимать правильные кнопки для контакта можно тут http://vk.com/ochen_daje, спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тогда вся страна скорбила по храброму козлу, не побоявшемуся тигра. И директор парка пообещал, что вскоре будет установлен памятник. И проект представил автор Сергей Крюков и директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев.  Скульптор полтора месяца прожил в сафари-парке, ...
Этот узор крестиком - славянский оберег цветок Алатырь, он приносит женское счастье и достаток (Алатырь - символ сворачивания и разворачивания мира, однокоренное слово со словом "алтарь"). Бывает ещё мужской цветок Алатырь, но он немного иначе ...
Меня зовут Александр, живу я в Украине, в Харькове. Мне 26 июня исполнилось ровно 100 лет (в 8-ричной системе). В привычной системе всего (или аж) 64. Сответственно, уже 4 года, как на заслуженной пенсии, ветеран труда и т.д., и т.п. Но по инерции продолжаю работать. Работаю в IT ...
Старый Новый Год - это ведь вроде бы последний из новых годов за этот год, правда же? )) Сегодня пост марафона #остаемсязимовать посвящён ему, чтобы задобрить и уверенно надеяться на всё самое прекрасное ) И теперь, уже в совершенно точно Новом году, добавляйте сюда свои сегодняшние ...
Сегодня больше ничего писать не буду, устал, пришлось читать очень много неинтересного и нудного текста, да еще нужно было много из этого текста запомнить… Только напоследок сегодня: знаете, почему я вас, господа левые, все поклонники этих спицыных, жуковых, мухиных, прудниковых, ...