Использование квадроциклов в спецназе

топ 100 блогов twower30.11.2017 Корреспондент "Красной звезды" обсуждает с офицерами 24-й обрспн особенности применения квадроциклов:

*****
В день празднования 40-летия образования бригады специального назначения под командованием полковника Вениамина Н. воины продемонстрировали гостям соединения боевые навыки по действиям группы спецназа при боестолкновении с «противником» в сложноменяющейся обстановке.

Основой для данного эпизода послужила боевая операция, проведённая во время войны в Афганистане, когда группа спецназовцев Советской Армии захватила военную базу душманов. Для моделирования обстановки того времени пришлось даже создать соответствующие декорации, облачить в одежды моджахедов тех военнослужащих, кто действовал за «противника», и включить по громкоговорителю восточную музыку. Для восприятия реалистичности происходящего не хватало лишь гор, но где их взять на сибирской равнине?
Однако больше всего зрителей этого представления удивило передвижение вооружённых спецназовцев на квадроциклах. Оседлав эти простые транспортные средства, бойцы внезапно и стремительно ворвались на территорию базы «противника», поливая её автоматно-пулемётным огнём и забрасывая ручными имитационными гранатами и взрывпакетами. Часть «душманов» были «убиты», некоторые попали «в плен». Правда, кое-кто из «бандитов» хотел удрать на уазике, но наши бойцы этому помешали, и машина стала их трофеем. База «противника» была захвачена.
Таким образом, использование воинами для передвижения квадроциклов стало дополнением к модели боевого эпизода из афганской военной хроники. И тут возникает вполне резонный вопрос: чем это было вызвано – врываться на «вражескую» базу на квадроциклах? Ведь такие серьёзные парни не будут ради зрелищности играть в «покатушки», даже если сценарий действа создавался специально для зрителей – гостей соединения. С этим вопросом я обратился к офицерам бригады.
Майор Владимир С. пояснил, что сегодня при выполнении некоторых задач спецназовцы вынуждены передвигаться на транспортных средствах, захваченных у противника, да и вообще на всём, что покажется им для этого подходящим. То есть это может быть и квадроцикл, и внедорожник, и надувная лодка, и даже лошадь. Ведь у бойцов не всегда есть возможность использовать другую штатную технику, например многоцелевые бронеавтомобили повышенной проходимости «Тигр-М СпН» или бронеавтомобили УАЗ-3132 «Гусар», которые состоят на вооружении бригады.
По мнению участника локальных войн и вооружённых конфликтов подполковника Александра М., транспортные средства, на которых спецназовцы внезапно и стремительно атаковали «противника», можно назвать боевыми квадроциклами.
– Сегодня не только мы вооружаемся современным стрелковым оружием и техническими средствами разведки, это делают и в других передовых армиях, – отмечает Александр. – А значит, должна меняться оценка их боевых возможностей. Благодаря совместной работе военных аналитиков, действующих военно­служащих спецназа, в том числе и нашей бригады, делаются соответствующие выводы, изыскиваются новые формы и способы применения как отдельных разведгрупп, так и разведподразделений.
По словам офицера, в ходе занятий и учений спецназовцы активно применяют эти новые способы тактических действий, которые зависят как от их боевых машин, технических средств разведки и огневого поражения, так и от аналогичных зарубежных средств.
В последние три года квадроциклы – мотовездеходы поступили на вооружение некоторых частей Вооружённых Сил. Эта техника оснащена системами крепления для стрелкового оружия и для перевозки боеприпасов, и спектр её применения весьма широк. Использование армейскими подразделениями такой техники выявляет её сильные и слабые стороны. К плюсам можно отнести проходимость четырёхколёсных вездеходов по труднодоступной местности. Они могут передвигаться по песку и заболоченным участкам, по скальным породам и лесным массивам, где отсутствуют дороги. Словом, есть участки местности со сложным рельефом, которые не преодолеть ни бронеавтомобилю, ни БМП. А квадроцикл там проедет!
Вместе с тем армейские квадроциклы имеют особенности, которые можно отнести к числу их недостатков. Например, незащищённость бойцов, которые оседлали эту технику, от пуль и осколков. И этот недостаток вездехода вряд ли может быть компенсирован его малыми размерами, скоростью и манёвренностью при условии отличной огневой выучки солдат противника. Да, поразить воинов, движущихся на квадроцикле, из автомата, пулемёта или снайперской винтовки не так просто. Только для этого есть другое оружие – автоматический гранатомёт.
Вторым существенным недостатком квадроцикла называется шум, который издаёт его работающий двигатель, причём даже бензиновый. Он так громко тарахтит, что его слышно издалека.
Однако на такие критические замечания у военных есть контр­доводы. Квадроцикл – это не бронеавтомобиль и по техническому заданию не имеет бронезащиты. Военнослужащие обладают средствами индивидуальной защиты (СИЗ) из комплекта «Ратник». Поэтому вероятность поражения бойцов при перемещении на квадроциклах соизмерима с пешим передвижением. Основная задача использования данной техники – это ускорить перемещение подразделения из точки А в точку Б. Конечно же на квадроциклах целесообразно передвигаться скрытно, с использованием, помимо СИЗ, также естественных, природных «средств» защиты.
– Уровень шума не выше, чем у других транспортных средств, он регламентирован ГОСТами, – пояснил полковник Сергей Л. – Этот вопрос, как и все остальные вопросы скрытности, проверялся и контролировался НИИЦ АТ 3-го ЦНИИ Минобороны. Если заказчик посчитает нужным снизить шумовые показатели, то внесёт данные изменения в техническое задание. Одно из решений задачи, связанной с шумом, – установка глушителя. Оно не составляет большой сложности для производителя.
При этом следует учитывать, что в НИИЦ АТ 3-го ЦНИИ фиксируются отзывы и комментарии от подразделений, использующих данную технику. На основе этого составляется план мероприятий по её усовершенствованию. Его реализация воплотится в новых образцах техники. А пока что военные выполняют боевые задачи исходя из имеющихся возможностей, в том числе и квадроциклов.
– В любом случае успех в выполнении разведывательных и специальных задач в решающей мере зависит от того, как профессионально подготовлен наш разведчик, какой у него уровень морально-психологической устойчивости и физической подготовки, способен ли он действовать в жёстких и сложных условиях обстановки и при этом сохранять самообладание, а значит, боеспособность. По уровню подготовки наш разведчик – лучший разведчик, – сказал в заключение нашей беседы подполковник Александр М.
*****


Мне один из десантников как-то говорил, что имеющиеся в его соединении квадроциклы используют только на показательных выступлениях. Как их применять в условиях реальных БД пока не очень понимают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вспоминают различные чудо-проекты, то обычно речь идет о немецких "бумажных" танках и самолетах. Так уж получилось, что именно эти разработки рассекректили первыми, потому как они никому нафиг были не нужны. Между тем, на самом деле немцы ничем особым не выделялись. Если поскрести ...
Несколько лет назад в сети была популярна новость про найденный велосипед рыцаря из 12в. Кто относится к этому как к фейку, кто как к факту. Но если это не фейк, то что из этого следует – никто не анализировал. Итак, сама новость… Археологи из Бристольского университета, проводя ...
Сегодня Международный трибунал приговорил Караджича к 40 годам заключения за то, что под его руководством одни славяне в Югославии яростно уничтожали других. Наши российские ястребы в ярости. Кто-нибудь может объяснить почему… Ястребы не могут объяснить, почему они горой стоят за Караджич ...
...пиздеть все горазды, а из машины вылезти ссут.ПыСы: Бабы, дорогие бабы и женщины, ...
«Больно мне!», — сказало сердце, «Тошно мне!», — добавила душа. «Заткнулись все!», — вмешался разум и наступила тишина… "Пошел-ка я на работу!" - подумал я. С добрым утром друзья, позитиивного дня. ...