рейтинг блогов

Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала

топ 100 блогов mka14.10.2014 Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3528__
Вид на Африку через Гибралтарский пролив

Наш путь из Ронды лежал к Скале, как там называют Гибралтар. Увидеть Гибралтарский пролив и посмотреть на африканский берег было слишком заманчиво, если уж мы путешествуем по Андалусии. Да и британские земли меня всегда манят.

С этого года для посещения этой британской колонии не обязательно быть жителем евросоюза или иметь британскую визу - попасть туда можно, имея и шенгенскую мультивизу. Почитав пару отзывов тех, кто уже там побывал, я имел примерное представление о том, что мы сможем там успеть.

Вид на Скалу с горной дороге, ведущей от Ронды к побережью.
2.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3478_

Гибралтар уже совсем близко, но мы еще на испанской территории.
3.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3483_

Очередь на границе, куда мы подъехали часов в одиннадцать, была не слишком большой и двигалась довольно шустро. Мы ехали на прокатной машине с испанскими номерами. У нас забрали паспорта, выдали анкеты (на каждого, включая детей), и через пять минут вернули паспорта с новым штампиком. Кстати, на обратном пути у нас вообще не стали ничего смотреть, да и очереди никакой в пять часов не было.

Как всегда, реальность оказывается несколько иной, чем в прочитанных рассказах, и мы потратили полчаса на пару кругов Гибралтару, пока не остановили счастливым образом появившуюся за нами полицескую машину и не спросили у них все необходимое. В итоге мы оставили машину на бесплатной парковке на Queen street, поднялись оттуда перпендикулярно улице через парк на пару кварталов вверх и окпзались на Main street, где тут же на площади за собором сели в такси.

Вообще оставить машину бесплатно можно на паре официальных бесплатных парковках или даже просто на бесплатных местах вдоль улиц. В крайнем случае, есть удобно расположенные платные парковки. Путешествовать по городу можно как пешком (например, поднявшись вверх на фуникулере и спускаясь затем вниз с остановками у всех музеев. А можно сесть в центре на такси (микроавтобус) и проехать на нем практически весь маршрут.

Вполне британский парк ))
4.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3484_

5.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3485_

Чтобы объехать Скалу с детьми, мы выбрали самый удобный вариант - экскурсионное такси: микроавтобус с англоговорящим гидом-водителем. Причем другого способа подняться на самый верх не существует - если вы только не дойдете туда пешком, своими ногами. Но у нас не было столько времени и сил, тем более с двумя колясками это вообще дело безнадежное.

Дорога наверх.
6.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3487_

Водопад с соленой водой. Есть миф о слезах моряков. Но это всего лишь выброс отработанной воды после очистки ее до пресного состояния.
7.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3496_

Дорога через один из многочисленных тоннелей
8.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3497_

Мы посетили Europe point - крайнюю точку южную Гибралтара и Европы, с которой открывается потрясающий вид на Гибралтарский пролив, Средиземное море и африканский берег.
9.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3512_

Собственно Гибралтарский пролив: слева Африка, справа Европа.
10.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3525_

Испанский берег пролива
11.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3527_

На карте миграции птиц хорошо видна и наша точка, и Jebel Musa, которая на фото в дымке
12.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3506_

Самая высокая точка занята, разумеется, английской военной базой
13.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3536_

14.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3574_
Гибралтарский маяк -  единственный, находящийся под управлением Тринити Хаус – маячно-лоцманской корпорации за пределами Великобритании. Он был сооружен в 1841 году и возвышается на 49 метров над уровнем моря. Его свет виден на расстоянии до 37 км.
15.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3504_

Памятник погибшим в авиакатастрофе во время Второй Мировой, известный как "польский монумент"
16.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3501_

17.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3505_

18.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3517_

19.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3521_

20.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3520_

21.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3519_

22.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3539_

23.
Испанские приключения. Часть 4. Гибралтар. Скала IMG_3515_

Предыдущие рассказы об Испании:

Испанские приключения. Часть 3. Ронда. Ущелье и мост
Испанские приключения. Часть 1. Прибытие. Торревьеха
Испанские приключения. Часть 2. Ронда. Город

Путевые заметки:
Испания 2014. Путевые заметки. Перелет
Испания 2014. Путевые заметки. Ронда
Испания 2014. Путевые заметки. Севилья
Испания 2014. Путевые заметки. Альгамбра
Вот мы и дома!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это все про наши последние 3 дня. Сразу после праздников, которые мы провели просто чудесно. Удивительно, как жизнь (болезнь, тревожный случай, злой рок или судьба) находят лазейки даже там, когда соблюдены все вообще предосторожности. Даже если сделан весь возможный перестрахуй, ...
Честно говоря, в этот раз планирование путешествия практически полностью легло на Антона. В ноябре и декабре у меня был страшенный завал на работе - да-да, выбор очень многих наших туристов на зимние каникулы падает на Финляндию и Прибалтику, которыми я как раз занимаюсь. А потому я даже ...
Вышла 22 числа с работы перед праздниками. Иду к выходу и тут из соседнего офиса передо мной мужчина выходит. Я чуть в обморок не упала. Высокий, голубоглазый, брюнет, плечи, руки, красивый очень, улыбается. Я даже дышать перестала. Идет впереди меня, выходит на улицу и садится в красивую ...
Я вообще считаю, что рождение здорового ребёнка это чудо, но моя дочка решила, что такой титул надо ещё и заслужить. У неё пуповина была завязана на узел. По словам врача такое бывает крайне редко. И роды можно планировать. Мне муж в шутку сказал , но раз 200 , что рожать я могу только по ...
Люблю большие города за повседневную мистерию. Очевидно, этим должны заняться ученые-социологи. Странно, что еще не занялись :( Значит буду первым :) Господа, знайте, надпись "Хуй" на заборе - это удел провинции, как известно, за этим забором никакого "хуя" не найдешь. Правительственный ...