Испанские чукчи

топ 100 блогов aproveche02.03.2016
Из последних новостей:
Вчера при попытке самоубийства житель Лепе по ошибке застрелил своего брата-близнеца.

У каждой страны есть козлы отпущения: в России смеются над чукчами, в Болгарии — над габровцами, в Германии — над восточными фризийцами. А испанцы глумятся над жителями Лепе, IQ которых, если верить анекдотам, колеблется на отметке 80.

Что это за Лепе такое? Небольшой городок в провинции Уэльва, в 5 километрах от побережья Атлантического океана и в 15 — от границы с Португалией. Уэльва известна на весь мир своим хамоном, а Лепе — крупнейший в Испании экспортёр клубники. Население — чуть больше 27 тысяч очень-очень тупых человек.

Два друга из Лепе плывут на лодке.
- Слушай, Бартоло, а почему водолазы всегда ныряют в море, опрокидываясь назад?
- Ну, как же! Если б они прыгали вперёд, то упали бы на палубу!

Судят жителя Лепе. Судья спрашивает:
- Подсудимый, почему вы выстрелили два раза в свою тёщу?
- Потому что в обойме было только два патрона.

Разумеется, никакой особой клубники, подавляющей способность адекватно воспринимать действительность, в их огородах не растёт. Здесь такие же, как в соседних пуэбло воздух, вино и хамон. В необычной славе «винят» известного в Испании кинорежиссёра и комика из Севильи Мануэля Саммерса Риверо, проводившего в Лепе почти каждое лето в непрерывном общении с народом и с большим изяществом представлявшего потом местную жизнь в своих картинах и на телеэкране.

Шутки Мануэля Саммерса стали хитом телепрограмм как раз в то время, когда домашнее телевидение переходило на «цвет» и поэтому засели в народной памяти навсегда, сформировав прочную ассоциацию «Лепе — сатира».

Житель Лепе пришёл в кинотеатр. Девушка на кассе:
- Сеньор, вы покупаете уже пятый билет!
- А что я могу поделать, если этот дебил на входе мне их постоянно портит?

Как утверждают местные газеты, у жителей Лепе — прекрасное чувство юмора и никто не обижается на постоянное упоминание их города в анекдотах про тупого и ещё тупее. Конечно, в обратном никто бы и не сознался, но тут действительно другой случай и другое беспокойство: как бы не потускнел имидж, собиравший в 80-е и 90-е годы прошлого века лучших юмористов Испании на всевозможные «недели смеха», как бы прославиться за пределами страны и выйти на международный уровень, как бы, наконец, начать зарабатывать не только на пляжах и клубнике.

Двое из Лепе пошли в лес за рождественской ёлкой. Через несколько часов безрезультатных поисков:
- Слушай, надоело! Следующую ёлку возьмём в любом случае, неважно, будут на ней игрушки или нет.

В 2013 году в городе проводился конкурс мастеров стендапа Made in Lepe. Как отметил один из участников, «это замечательно, что наши шутки запоминают и пересказывают, потому что за пределами провинции мы пока слабо продаёмся».

А в остальной Испании между тем наивно льют воду на мельницу андалузских хитрецов, упорно клея на главного героя анекдотов про тупость и невежество ярлык lepero («из Лепе»).

Звонок в «скорую».
- Доктор, моя жена собирается рожать!
- Это её первый ребёнок?
- Нет, это её муж.

- Маноло, хочешь стать свидетелем Иеговы?
- Но ведь меня не было рядом, когда всё произошло.

Много действительно смешных шуток основаны на игре слов, испанских слов, поэтому переводу на наш родной язык не поддаются. Пара примеров для владеющих испанским:

- ¡Almirante, Almirante! quince carabelas se acercan.
- ¿Una flota?
- No, flotan todas.

- Anoche ligué con una tía buenísima. ¡qué piernas!, ¡qué pechos!, qué culo!
- ¿Y de cara?
- Ah, eso si, ¡carísima!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.gazeta.ru/column/novoprudsky/3424654.shtml  Наши президент и премьер не живут в России — они живут в самолетах и   « потемкинских деревнях», которые экстренно сооружает местное начальство к очередному приезду кого-нибудь из царей. Вместо управления ...
Ну, а потом пришли троцкисты, во главе с хрущевым, теория Конвергенции, реформы Косыгина-Либермана, с унылыми попытками скрестить ужа с ежом, а плановую экономику с хозрасчетом, когда план в штуках и единицах продукции стал заменяться показателями в рублях - и лучшая в мире ...
На московских таможенных постах и в аэропортах скопилось около 500 тонн международной почты, получателям посылок, в основном это российские покупатели товаров в иностранных интернет-магазинах, в очередной раз следует запастись терпением, предупреждает «Почта России». Разобраться в ...
Ну что, вы ждали? :))) Девятый раз между прочим, следующий год юбилейный, если будем живы! Для новичков: эта игра - мотивирующе-вспомогательный вызов, чтобы расширить наши горизонты по части искусства, скрасить досуг и пополнить копилку фрустрации будущими планами на чтение и ...
Крым становится все более многолюдным. Отдыхающих на крымских курортах все больше и больше... И это в то самое время, когда небезразличные россияне и не россияне ищут ответ на вопрос " Может ли российская энергетика обойтись без Siemens, и готовы ли в Крыму к ужесточению санкций из-за ...