Испания теряет от санкций гораздо больше, чем предполагалось

топ 100 блогов teh_nomad19.08.2014 Потери испанской экономики от конфликта с Россией значительно превышают цифры, названные министром сельского хозяйства страны Исабель Гарсиа Техерина.
 Испания теряет от санкций гораздо больше, чем предполагалось

На днях она заявила, что в Россию поставлялось 1,8 процента всей реализуемой Испанией на внутреннем и внешнем рынке сельхозпродукции на сумму 337 миллиона евро в год. В масштабах крупной европейской страны действительно немного.

А вот как дело обстоит в действительности:

«Как считает представитель Координационного совета сельхозпроизводителей Испании Карлос Рамос, власти пытаются приуменьшить масштаб проблемы. Он пояснил немецким журналистам, что, по данным его организации, к указанной правительством стоимости поставок в Россию следует прибавить еще 1,2 миллиарда евро. В такую сумму оцениваются испанские сырье и полуфабрикаты, после переработки поступавшие в Россию через Францию, Нидерланды, Польшу и Румынию».

Тут важно понимать разницу в положении Исабель Гарсиа и Карлоса Рамоса. Она — министр, то есть политик, она делает те заявления, которые от неё требует политическая ситуация. Рамос представляет сельхозпроизводителей. Ему не до политики, ему важно, чтобы товар был сбыт, а прибыль получена. Слова Рамоса куда более весомы.

И вряд ли он преувеличивает. Взгляните вот на эти данные:

«За последние 5,5 лет госдолг Испании вырос на 555 млрд. евро и достиг рекордных 937,3 млрд. евро или 89,6% от ВВП. Уровень безработицы в Испании вырос с 9% в 2008г. до 26,3% в июне с.г. ВВП Испании сократилось в 2012 г. на 3,5% по сравнению с показателем 2008 г.».

С.г. - это 2013 год. Документ был составлен в августе, то есть ровно год назад. С тех пор положение дел если не изменилось, то не сильно.

А теперь внимательно вчитаемся в эту сухую сводку. Уровень безработицы 26,3 процента — это впечатляет сильнее любой трагедии Шекспира. Получается, сказать, что каждый четвёртый испанец сидит без работы — даже это будет преуменьшением. В реальности цифра ещё больше.

А в испанской экономике сельское хозяйство играет гигантскую роль. Да, действительно, сейчас в Рунете стало уже общим местом напоминать московским хипстерам о грядущем отказе от испанского хамона. Но ведь не хамоном единым жив человек. Испания производит очень много сельскохозяйственной продукции — и, соответственно, этот сектор занимает очень много рабочих рук. Теперь представьте, сколько человек утратит работу из-за того, что российский продовольственный рынок для Испании закрыт. Приплюсуйте эту цифру к тем 26,3 процента безработных, которые имеются уже сейчас. Прикиньте возможные акции протеста против экономической политики правительства (опять же, вдобавок к тем, которые и так уже идут по всей стране). Потом вообразите себя во главе испанского правительства — и утрите со лба холодный пот.

Разумеется, в этой ситуации могут помочь институты единой Европы. И они уже обещают помощь.

«Еврокомиссия выделит около €125 млн на защиту европейских аграрных производителей от продовольственных санкций Российской Федерации».

125 миллионов евро — это более чем серьёзные деньги. Для одного человека. Но раскидайте эту сумму на всю Европу, и увидите, кому что достанется. Во всяком случае, сельское хозяйство Испании такая субсидия не спасла бы, даже если бы не приходилось делиться с другими европейскими странами.

Испанским аграриям вообще-то не нужны подачки. Им нудна возможность производить овощи, фрукты, вино, мясо и молоко — и всё это продавать. Но как быть, если нет возможности продать товар России? В остальной Европе сельхозпродукции и так с избытком.

Следовательно, либо Мадрид сумеет найти общий язык с Москвой — либо испанская экономика окажется в куда худшем положении, чем сейчас.
Нравится журнал? Добавляйте во френды!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что я могу сказать о сегодняшнем дне? Хороший день. Нет, замечательный день!Весна. Всё цветёт, и ветер разносит упоительно-горьковатые ароматы цветущих абрикосов и вишен. Тепло и солнечно. Прекрасный весенний день.А ещё это день, в который ...
http://rutube.ru/tracks/3392620.html?v=3bb7560ac714ff090ac82db5734a2a9bБывший вице-мэр г.Химок Игорь Белоусов и Максим Калашников беседуют о коррупции на примере г.Химки.Всё, что говорится про Химки ( поменяв фамилии), можно сказать о многих провинциальных ...
Речь о товарище Ясеневе. https://alexandryasenev.livejournal.com/ В прошлом году он поведал о том, что обитал в Белгороде на улице Ватутина: Недавно он сообщил мне в одной из тем, что он строитель, и куча новых домов нераспродано. Мой вопрос «где это, небось, в дыре какой?» он ...
В Думе обсуждают возможность забрать паспорта у жителей деревень, чтобы ограничить их перемещение, сообщил в прямом эфире «Говорит Москва» зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьёв. Соловьёв отмечает, что это лишь сп ...
Однажды к отцу пришла дочь, молодая женщина, и с грустью сказала: — Папа, я так устала от всего, у меня постоянные трудности на работе и в личной жизни, уже просто нет сил… Как справляться со всем этим? Отец ответил: — Давай я тебе покажу. Он поставил на плиту 3 кастрюли с водой и ...