рейтинг блогов

Испания: жаркий город Гранада.

топ 100 блогов kitya06.09.2011 Испания: жаркий город Гранада. Южное лето было жарким и влажным, как молодая мулатка, но в постели дешевого отеля без кондиционера было жарко и одному. В Испанию я попал летом 2003-го. И там я узнал, что некоторые истории можно рассказывать только восемь лет спустя.

Я прилетел в Гранаду по приглашению на конференцию. Тогда я ещё не понимал, почему большинство научных конференций проходит на пляжных курортах, и днём честно ходил на все лекции, как дурак. Побывать где-либо оставалось не так много времени.

Испания – не Япония, и общественный транспорт в это хоть и не такой плохой как в Штатах, но и не такой удобный как японский. Чтобы серьёзно куда-то попасть, полезно иметь машину. В то время я только-только научился водить на старой советской машине жигули и был далеко не уверен в своих силах.

Гранада – город живописных холмов.

А на холмах у меня и с автоматической коробкой передач сейчас не всегда получается, а тогда на ручном управлении - и подавно. Ездил я так, что кто не спрятался – я не виноват.

Я резко остановился на красном и сразу же чуть откатился назад. Бам! Мой бампер ударил бампер подъехавшей сзади машины. С испугу я снова вжал газ и быстро вернулся к светофору, который всё ещё горел красным. Что на красный ездить нельзя, я был научен хорошо (к слову сказать, в первый раз на права я не сдал, именно проскочив перекрёсток на красный - ага, вместе с испугавшимся милиционером в пассажирском кресле). Я снова встал, и снова покатился. Бам! И снова в ту же машину. Мне нельзя доверять машины с ручной коробкой.

Я снова нажал газ и встал повыше. Теперь все получилось, но я уже был сильно напуган – мало ли, что там сейчас будет делать горячий испанский парень в машине за мной, которую я стукнул уже пару раз. Из меню завтрака в отеле я уже знал, что яйца в крутую называются по-испански называются huevos duros и чётко надеялся не проверять филологически-кулинарное наблюдение о испанской культуре на практике. На всякий случай я решил закрыть все двери. Год, напомню, 2003-й; все четыре двери надо было закрывать руками. Я потянул руки к заднему сиденью, нога соскочила с тормоза, и я снова со всей дури ударил нижестоящий джип. Бам!

Это сработало в полном соответствие с моим желанием, хотя и не совсем тем способом, каким я хотел. Горячий испанский парень видимо сам настолько перепугался, что решил не связываться: повернул машину и уехал по встречке.

И тут сзади подъехала ещё одна машина.

Проснулся я в холодном поту, и на следующий день взял автобусную экскурсию. Выйдя на узкой улочке Кармен в старом центре, мы направились мимо разношёрстных домов к крепости Альхамбра на холме.

Красная крепость Альхамбра, или, говоря словами поэта, жемчуг в изумруде. Сейчас эта крепость часть мирового достояния Юнеско, а когда-то была последним оплотом арабской цивилизации в Испании, культуры давшей нам математику, и, что безусловно ещё более важно, козий сыр. Памятник архитектуры бессмысленно описывать словами, его надо просто видеть. Видеть играющие отражениями бассейны и фонтаны, гладкие колонны и холодные стены из толстого камня. Даже несмотря на толпы других туристов, можно потеряться в одном из бесконечных переходов дворца и на секунду почувствовать себя персонажем сказки "Принц Персии" (тем моим читателям, кто ещё не ужинает в 6 и не пользуется скидками для пенсионеров могу только посоветовать спросить дедушку).

Испания: жаркий город Гранада.

Испания: жаркий город Гранада.

Испания: жаркий город Гранада.

Испания: жаркий город Гранада.

Но не менее чем сама крепость, мне понравился путь до неё по узким переходам городских улиц. Концентрация истории там была не меньшей. Один из домов гид представила как красивейший образец испанской архитектуры 18-го века. Из-за жары я сначала подумал, что у меня случился мираж. Я протёр от пота очки и посмотрел снова. Образец архитектуры был вполне жилым, и у его ворот был припаркован автомобиль "Нива".

Древний город Гранада, город бурной истории и смешения цивилизаций стал первым и последним разом, когда я увидел советскую машину заграницей.

Испания: жаркий город Гранада.

Эта заметка написана специально для проекта МегаФон. Этот и другие мои посты можно прочитать по адресу: http://www.livejournal.ru/travel/megafon/.
Испания: жаркий город Гранада. истории Испания: жаркий город Гранада. архив Испания: жаркий город Гранада. поиск Испания: жаркий город Гранада. заказ Испания: жаркий город Гранада. инфо Испания: жаркий город Гранада. стат

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
31.08.2011 США: Сиэтл.
Архив записей в блогах:
Спб-Тихвин-Череповец-Вологда-Ярославль Выспались и выехали 2 мая в 11 утра из Икеи. 890 км за 9 часов 20 минут Шпарили 130-150 везде. В начале Череповецкового района пробовал 180-200 )) Радар-детектор sho me525 Пробок нет. Трафика нет. Дорога сделана ВСЯ на отлично, кроме двух маленьких ...
Вдруг накрыла ностальгия по старому доброму тяжелому року. Качнул себе разные альбомы "Faith No More" и "Anthrax". Что бы еще такого из старого доброго качнуть? Классику ...
Сообщают о приведении в боеготовность южнокорейской армии. Что-то такие новости уже даже не удивляют. Войска Южной Кореи приведены в состояние высшей степени боеготовности Причиной приведения всех вооруженных сил республики в состояние высшей степени боеготовности стал обмен артил ...
Когда-то я вам уже рассказывала об очень интересном проекте - on-line ателье Easy Tiger, а теперь, после обновления их ассортимента, я заказала прекрасную пышную юбку из жаккарда! Вообще, Easy Tiger - это целая фэшн-мастерская по созданию одежды индивидуального дизайна ...
Утро в жабарий, господа и господамы. Всем качественного похмелья, холодного пива с солянкой или горячего кофе с яичницей, по вкусу. Капельку чего надо, куда надо и что бы у соседа сверху одновременно сломался перфоратор и акустическая система. Верю что коммуна торт и распедалит за всю ...