Исламские запреты

топ 100 блогов ibigdan18.11.2010 Считается, что шариат базово разрешает все. Все, кроме того, что явно запрещено.

10 место: В Иране запретили всю рекламу домашних животных и товаров для них. Вдруг влиятельные иранские духовники вспомнили о том, что, согласно исламской традиции, собаки являются нечистыми животными. Было объявлено, что привязанность к собакам приведет их владельцев «к дьявольским результатам». Традиционно собаки не могут находиться в доме.

9 место: Также запрещено вешать в доме картины с изображением животных, и тем более, их фотографии. Впрочем, этот запрет касается также и изображений людей.

8 место: Также недопустимыми считаются игрушки, изображающие людей. В Иране запретили Барби, Бэтмена, Спайдэрмена и Гарри Поттера, причем, не только в виде, собственно, кукол, но и виде компьютерных игр. Как объяснил генпрокурор Ирана, неограниченный ввоз этих игрушек деструктивно сказывается на культурной и социальной сферах жизни Ирана.

7 место: Вообще, все, что связано с развлечениями, в исламских странах строго регламентировано. Например, для поднятия своего настроения ни петь, ни даже слушать песни нельзя. Любые песни и музыка должны быть назидательного характера. Поэтому нельзя и аплодировать выступающим.

6 место: Нельзя ради настроения играть на музыкальных инструментах и хранить в доме музыкальные инструменты, даже если на них не играешь. Впрочем, прекрасная арабская музыка показывает, что из правил всегда есть исключения.

5 место: Известно, что мусульманам нельзя есть свинину. Однако, это не единственный запрет. Мусульманам вообще нельзя есть мясо животных, которые погибли от природных или иных катаклизмов или были задушены. Из животных, предназначенных в пищу, должна быть выпущена кровь. Такое мясо называется халяльным.

4 место: В Иране недавно был введен запрет на выставление женских манекенов без хиджабов на витрины магазинов.

3 место: Также существует список запрещенных причесок, в который попали «конский хвост», «рыба-мул» (прическа, когда спереди и по бокам волосы короткие, а сзади длинные), и спайки (прическа «ежик», но с использованием геля или пенки).

2 место: Есть в исламе и законы, регулирующие погребение и память о покойном. Запрещено ставить надгробный камень с надписью, восхваляющей покойного. Хотя, если написано только его имя – то можно. Кстати, без необходимости ходить и читать надгробные камни тоже запрещено.

1 место: Самый странный, на мой взгляд, запрет касается личных амбиций. Согласно законам шариата, человеку нельзя ходить с намерениями прожить долго и проделать много дел.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А ты, купил себе выебуху??? Нет...?...Торопись!!! ...
Я сейчас «неспешно» перечитываю фантастику Бэнкса, захотелось после Цысиня, и вот тут наткнулся на такое, что не смог не вылить тут же в ЖЖ. «Игрок», 1988-ой год, интересно сравнить с «Жуком» Стругацких: «Маврин-Скел (это негуманоидный робот!) был одной из таких машин, отклонившихся ...
Народы разных стран имеют традиции, которые соблюдают, передают по наследству. Именно это позволяет сохранять культуру народа. Что вы знаете от традиция? Наверное, проще всего обратить внимание на кухню. Еда - это одна из составляющих жизни. Поэтому предлагаю посмотреть на русскую кухню. ...
У работников МЧС всегда работы хватает, которую им подбрасывают некоторые наши граждане, то пожары тушат, то людей из-под завалов извлекают, и многое еще чего делают. Но есть отдельное подразделение у спасателей, которые несут свою службу на воде, а если быть точнее Государственная ...
Известный американский блогер «профессор Лопатников крайне не любит демократию. В том смысле, что одной из наиболее популярных у него тем является разговор о неспособности последней к решению сложны проблем. Как пишет он сам: «"демократия", как реальная власть народа - технически ...