Искуство кавычек

топ 100 блогов o_aronius27.08.2015 В связи с хорошей новостью - появлением в Иерусалиме улицы Моше Крауса, человека, причастному к спасению множества венгерских евреев - аз, многогрешный, решил посмотреть, что есть о нем по-русски. И обнаружил "груды золота"(с) - правда, не про него, но про гораздо более известного человека, так же причастному к спасению евреев Венгрии. Речь, естественно, о Рудольфе Кастнере.

Как известно, Кастнер сумел организовать поезд, на которому вывез из занятой немцами Венгрии более полутора тысяч евреев. Естественно, возникает вопрос - по какому принципу люди становились пассажирами этого поезда жизни?

"Ежевика" - ресурс, связанный с израильскими правыми (преимущественно религиозными сионистами) пишет об этом так:

Представитель Еврейского агентства в Венгрии социалист Рудольф Кастнер сговорился с Эйхманом. За разрешение на свободный выезд в Швейцарию около 1700 "своих" евреев Кастнер ввёл в заблуждение остальных евреев, призвал их не сопротивляться депортации и не скрываться.

Кто такие "свои", в статье не объясняется, видимо, полагая, что умному достаточно намека. Зато в анонимной заметке на сайте израильского 9 канала, процитированной несколькими правыми юзерами, решили не стесняться и резать правду прямо в матку.

Кастнер вел переговоры с Эйхманом, убедил сотни тысяч венгерских евреев сесть в поезда, отправлявшиеся в Освенцим, ради спасения нескольких тысяч "приближенных социалистов"

И тут аз, многогрешный, решил проверить, кого на самом деле спас Рудольф Кастнер. Тем более, что напрягаться для этого не пришлось - в Википедии есть статья Kastner train

В принципе, там все ходы записаны, но все-таки кое-что приведу здесь.

Во-первых, помимо Кастнера, пассажиров на поезд жизни отбирали еще три человека: Ottó Komoly, Hansi Brand и Zsigmond Leb. Причем если первые двое были сионистами, а один - даже мапайником, про господина Лева в Википедии сказано: former president of the Orthodox community in Cluj.

В связи с этим совершенно неудивительно, что помимо 430 сионистов (всех мастей, не только социалистов), в числе счастливчиков оказались 126 Orthodox and ultra-Orthodox Jews, among them 40 rabbis; one of the rabbis was Joel Teitelbaum, the Satmar rebbe. Конечно, параллельно с иудаизмом все они теоретически могли исповедовать социалистический сионизм. Но мне, признаться, сомнительно.

Помимо упомянутых, в поезде жизни оказалось немало людей, вовсе непричастных к сионизму в любой разновидности (список есть в статье). И самая главное - часть "своих евреев" и "приближенных социалистов", спасенных Кастнером, выглядело ВОТ ТАК.

От 9 кАнала аз, многогрешный, ничего не жду с первого дня его существования. Однако многих причастных к проэкту "Ежевика" я знаю как людей глубоко порядочных. Так что хочется надеяться, что они заглянут в источники, и заменят подленькие кавычки общеизвестными фактами.
Update: Исправлено.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Утром 13 мая 2018 года из Даляня на заводские ходовые испытания впервые вышел второй китайский авианосец, - и первый, полностью построенный в КНР. Корабль, обозначаемый как проект 001А и пока не имеющий официально обнародованного названия, является фактически модифицированной копией ...
Незадолго до этого в блокадном Ленинграде введён самый низкий паёк для детей и иждивенцев, 125 граммов суррогатного хлеба. В Великобритании будущая королева Елизавета работала армейским автомехаником. А "лукулловы пиры" в голодающей стране Сталина и его приближённых в ту зиму ...
Я тут осознал, что ходить одному на хоккей не очень клево (пост дописываю) по сему назрел вопрос - кто пойдет на пятую игру и почему бы не пойти вместе? :) Записываю в этом посте в течение 2 часов, ибо ждать пока билеты пропадут - плохая идея. Перепись: vince_spb rizii ...
Усиливаются призывы к принцу Эндрю отказаться от своих военных назначений после того, как его подруга Гилейн Максвелл, готовившая несовершеннолетних жертв для своего бывшего партнера и осужденного за сексуальные преступления Джеффри Эпштейна, была осуждена за сексуальную эксплуатацию ...
YaromilaVolkova все записи автора   Узоры для детского платья крючком   Платье для маленькой мо ...