искусство души безобразной

топ 100 блогов abenteuerer — 06.03.2012
искусство души безобразной


задумался над тем, почему так часто и несправедливо экспериментальные находки технического толка в кино оказываются обделены вниманием.

например, использование вертикальных кадров в широкоформатной съёмке - самое обидное упущение в мейнстриме, мне кажется. хотя можно вспомнить Women in Love Расселла или Bringing Out the Dead Скорсезе:

искусство души безобразной искусство души безобразной


оптические искажения, как в экспериментальном кинематографе французских авангардистов и в частности Мана Рэя (в L'Étoile de Mer, например, есть очень впечатляющий эффект "тусклого стекла" с наплывами) или в недавнем Faust Сокурова:

искусство души безобразной искусство души безобразной


цветное тонирование сценического пространства, схожее с методами цветовых решений в немом кино, как у Гринуэя в The Cook, the Thief, His Wife and Her Lover или Suspiria Ардженто:

искусство души безобразной искусство души безобразной


куда более банальный и броский приём колоризации отдельных элементов изображения, как в отреставрированной версии Greed фон Штрогейма и в Schindler's List Спилберга (да и Броненосца Потёмкина трудно не вспомнить):

искусство души безобразной искусство души безобразной


всюду обсуждаемые и всеми обожаемые сцены, снятые одним планом - тут уж дошло вплоть до полных метров, целиком снятых в один приём (как Macbeth Тарра или уругвайский La Casa Muda - фильмов одинаково позорных). вот пара моих любимых single-take сцен из Soy Cuba Калатозова и Werckmeister Harmóniák всё того же Тарра:

 


довольно примечательны эксперименты с титрами - тут режиссёр Ноэ, кажется, всех обскакал в своих Irréversible и Enter the Void - круче, разве что, первые 6 минут Monty Python's and The Holy Grail. а вот пара примеров самых длинных открывающих титров в кино:

 


а самые лучшие и необычные титры на свете, кстати, в Road to Nowhere Хеллмана, только ролика я не нашёл, да и вряд ли их прелесть будет понятна без знакомства с сюжетом.

а какие вы знаете интересные примеры упомянутых приёмов?
ну или других, про которые я забыл - скажем, наверняка, что-то любопытное должно быть в работе со звуком (рассинхронизация или оправданные замыслом искажения) и т.д.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дожили. Лист ватмана на кульмане вызывает жесткую ассоциацию с совой на глобусе под далёкий вой собаки Баскервилей. Сюрреализм Кафки накладывается на шизофрению, маразм люто борется со своим зеркальным отражением и горит Масленица, испуская роскошные клубы чёрного жирного дыма. По идее, ...
В районе Маядина отмечено прибытые ТОС-1А "Солнцепек". Ранее такие машины использовались для поддержки наступательных операций САА в Латакии и Северной Хаме, где требовалось прорывать укрепленные позиции боевиков. Достаточно красноречивое свидетельство намерений связанных с проломом ...
Анжелика Варум - Другая Женщина 03:37  © Любаша К пост подготовила Любаша К ...
Вот и прошел мой очередной день рождения. Всё было очень мило и очень весело. Надеюсь, мой следующий год пройдет почти также. Мило и весело. Но этот пост не об этом. А о том, как в воскресенье сутра я вдруг не без помощи каких-то высших деньрожденьевских сил осознала, что в поисках любви ...
Ребята, требуется помощь. Же не манж па си жур... :) В общем, такая ситуация. Сегодня ...