Искусственное сердце, как профилактика инфаркта

топ 100 блогов walter_simons20.11.2010
От проблем с сердцем ежегодно погибает очень много людей, около 17 млн по всему миру! Огромная цифра. По ряду причин, решение этой проблемы всегда будет временным, пока не придумают настоящее, полноценное искусственное сердце. Увы, то что есть сейчас - голимый отстой за сумасшедшие деньги. Люди с ними жить могут, но с большими ограничениями. Основные проблемы - тромбообразование и зависимость от аккумулятора. В "автономном плавании" такой человек не протянет 16 часов - батарея сядет и мотор остановится. К тому же батареи весят весьма прилично, около 10 кг!  Разумеется, проблема еще в том, что ставят искусственное сердце уже больным, критически запущенным пациентам. С изношенной сосудистой системой. Отсюда и тромбоз, сами сосуды больны, отказавшее сердце - лишь следствие.
Как работает сердце?
Т.е. вполне логично, ставить искусственное сердце людям пока еще здоровым, но имеющим к сердечным заболеваниям предрасположенность. У них искусственный орган лучше приживется, компенсировать нагрузку будет невзирая на медленное старение организма (а вполне возможно его замедлит, за счет достаточного кровоснабжения). Будут помощнее и полегче батареи и такой киборг даст фору спортсмену. Кроме того, ему не страшны многие проблемы, когда сердце останавливается в ответ на интоксикацию, кислородное голодание и других причин.

И еще, вполне логично за полкило пластика и титана, брать реалистичные деньги!
Такая хрень:
Сердце из титана
Стоит порядка 200 тысяч долларов, не считая стоимости операции и последующего стационарного лечения.
Не стоит оно таких денег, цена завышена во много раз. Но еще бы, когда на кону жизнь - отдашь последнее! Этим и пользуются.
Сердца должны быть доступны и операции тоже. 17 миллионов в год, не плохой рынок, да? Сколько из них отстегнет четверть миллиона? Думаю, меньше процента.
А если бы оно стоило в 10-20 раз дешевле (тоже при нехилой марже производителю) - уже почти половина осилила и четверть - в кредит. Но на самом деле, при тиражах в десятки миллионов в год такая штука должна стоить около 3-5 тысяч $. Ну и разумеется, прогресс пойдет с массовостью внедрения. Сейчас таких пациентов, с полностью искусственным сердцем, не наберется и больше сотни по всему миру. Аппараты у них всех мелкосерийно-экспериментальные, с своими багами и недоработками. Но когда их число перевалить за 100 тыс, появится индустрия и техобслуживание.
Дальше - больше, прогресс однажды сделает искусственное сердце настолько необременительным в обиходе, что его будут ставить, как способ расширения  возможности - аугментацию организма. Будет много предложений от разных фирм, для разных задач и на разный кошелек. Скорее всего, совместно с искусственными легкими. Но об этом в другой раз.


View Poll: #1646700


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
20.11.2010 БАК жжот!
Архив записей в блогах:
Каин – это человек, стремящийся к искусствам и наукам. Последние поначалу не имеют никакого родства с Божеством. Этим выражена глубокая истина. Тот, кто имеет оккультный опыт, знает, что искусства и науки, хотя они и освободили человека, были не тем, что вело человечество к духовному; нап ...
Обвинение Кирилла Серебренникова в хищении 68 млн рублей – это очень четкий индикатор. Когда я читаю комментарии, а почему это режиссер не мог украсть, я понимаю, что подобные комментарии пишут люди, которые, получив бюджетное финансирование, обязательно украли бы. И это не вина ...
Выбор . Не знаю почему, но у меня с этим словом ассоциируется стихототворние Юрия Левитанского. Думаю многие с ним знакомы. Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе слово для любви и для ...
Обратите внимание на Хорватов, которые дошли до ...
Когда вы скачиваете из Интернета фильм, чтобы посмотреть его субботним вечером, о чём вы думаете, совершая это преступление -- воровство? Когда вы скачиваете на флешку музыку, чтобы послушать её в машине по пути на работу, как вы оправдываете себя? Уважаете ли вы автора книги, бесплатно с ...