«Искандерам» уже не смехотно

топ 100 блогов miguel_kud07.08.2016 Теги: Асад Разворачивающийся разгром сирийской армии и союзных сил под Алеппо был довольно-таки предсказуем вплоть до некоторых деталей, например, до формируемого сейчас котла для сирийских сил в городе, спрогнозированного нами в марте. (Если правительство не эвакуирует свою часть города, то единственный оставшийся путь снабжения через север, уже сейчас насквозь простреливаемый и без единой нормальной трассы, будет перерезан.) Об этом мы говорили ещё в марте, указывая на абсолютно безумный, на первый взгляд, характер наступательных авантюр, навязанных сирийской армии кураторами из РФ: наступление «пятернёй» в конце прошлого года, дурацкие броски на Пальмиру и Табку вместо укрепления позиций в провинции Алеппо. Сейчас можно озвучить ещё одну ошибку – зимнее наступление на север к востоку от Алеппо, устроившее разделение «зелёных» и «чёрных». (В результате, вместо того чтобы пользоваться войной ИГИЛа с протурецкими и просаудовскими террористами, САА сформировала между ними разделительную линию и «отгребала» от всех сразу.) Безумными эти оперативные идеи были только на первый взгляд, а на деле – весьма точно просчитанными действиями по исполнению требования Вашингтона о сливе сирийского режима к назначенному сроку.

Впрочем, важно подчеркнуть, что победа сирийской армии с помощью РФ не была возможна ни при каких раскладах, даже если бы сирийские командиры не выполняли московско-кураторских советов. Сама эта «помощь» была запрограммирована на предательство своим объёмом, недостаточным для победы, но достаточным для объединения «зелёных» против Дамаска. А недостаточность помощи была обусловлена логистическими проблемами, невозможностью снабжения большой группировки вдалеке от границ РФ: та же Турция пропускала через Проливы столько и ровно столько «сирийских экспрессов» из РФ, чтобы это не изменило конечных раскладов, да и транспорта больше не было. Если бы Москва вдруг и передумала сдавать Асада, ничего бы у неё не вышло. Разве что, если бы она объявила своей военной целью свержение Асада и оккупацию Сирии – тогда бы авось всё получилось с точностью до наоборот. Иными словами, поражение Асада вызвано не только абсурдными оперативными решениями, но и неверной стратегией, заключавшейся в принятии помощи РФ вместо перехода к более хитрому характеру войны. К сожалению, для такого перехода у сирийского режима не хватило интеллектуального сопровождения.

Лично меня в этой ситуации тревожит полная неадекватность восприятия происходящего, которую я встречаю на просторах Интернета. Она показывает абсолютную неготовность РФ к ведению сколько-нибудь серьёзной войны. Уж если Стрелков раскритиковал мои недавние предложения о новой стратегии, открыто предпочтя запланированному отступлению заведомо безуспешные потуги отбить невосполнимое с последующим переходом в позорное бегство, то чего ожидать от рядовых успокаивателей-убаюкивателей из Ольгино и их ура-патриотических хомячков, собравшихся в блогах Кассада и других?

Все эти дни инфосфера полнилась истеричными воплями на тему «как мы им наваляли!» (после каждого захвата сарая, сопровождающегося утратой целого квартала) и «разбомбить к чёртовой матери!» (после очередных отступлений). Ширятся требования сбросить атомную бомбу и вообще сделать что-то экстраординарное. Но никто не сделал выводы о вскрывшемся состоянии армии РФ. Ведь, пусть даже стратегически сирийская авантюра и была обречена на успешный слив Асада, на оперативном уровне вполне похоже, что ВКС и «ихтамнеты» пытались помочь Сирии в меру возможностей. Только какие они, эти возможности?

Понятно, что на таком расстоянии ВКС не могли развернуться в полную силу всё в силу тех же проблем со снабжением на далёком расстоянии, но когда выясняется, что присутствовавшие там самолёты не смогли перекрыть полосу наступления противника шириной три-четыре километра практически на открытой равнинной местности, возникают вопросы. Возникают вопросы к советникам, не сумевшим наладить оборону многоэтажной застройки от наступления из пустынной местности. Возникают вопросы к тем горе-экспертам, которые продолжают рассказывать сказки о техническом превосходстве правительственных сил, хотя если «зелёные» смогли через пустынную местность подойти к застройке и захватить её, то самое время заключить, что по полезной огневой мощи (с учётом результата, а не взорванного тротила) они оказались сильнее сирийской армии, помогающей российской авиации и наёмников из разных стран, вместе взятых. Несмотря даже на то, что в отдельные моменты российская авиация переходила к ковровым бомбёжкам потерянной артиллерийской базы. Это значит, что Запад, Турция и Саудовская Аравия за несколько месяцев навязанного Кремлём «перемирия» сумели создать из «зелёных» довольно боеспособную армию и наладить регулярное снабжение поля боя, которое в случае битвы за южный Алеппо превзошло снабжение правительственных войск. Но даже сейчас из каждого утюга продолжают твердить о техническом превосходстве сирийцев...

Вот этот момент – полный отказ объективного количественного сравнения огневой мощи и других возможностей, а вместо них – сказки про высокую боевую выучку и чудо-оружие, является константой ура-патриотических воплей Рунета. Как и невыносимое чванство, презрительное отношение к «бармалеям»-«тапочникам», чуть что подкрепляемое воспоминаниями об иловайском котле или Великой Отечественной. Но здесь и сейчас эти самые «тапочники» убедительно превзошли путинских «ихтамнетов» – не повод ли это отставить смешки в сторону и посмотреть на реальность? У нас в ходу дебильный лозунг «не смешите мои “Искандеры”»... ну хорошо, допустим, “Искандеры” – действительно мощное оружие, а сколько их всего у РФ по сравнению с аналогичным по воздействию оружием НАТО и с какой скоростью РФ может производить новые “Искандеры” по сравнению со способностью стран НАТО, теперь уже вместе с Украиной, производить оружие такого же смертоносного эффекта? У нас в ходу горделивые выкрики о том, что Чёрное море простреливается из Крыма (хотя и ЧБК хватало), а сколько у РФ противокорабельных ракет? Если американский флот даст предварительный залп, допустим, из Эгейского и Мраморного морей, уничтожающий добрую половину пусковых комплексов, много ли успеют подвезти новых, пока натовский флот надёжно заблокирует Крым?

Уходящий день показал, что у РФ нет армии. Есть какие-то вооружённые силы, но ими командуют безмозглые генералы, не способные оценить свою роль в идущей войне и сделать правильные выводы, в них служат ленивые и неграмотные офицеры, не заботящиеся о действительной боевой результативности, на них работает слабая экономика, мощностей которой не хватает на снабжение сколько-нибудь удалённой группировки в войне с повстанцами в пустыне, их поддерживает неготовое к рефлексии общество, инфантильное сознание которого воспринимает чужие страдания как игру и не хочет палец о палец ударить для безопасности собственной страны. И ко всему этому добавляется верховный главнокомандующий, каждое утро по завету предшественника думающий, что ещё он может сделать для Украины, а каждый вечер и день – какой ещё трубопровод придумать для обогащения друзей по дачному кооперативу.

Один плюс во всей этой истории – что наконец-то лопнул очередной фейк и выяснилась цена «неодолимой мощи». Есть повод подумать.

...Четыре года держалась Сирия. Но тут на помощь прилетел Путин.

(Читать на «Политпрогнозе»)



Хозяин журнала будет признателен читателям, имеющим соответствующую возможность и желание, за поддержку журнала. Перечислить деньги на яндекс-кошелёк № 41001361182693 можно либо с карточки или другого яндекс-кошелька, либо через уличные терминалы; карта Сбербанка № 4276 3800 7809 0888; реквизит кошелька в PayPal[email protected].

Оставить комментарий

Посты по теме:

News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

США остается лишь наблюдать, как Асад и русские берут Алеппо. Bloomberg, США
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Похоже, что США решили не вмешиваться и позволить России и президенту Сирии Башару Асаду разбить силы оппозиции в Алеппо. Несмотря на издержки для репутации, этот вариант может оказаться для Америки наиболее выгодным. Ей не придется официально менять свою ...
Financial Times: Асад побеждает при поддержке русскихИА REGNUM
Асад и Путин: события в Алеппо меняют тональность западных СМИInopressa
Башар Асад обратился с посланием к сирийской армииРоссийская Газета
ТАСС -"Русский Еврей" -Федеральное агентство новостей No.1
Все похожие статьи: 391 »

BBC Russian

Пресса Британии: за сбитый в Сирии Ми-8 Асад мстит газами
BBC Russian
Правозащитники и представители так называемой умеренной оппозиции обращают внимание мирового сообщества на то, что Башар Асад снова нарушил резолюции ООН, запрещающие применение химического оружия. "Использование властями Сирии хлора, - не говоря уже о том, ...


Информационное агентство "Грозный Информ"

Башар Асад, Реджеп Тайип Эрдоган и курдский вопрос
Информационное агентство "Грозный Информ"
Почти весь юг, запад и часть северо-запада уже контролируются правительственными войсками, преданными Асаду. Исключение составляет те территории вокруг Алеппо, которые оккупировала Джебхат ан-Нусра (организация запрещена в России). Если правительственные войска ...
Асад: будущее Ближнего Востока определят его народы ...FederalPress World News
Асад: Будущее Ближнего Востока — в руках борцов с терроризмомФедеральное агентство новостей No.1
Асад: будущее Ближнего Востока за народами, которые борются с терроромВерсии.сом
Новостное агентство Харьков -http://uinp.info/ -+Царьград+
Все похожие статьи: 10 »
Архив записей в блогах:
Ну что же, славные отечественные традиции (закреплённая в Конституции память предков, духовность и нравственные ценности) постепенно проникают в ту область жизни, где их меньше всего стараешься ожидать. Казалось бы - врач в своей профессиональной деятельности точно должен быть лишён ...
Частично уцелевший эфес меча меровингского типа. Судя по богатейшей отделке меч принадлежал какому-то очень уважаемому человеку. Вещь реально "королевского" качества. Музеем датируется 550-800 годами. Но скорее всего относится к Эпохе Венделя, то есть примерно 600-700 годы н.э. Наборные ...
Редко кто может признаться в некоторых постыдных мыслях. Даже себе. Особенно себе. Представьте, у Вас есть ребенок. И Вам предлагают выбор: ребенку и его опекуну (матери, отцу, бабушке) дают по миллиону баксов, но Вы их больше никогда в жизни не увидите. Я не знаю, есть ли вообще ...
Я тут наконец оторвалась от компьютера и жж на вечер и полдня, заглянула утром, а тут - бурная дискуссия. А я и ответить не могла, пока вот к вечеру до дома не добралась. Ну теперь решила ответить постом, с надеждой, что может быть на этом тему удастся закрыть. Собственно, драма в том, чт ...
Всех возмутило нападение водителя БМВ на девушку, которая снимала на мобильный телефон, как этот автомобиль заехал на пешеходную зону. Выяснилось, что авто принадлежит экс-советнику заместителя мэра Москвы Эрасту Матаеву. Это не первый раз, когда чиновники позволяют себе поднимать руку на ...
  • UIvDFKTnFgJNEhB : RT @Mazepa67: після підсрачника якого мордор отримав в Алеппо,на заході так і говорять Путін/Асад проти опозиції,пора підмитися бо це тільк…

  • Mazepa67 : після підсрачника якого мордор отримав в Алеппо,на заході так і говорять Путін/Асад проти опозиції,пора підмитися бо це тільки початок

  • sergey_vorona : США остается лишь наблюдать, как Асад и Россия берут Алеппо: Похоже, что США решили не вмешиваться и позволить России и президенту Сирии…

  • uydu_ycel : RT @A_G_Dugin: Асад, Эрдоган и курдский вопрос Башар Асад, Реджеп Тайип Эрдоган и курдский вопрос Пентагон https://t.co/fH0x9f7mO4 https:/…

  • lysytsyn7410 : RT @IgorZ_ua: #Syria #Aleppo Сирийский Сталинград... ВВХ и Асад, ваша песенка спета! Ок. https://t.co/IPV99rDY4H

  • evgeniy872 : RT @zn_ua: Сирийская #оппозиция прорвала #окружение #Алеппо https://t.co/Vx1geHvW45 #Сирия #Асад #война

  • LeRoRiYa : Ну да,блин. Асад ведь не должен страну свою освободить! Тварь этот Обама. https://t.co/pZ4CW4w4qX

  • Tina_Oda : Битва за Алеппо. 06.08.2016 - Вечер. Онлайн https://t.co/IKaaXP8knQ #АхрарашШам #видео #Сирия ##Асад #карты #ВКСРФ #фотографии #АнНусра

  • Lexabush : @belamova Пока Россия в Сирии и Асад президент газапровод из Катара не проложат в Турцию

  • gamelan1957 : Обозреватель Bloomberg: США остается лишь наблюдать, как Асад и русские берут Алеппо — ИноТВ https://t.co/RG0k3hrUbb

  • politinform_su : США остается лишь наблюдать, как Асад и русские берут Алеппо Прошло уже три дня с тех пор, https://t.co/JySRcUXXVN https://t.co/9JU3U9cPLY

  • Abdulla2Abu : @zarinazlatova @bbcrussian Чтобы Асад убежал в Россию и натворил тоже самое что натворил у себя.

  • galainaz : @Brit_Am_Police Асад громит #IGIL друзей "англичан" из #London в хвост и в гриву. Путин посмеивается. Тебе сочувствуем Крепись) @soulstray