Иск Adobe против Wowza

топ 100 блогов levgem22.05.2011 6 мая 2011 года фирма Adobe подала иск в басманный суд на фирму Wowza с кучей требований.

Краткая суть иска такая:

Adobe считает неправильным поведение Wowza по продаже своей реализации RTMPe и использованию этого названия в рекламных целях в то время, как это не имеет право называться RTMPe и вообще Adobe тратит бабки на раскручивание этой фигни, а Wowza стрижет купоны.


Детализация такая:

Adobe продает сервер с технологией RTMP и мегасекурной технологией RTMPe. Adobe признает, что открытая спецификация RTMP устроена так, что по ней нельзя реализовать сервер, а следовательно имплементации RTMP незаконны. Так же Adobe хочет обратить внимание, что единственная безопасность RTMPe заключается в том, что Adobe никому не разрешает его имплементить.

Следовательно фирма Wowza, выпускающая RTMP/RTMPe сервер нарушает патент на RTMP(e) и пользуется маркетинговым ресурсом Adobe для продажи своего продукта, который расходится как горячие пирожки. А так же Adobe очень не нравится то, что Wowza продает некую имплементацию как RTMPe, хотя эта имплементация не может называться rtmpe в силу закрытости протокола. Из-за этого пользователи, которые повелись на маркетинговую чушь от Adobe могут случайно попасть в ситуацию, когда RTMPe от вовзы не будет работать.

Поэтому Adobe просит признать суд фирму Wowza виновной во всех смертных грехах по продаже и присваиванию своей имплементации названия «RTMPe», вернуть все доходы Wowza от продажи RTMPe.



Пересказ судебного иска с комментариями



Adobe — пидарасы.

Adobe левой коленкой нашкрябала протокол RTMP, потом в него какой-то олух, знающий про криптографию меньше моей бабушки воткнул псевдошифрование и назвал это rtmpe. Армия дармоедов под названием «отдел маркетинга» понеслась на каждом углу разносить это как безопасный DRM протокол.

Маленькое отступление. DRM в цифровом мире существует, но только там, где производитель конечного устройства в состоянии уберечь от пользователей дешифрующие ключи на этом устройстве. Единственный известный мне пример работающего DRM — спутниковые ресиверы, которые впрочем отдают видео потом по HDMI. Дальше, думаю, понятно. В принципе, имеет смысл ждать судебный иск к Adobe, который называет rtmpe «безопасным» протоколом.

Насколько мне известно, авторы rtmpdump вскрыли его (rtmpe) и разобрали на куски ещё до Wowza. Ни разу во всём судебном иске Adobe естественно не упомянул о том, что реализации rtmp(e) ходят по интернету на каждом софтверном сайте.


Структура иска



Flash и FMS


Вначале Adobe слезно рассказывает о том, как долгие годы создает и продвигает Flash Platform, состоящей из Flash Player и уникального продукта Flash Media Server. Так же вешает лапшу на уши на тему того, что Flash Media Server позволяет действительно надежно доставлять видео до пользователей так, что бы они не могли скопировать себе видео и вырезать из него рекламу.

Вопрос к юристам: а дача лжесвидетельств в судебном иске наказуема? Adobe не может не знать про rtmpdump

Adobe утверждает, что rtmpe регулярно обновляется и пользователи зависят от этих обновлений. Это тоже сомнительно: не припомню ни одного обновления rtmpe.

Патенты


Дальше начинается просто вакханалия крючкотворства. Дело в том, что Adobe выблевнула в 2009 году «спецификацию» RTMP. Этот документ описывает некоторый протокол, который очень похож на RTMP и Adobe упорно называет то, что описывает этот документ, как RTMP. И более того: в документе сказано, что после прочтения этого документа, вы не имеете права реализовывать RTMP серверы иначе, кроме как по этому документу. Отступление на один байт от этого документа лишает вас права использовать этот документ.

Как вы уже догадались то, что описывает этот документ, не имеет никакого отношения к RTMP, который продает Adobe. Можно их за это выебать? Их сервер и их флеш-плеер общаются по RTMP, а в документе описано черти что.

Так же они начинают хныкать, что в спецификации на RTMP четко описано, что подписавшиеся под этим договором, обязаны не пытаться имплементить rtmpe.

Держу пари, ребята из Wowza этот документ не читали и с его условиями не соглашались =)))

«Буки-бяки» из Wowza



Цитирую: Вовза делает Wowza Media Server, который впрямую конкурирует с FMS. Wowza Media Server раздает контент, используя неавторизованные версии RTMP и RTMPe.

Обратите внимание, как стыдливо умолчали, что FMS с Wowza не конкурирует, потому что не может и десятой части тех вещей, которые умеет нормальный стриминговый сервер.

Дальше Адоб начинает мягко намекать, что уж больно быстро два бывших сотрудника Adobe: Девид Стубенволл и Чарли Гуд заимплементили закрытый протокол.

Идиоты! Они с 2005 до 2007 клепали первую версию сервера. За 2 года можно что угодно запустить, если есть желание.

В конце этой главы иска Adobe упоминает, что они переписывались с Wowza и намекали им на то, что они обязаны срочно разломать собственный код и выпускать нерабочий продукт, потому что такие условия спецификации RTMP.

Плохое поведение Wowza


Целая глава посвящена тому, как адоб кроспостит форум вовзы на тему того, что пользователи волнуются о том, что адоб может засудить вовзу.

Впрочем, основная мысль этой главы в том, что Wowza называет свою имплементацию rtmpe, в то время как Adobe считает это поведение неправильным.

Они ещё и деньги зарабатывают!



Adobe очень не нравится то, что Wowza зарабатывает деньги на продаже того, что они называют rtmpe.
Так же Adobe не нравится то, что они рекламируют rtmpe, а Wowza продает.

Жалоба №1


Нарушение US патента 7 587 509

Патент описывает RTMP и RTMPe. Вовза его типа нарушает.


Жалоба №2


Нарушение US патента 7 272 658

Патент описывает передачу аудио-видео по сети с приоритезацией.

Жалоба №3


Лже-реклама.

Адобу не нравится то, что Вовза в рекламных буклетах называет как rtmp и rtmpe то, что по мнению Адоба этим не является и тем самым вводит в заблуждение клиента, который наелся рекламного булшита от Адоб.

Жалоба №4


Нечестная конкуренция.

Адобу не нравится тот факт, что они потратили кучу денег на разработку Flash Media Server, а Вовза вышла на готовый рынок и продаёт конкурирующий продукт.

Если вы тоже не понимаете, как может быть нечестной продажа конкурирующего продукта, то не удивляйтесь: это же судебное право.

Жалоба №5


Лже-реклама в Калифорнии.

Есть какие-то детали по поводу Калифорнии, но в целом п. 3.


Жалоба №6


Нечестная конкуренция в Калифорнии.

См п. 4.

Требования Adobe



1) признать неправоту Wowza
2) признать убытки Adobe от деятельности Wowza
3) запретить Wowza, всем её сотрудникам, клиентам и лицензиатам использовать предмет патента, т.е. то, что на самом деле является RTMP(e), а не то фуфло, которое в «спецификации»
4) признать, что Wowza нарушила условия использования спецификации
5) заставить Wowza выплатить:
5.1) все убытки Adobe от существования Wowza
5.2) всю прибыль фирмы Wowza от продажи RTMP
5.3) все судебные издержки


Резюме



Искренне желаю фирме Wowza разобраться с этой херней, а так же взломать rtmfp и успешно его продавать. Рынок большой — его на всех хватит.

В остальном предлагаю задуматься над следующим фактом: Адоб подала иск только тогда, когда после 8 лет тупняка анонсировала что собирается сделать Apple HLS + Android стриминг. Т.е. первый раз выйти в конкуренты Wowza.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Реконструкция ВПП аэропорта Ижевска перенесена на 2026-2028 годы "Объект номер один — реконструкцию ВПП, дорожек и всего остального — перенесли на 2026-2028 годы", — сказал Федоров на заседании Совета Федерации в среду. Он отметил, что эти работы ранее уже неоднократно откладывались: ...
Оригинал взят у krasny_harry в Владивосток. Примерно пятидесятые года, или начало шестидесятых. Вот еще одна пленка подоспела про Владивосток. На этот раз я не автор, поэтому мало чего могу сказать про сюжеты, что и когда снято, и кто все эти люди на фотографиях. Может быть ...
Неужели Кадыров старший не понимает, что превратил Кадырова младшего, с, помимо прочего, эпатажным звездопадом наград на отпрыска, за совершённое им гаденькое (избил беспомощного арестанта) правонарушение, уже практически в клоуна, да и сам смотрится в этой истории всё более нелепо? ...
Думаю, что это неплохой знак для отрасли. Краснодарский край это аграрный регион, и при губернаторе Александре Ткачёве потенциал этот действительно использовался. Край является крупнейшим производителем зерна в России. На пост министра пришёл компетентный человек. Правда, злые языки у ...
Во всех трех землях в правительства вошла АфД. Мало гото! В земле Заксен-Анхальт она набрала 24% и стала второй после ЦДУ. 29 мест в правительстве из 102. В земле Баден-Вюртемберг АфД на третьем месте - 14,95. В земле Райнланд-Пфальц 12,3%, тоже третье место. Результаты выборов я узнала ...