рейтинг блогов

Исход из временного города

топ 100 блогов levik03.09.2017 Сегодня последний день Бёрнинг Мэна. Весь день мы собираем лагерь, что очень хлопотно, и крайне незрелищно. Так что я вам этим надоедать не буду. А вместо этого расскажу об одной интересной стороне БМа - об исходе с него. Это сторона всей истории, которая чаще всего удивляет неподготовленных новичков. Люди приехали оторваться в пустыне, и мало кто заранее продумывал, как оттуда будет выбираться - как приехал, так и уехал...

Исход из временного города

Но нельзя просто взять и уехать с Бёрнинг Мэна. Ведь за неделю на фестивале собралось около 70,000 человек. А теперь они все резко осознали, что пора домой. Это событие столь грандиозных масштабов, что организаторы называют его "Exodus" - или Исход...

Сегодня вечером у нас будут сжигать Храм. По этому поводу, шлю вам последнюю Открытку Из Пустыни: в прошлом году это выглядело вот так.

Исход из временного города

Если вас интересует тема этих великолепных сооружений, как их строят, что в них происходит, и почему их сжигают, то можете почитать мой подробный пост про Храмы на Burning Man. А мы всё же поговорим про Исход.

Но я начну немного издалека. Знаете, где находится самая широкая в мире дорога? Кто сказал "в Ярославле"?! Ха! Вы ошиблись! Самая широкая дорога находится конечно же в Китае, её ширина - 50 полос! Посмотрите на этот ужас:

Исход из временного города

Правда, по честному, это не полноценная дорога, а только подъезд к месту где надо заплатить за пользование магистралью. В этом месте, недалеко от Пекина, шоссе сильно расширяется на короткий участок. Это кстати магистраль, ведущая из Пекина на юг, в Шенжень. Там ещё есть ответвление в Макао, а скоро эти два города соединит мега-мост.

Короче, не знаю, можно ли считать эти 50 полос полноценной дорогой, так как она довольно коротко такая широкая - даже на фото видно, как потоки стекаются в более узкое шоссе. Кстати, из-за этого, на этом месте в 2015 году образовалась какая-то мега пробка, именно она изображена на фотографии.

А если брать полноценные дороги, то вот пожалуйста вам шоссе недалеко от Техасского города Хьюстона, который чуть было не стал столицей штата. Говорят, что здесь 26 полос. Правда это включает 7 скоростных полос в каждую сторону, и ещё по 6 вспомогательных по бокам, для заездов и съездов.

Исход из временного города

То есть вот мы посмотрели на самые широкие дороги в мире. А теперь давайте я покажу вам дорогу, ведущую с Бёрнинг Мэна. Если вам лень считать, я помогу: это 16 полос машин, едущих в одном направлении!

Исход из временного города
"Сейчас добавим ещё одну полосу, и всё это полетит!"

Причём дорога эта длиться на протяжении нескольких миль, проходит при этом по утрамбованной поверхности пустыни.

Исход из временного города

На самом деле эта дорога - огромная очередь, так как шоссе, с которым она соединяется имеет всего одну полосу в каждом направлении! Все эти машины будут стоять в очереди несколько часов, чтобы выехать с фестиваля, причём во время Исхода, стоять часами надо независимо от того, когда ты выехал. Правда это может быть "всего" два часа, а может быть и все восемь!

К счастью, организаторы придумали систему "пульсов", позволяющую водителям поспать в этой супер-пробке! Работает это так: движение перекрывается 200-300 метров от выезда, и машины "выпускаются" из образовавшегося "кармана", пока он не станет пустым. В этот момент, машинам позволяют проехать вперёд, и снова останавливают. Плюс от такой системы в том, что вместо того, чтобы постоянно понемногу ползти вперёд, водитель знает, что проехав свои 200-300 метров, он может пасу часов спокойно поспать, пока его полоса снова не тронется.

Исход из временного города

При этом, перестраиваться из одной полосы в другую с целью обгона, считается здесь чуть ли не смертным грехом - те дерзкие, кто на это осмелится будут немедленно подвергнуты жёсткой критике со стороны окружающих.

Зато в по отношению к "законопослушным" соседям все тут очень дружелюбны. Люди, едущие днём, которым не надо в очереди спать, выходят из машин, знакомятся друг с другом, слушают музыку, танцуют, и просто делятся впечатлениями от прошедшей недели. Раз в час-два, все садятся в машины, и тусовка сдвигается вперёд на пару сотен метров.

Что круто, по этой очереди постоянно ходят безмашинные пешеходы, в поисках попуток. И как правило всегда находят!

Исход из временного города

Вот такой интересный Исход. Возможно, пока вы это читаете, я как раз стою в этой очереди!

Бёрнинг Мэн закончился - надо будет добраться до дома, переосмыслить всё увиденное, и немного отдохнуть. Объявляю в блоге настоящий отпуск на пару дней!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ближайшие дни станет известен вердикт ЦИК: регистрация кандидатов, сдавших подписи. Качество и подлинность подписей тут не причем. Решать этот вопрос будет лично Путин. Мой прогноз такой: Прохоров будет зарегистрирован, а Явлинский – нет. ...
   Прошлый раз я рассказывал, что отказался от животной пищи (кроме молочных продуктов) и привел несколько результатов исследование состава тела. на тот момент картина была очень приятная - лишний жир уходил, а индекс тела становился ...
Бывший начальник штаба «Торнадо» Лихолит в ходе заседания суда по поводу преступлений участников батальона "торнадо" рассказал, что на сегодняшний день в украинских тюрьмах находятся около 8200 боевиков-участников карательной операции Киева в Донбассе. Также более 20 тыс. карателей, по ...
Ведомости, 26 2005 (Интервью старое, но актуальное - shimerli) Как сделать Россию процветающей страной? В дискуссиях на эту тему в качестве примера для подражания часто называют Сингапур, сумевший за последние 40 лет превратиться в одну из ...
Утренняя прогулка. ...