Ищу психолога, Москва

топ 100 блогов ru_psiholog01.04.2017 Добрый день, уважаемое сообщество. Я решил к вам обратиться после совета друга. Мне нужна помощь по поиску специалиста - опытного психолога или психотерапевта. Скорее всего, семейного. Или есть специалисты работающие с просто парами?
Дело в том, что у меня не совсем стандартная ситуация. Я даже не знаю как сформулировать. Видимо, проблема все-таки во мне, хотя я не уверен. Я лучше опишу все как есть.

У меня есть воображаемый друг. Для анонимности назовем его В. Мы с ним вместе с моего детства. Я помню когда он появился у нас дома первый раз - мне как раз исполнилось 7. Это случилось после моего Дня Рождения. Я загадал желание и задул свечи, и он появился. Точнее, не сразу после. Когда я почистил зубы перед сном и пошел в свою комнату - он уже сидел там на кровати, и в руках у него был фарфоровый слоник. Тогда он сказал что это подарок мне, но теперь я точно знаю - это был подарок ему. Он их коллекционирует. Но не в слонах дело, извините, я отвлекся.
С тех пор мы были неразлучны. Я ходил в школу, на секции, ездил к бабушке в гости, но он всегда ждал меня дома. Он говорил, что не любит бывать на улице. После моего 13-летия я упросил его сходить вместе в парк, и он согласился. После этого мы часто стали гулять вместе - особенно ему нравятся сувенирные магазины, где можно поискать новых слоников. Мы жили так до моего 20-летия, потом я снял квартиру и съехал, и В. конечно съехал вместе со мной. У меня был страх, что он просто останется в квартире родителей со всеми своими слониками, и что на самом деле он любит это место, а я не меня. Но он оказался надежным другом.

Проблемы начались не так давно и длятся последний год. Дело в том, что у меня появилась девушка. В. сам подталкивал меня "найти кого-нибудь", подшучивал надо мной, называл "вечным холостяком", даже жаловался моей маме (правда, она его не слышит, я проверял). И вот я влюбился в замечательную девушку, назовем ее М. В. был рад, честно, я не придумываю. Он ходил с нами в кино и следил, чтобы рядом с нами не шумели и не портили романтическую атмосферу. В ресторане подсказывал, что заказывать, и следил за приготовлением блюда на кухне. Я не мог поверить своему счастью. Нам было так хорошо втроем.
М. стала оставаться у нас на ночь, мы гуляли или смотрели кино, она удивительно готовит. И вообще она замечательная девушка - умница и красавица. Но В. не нравится, что она невольно нарушает какие-то его правила. Сидит на его стуле, например. Или при просмотре кино сядет в его кресло. Я уже сам прошу ее сесть рядом, предлагаю свое место или свою кружку, потому вижу какое у В. становится лицо. Но даже не в этом проблема, это мелочи.
М. начала спрашивать, зачем мне вторая комната в двухкомнатной квартире, и почему я не могу сделать в ней спальню. Она же не знает, что комната уже занята, а я не знаю, как ей это объяснить. Это комната В. Правда, там мало вещей - диван и письменный стол, и множество полок для слоников. М. удивляется, зачем мне отдельная комната "для сувениров", и я ее понимаю.
Еще В. перестал со мной куда-либо ходить. Бывает, он появляется сам по себе, обычно чтобы сказать что-то язвительное, или сделать мне какую-нибудь пакость. (Буквально вчера он пребольно ткнул в спину широченного амбала, стоящего передо мной в очереди! А на прошлой неделе стащил у соседки в маршрутке из кармана телефон и положил мне на колено!) В остальном он просто сидит дома и без конца начищает своих слоников. Я знаю, он злится. Но что я могу поделать?
При этом он не требует, чтобы М. съехала, нет. Он просто хочет, чтобы она уважала его пространство и не трогала его вещи. И я его в принципе понимаю. Но как я могу ей сказать? Хорошо еще, что она бывает не постоянно, и не замечает изменений в квартире, пока нас нет или даже когда мы есть. Один раз, когда мы были в супермаркете, В. появился прямо посреди молочного отдела, в халате и тапочках, и гневно потряс немытой тарелкой, которую М. оставила на столе рядом с ноутбуком. Я опешил, потом глазами ему показал "Не вздумай ничего делать!", но конечно, тарелка была вымыта, когда мы вернулись домой. Слава богу, М. не обратила внимания на эту мелочь. Но я понимаю, что так не может продолжаться бесконечно.

У меня есть знакомая пара, которая обращалась к семейному терапевту. Им очень помогли, их отношения сильно улучшились. И я подумал, что если нам с В. тоже обратиться к терапевту? Ведь он должен будет хранить врачебную тайну. И мы по сути ничем не отличаемся от любой пары друзей, живущих вместе. Нам просто нужна небольшая помощь, чтобы урегулировать конфликты и наладить совместное проживание. Я верю, что наши проблемы преодолимы. Казалось бы, все просто. Но нет.
Первым делом пришлось уговаривать В. Я клялся ему клятвой гиппократа и находил десятки статей, подтверждающих, что терапевт обязан хранить тайну клиента. В конце концов удалось его убедить, что его существование не окажется под угрозой публичного раскрытия. На какое-то время он даже увлекся этой идеей и сам стал читать объявления и искать подходящего специалиста. Но потом у него появились сомнения: если терапевт нам поверит, и согласится с нами работать, получается, он (или она) услышит точку зрения В. только с моих слов. В. не верил, что я смогу честно представлять обе стороны, и не использовать ситуацию в свою пользу. То есть он не верил, что справедливость и непредвзятость может быть достигнута, если обе точки зрения представляет один и тот же человек. Я пытался объяснить ему, что люблю его как брата, и приложу все усилия, чтобы преодолеть разногласия. На что он мне отвечал "Почему ты тогда не попросишь свою М. не трогать мои вещи?" И не поспоришь.

Поиски терапевта не задались с самого начала. Первая же терапевт, которую мы нашли, не продержалась и 20 минут. Она написала в своем блокноте "Еще один сумасшедший" - что довольный В. тут же мне и зачитал. Потом она нарисовала какую-то рожицу, В. пытался ее спародировать, но пантомима не его сильная сторона. Я встал, поблагодарил ее и ушел. Что я еще мог сделать?
Второй терапевт, мужчина 40+ лет, долго слушал меня не мигая, пока я так и этак выспрашивал, точно ли все останется "между нами", потом достал какую-то брошюрку и сунул ее мне через стол. "Общество анонимных извращенцев" - было написано прямо под улыбающимся мужчиной в рождественском свитере (знаете такие красные с зеленым свитера, которые в Европе носят на рождество?). Слышали бы вы, как смеялся В. Мне было не смешно.
Потом была череда специалистов, которые сразу не нравились либо мне, либо ему. И вот наконец, после месяца поисков, мы нашли отличного и опытного психотерапевта, кандидата психологических наук, женщину 50+ лет. Она не смеялась, она развеяла все мои опасения, она внимательно слушала. Мы с В. обрадовались, что наконец смогли найти кого-то, кто может нам помочь. Я рассказал ситуацию в общих чертах, потом дословно передал слова В (так мы с ним уговорились делать перед началом сеанса). Потом как мог объяснил, почему я не могу сделать то, что он просит. Потом мы оба уставились на терапевта в ожидании совета. Она долго смотрела на нас мудрыми усталыми глазами, потом вздохнула, что-то поискала на столе, и протянула мне. Это была визитка психиатра!
Ох, как расстроился В.! Он воскликнул несколько раз "Я же тебе говорил!", сделал несколько шагов по кабинету и исчез. Мне пришлось взять визитку и раскланяться. Дома меня ждало холодное молчание. В. заперся в своей комнате. Он даже забрал сахарницу из кухни (она сделана в форме слона, из фарфора), и мне пришлось брать сахар прямо из пакета. Он жутко обиделся. Вы не подумайте, он отличный парень. Просто вопросы его существования он всегда принимал очень близко к сердцу.
Теперь я не знаю, что делать. Я точно не смогу уговорить его пойти к кому-нибудь еще, даже если кого-то найду. И я не могу попросить М. не приходить, я ее люблю и хочу быть с ней вместе. Пока ситуация выглядит тупиковой. Может вы знаете что делать? Или подскажите пожалуйста контакты хорошего специалиста. Если вы знаете что сказать В. и как его убедить обратиться к специалисту - напишите тоже. Я дам ему почитать этот пост (пожалуйста, не пишите ничего, что может его расстроить). Заранее спасибо.

П.С. Пожалуйста, не советуйте мне расстаться с В. Во-первых он мой ближайший друг. Во-вторых, на зарплату менеджера я не проживу (я не такой хороший менеджер), а В. помогает мне зарабатывать в покере, он подсказывает мне карты других игроков. Я много не выигрываю, так, чтобы хватало на съем нашей двухкомнатной квартиры и на слоников.

UPD Уважаемые сообщники, я приношу свои извенения за ответы В. Я действительно оставил ноутбук открытым, чтобы он прочитал мой пост. Но я не ожидал, что он будет отвечать!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы что не согласны? Не шесть?! Не быть Вам ректором! В заголовке поста цитата из этого видео: Очень редким людям удается успешно руководить значимыми в мире организациями много десятков лет и постоянно увеличивать эффективность своей деятельности и приумножать ...
Новости с большой земли - как с другой планеты. Где-то марсоход ползёт разгребая красный песок, где-то алкомаркеты закрыли на неопределенное время. Всё это одинаково далеко и не имеет к нам никакого отношения. А у нас горы. И облака, плывущие по небу. И всё это можно описать одним ...
Привет :) Три дня без ЖЖ прошли чудесно, я жива и очень даже счастлива. Читала прекрасные книги, планировала интересные встречи, разрабатывала темы статей, писала книжный обзор, развлекала пса Каштана. А в воскресение почти целый день провела с прекрасной Таней Курбат kurbatishka ...
Ёлка в стиле сказок Льюиса Кэрролла, а главная героиня ёлки — конечно, Алиса: Фото: Наталья Шишкина / vk.com/id844467 Эта тематическая ёлка меня просто потрясла! Сохранила себе ...
Начну с банальности: как быстро летит время! Мне казалось, что раз в месяц я делала посты о картинах из календаря недавно - года два назад, в 2020 или... Может быть, кто-то помнит?   Оказалось, что нет, не недавно, а целых пять лет назад. Два года подряд, да, но было это в 2017 и ...